Высокий ТТГ
Здравствуйте, у дочери обнаружен очень высокий ТТГ 64,8. При этом нет никаких симптомов. Пошли на анализ потому что я заметила утолшение шеи и терапевт отправила на анализ крови. Что это может быть и что нам делать дальше?
Здравствуйте! СвТ4 делали? УЗИ щитовидной железы?
Наталья, здравствуйте. Повышенный ТТГ говорит о снижении выработки гормонов щитовидной железой - о гипотиреозе. Для того, чтобы оценить выраженность этого снижения функции нужно сдать анализ на свободный Т4, возможно, что этот гормон окажется в норме, поскольку жалоб на данный момент нет. Утолщение шеи может происходить из-за формирования зоба - увеличения щитовидной железы, это такая компенсаторная реакция из-за того, что железа не может обеспечить потребность орнанизма в гормонах, она начинает увеличиваться в размерах, чтобы за счёт большего количества функционирующих клеток эту потребность обеспечить. Оба процесса (и гипотиреоз, и зоб) могут возникать в рамках аутоиммунного тиреоидита, чтобы подтвердить этот диагноз, следует сдать анализ крови на антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину. С результатами анализов нужно показаться очно детскому эндокринологу, чтобы решить вопрос о необходимости заместительной гормональной терапии.