Что вас беспокоит?

Единичный кальцинат в легком. Онкопациент

Здравствуйте! 46 лет. В ноябре 2023г прооперирована по поводу рака сигмовидной кишки, ХЛТ не назначалось. 22.04.24 на КТ обнаружен единичный кальцинат в легком. Что с этим делать? Ранее в 2020г перенесла пневмонию (коронавирус, поражение легких 30%).

Нет
46 лет
24 Апреля 2024·Просмотров: 192·Олеся

Здравствуйте! Ничего не делать. Это нормально. Не переживайте. Это поствоспалительные изменения, не онкология.

Здравствуйте. Это случайная находка. Не стоит переживать.

Добрый день, Олеся.
Кальцинат (петрификат) образуется на фоне перенесенных воспалительных изменений в легких, в размерах данные очаги не изменяются, симптомов не дают и лечения не требуют.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.