Единичный кальцинат в легком. Онкопациент
Здравствуйте! 46 лет. В ноябре 2023г прооперирована по поводу рака сигмовидной кишки, ХЛТ не назначалось. 22.04.24 на КТ обнаружен единичный кальцинат в легком. Что с этим делать? Ранее в 2020г перенесла пневмонию (коронавирус, поражение легких 30%).
Здравствуйте! Ничего не делать. Это нормально. Не переживайте. Это поствоспалительные изменения, не онкология.
Здравствуйте. Это случайная находка. Не стоит переживать.
Добрый день, Олеся.
Кальцинат (петрификат) образуется на фоне перенесенных воспалительных изменений в легких, в размерах данные очаги не изменяются, симптомов не дают и лечения не требуют.