УЗИ предстательной железы
Добрый день! Сделал УЗИ ПЖ, вот такое заключение «Предстательная железа увеличена в размерах: 27х34х30мм. Объём 14см3 . Контуры ровные,симметрична. Капсула прослеживается на всем протяжении. Эхоструктура неоднородная за счет участков повышенной эхогенности, кальцинатов в периуретральной зоне. В просвет мочевого пузыря вдаётся. Семенные пузырьки не расширены. Структурно не изменены.» Ранее сдавал ПСА 1,08 Секрет простаты в норме 1. Действительно ли обьем 14см3 великоват? 2. Кальцинаты - повод для беспокойства?
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Приложите протокол.
Луиза Римихановна, жалоб нет, просто контроль за ПЖ. Про протокол не понял.
Описание узи с фото приложите
Луиза Римихановна, фото мне никакое не выдали, описание я же в «теле» сообщения указал… Приложил файл, но там все то же самое
Железа у Вас нормальная объем 14 см.куб.Кальцинаты к мужчин вашего возраста практически поголовно у всех,с этим ничего не нужно делать.Но наблюдаться обязательно ежегодно,так как на узи периуретральна зона немного вдается в мочевой пузырь.
Принятый ответ
Доброго времени суток. 14 кубиков для железы - абсолютная норма!
Кальцинаты - следы перенесённых воспалений.
Жалоб нет, секрет простаты без признаков активного воспалительного процесса - повода для волнения нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Объём предстательной железы не великоват. Он в норме. 14 см3 - это норма. ПСА в норме. Кальцинаты допускаются. Абсолютно не критично. Воспалительного процесса в простате нет. Всё у Вас хорошо. Если никаких жалоб нет, то ничего не требуется.
Принятый ответ
День добрый. мой "калькулятор" дает по этим размерам 15 см*3 (в 40 лет 9 из 10 позавидуют такому размеру). Есть признакт хр. простатита, фиброза, кальцинатов. Это "больше возрастное состояние". ПСА - норма.
Это по сути хр. простатит - это состояние а не болезнь :) - возрастной процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нет увеличения простаты, беспокоиться не о чем.