Консультация кардиолога /

Одышка — вопрос №92644

Конец 2017-отек легкого.Ремиссия.конец октября-обострение-ангина,аантибиотики,флуконазол(побочка по сердцу)-одышка,ощущение тяжести за грудиной.ЭхоКГ-уплотнение стенок Ао,створокАК,кальцинат в основании зад створки МК.Аортальная регургитация 1стДилатация ЛЖ и ЛП Гипокинез стенок ЛЖ дифузного характера Значительное снижение показателей насосной и сократительной способности миокарда ЛЖ ДоплерКГ-прзнаки нарушения дистолической функции ЛЖ 1 типа Митральная регуляция 2-3 степени.Легочная регургитация 1 степени СДЛА в пределах нормы Трикуспедальная регургитция 1 степени Систолическая функция ПЖ не снижена.ДоплерКГ-признаки нарушения диастолической функции ПЖ 1 типа. Ваши комментарии и рекомендаци.Особенно по снижению уровня одышки

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! В цифрах на сколько снижена фракция выброса (ФВ). Если СДЛА (систолическое давление в легочной артерии) в пределах нормы, то это компенсированная сердечная недостаточность. Вы делали ЭКГ? Желательно сделать, разобраться с тяжестью за грудиной. У вас стиральная недостаточность умеренной-тяжелой степени. Отсюда и одышка, осложняющая отеком лёгких. Какое ваше АД, что из кардиотропных препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.При приеме Конкора 5 АД в пределах нормы 130-145 Тяжесть за грудиной исчезает

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вы перенесли инфаркт миокарда? Вам провели стентирование? Какой уровень артериального давления? Есть свежая экг? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте.Инфаркта не было.ЭКночнымГ-синусовый ритм с одииночными и групповыми желудочковыми экстрасистолами.Возможно увеличение левого предсердия гипертрофия левого желудочка Удлиненый интервал QT Принимаю Конкор
Педиатр
Здравствуйте вы делали рентген легких?
Клиент
Елена, Рентген в конце 2017,при отеке легких
Кардиолог
Консультация кардиохирурга по поводу регургитации МК 2-3 степени!!!!!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Что вам назначено? По узи постиныарктный кардиосклероз,кальциноз. Какая фракция выброса?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Конкор был назначен после отека легких.Правда принимал я его не регулярно
Педиатр
Регургитаци МК 3 ст требует консультации кардиохирурга
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас сердечная недостаточность на фоне кардиопатии,комбинированного порока сердца,вам необходима постоянная,базисная терапия,назначить которую должен кардиолого при очной консультации.
Терапевт, Нефролог
Конкор вам показан длительно. Напишите цифру фракции выброса по УЗИ. Есть ли отеки? Какая толерантность к нагрузке? Одышка как проявляется,при ходьбе или бытовой нагрузке?
Клиент
Лариса, ФВ поУЗИ 28 Толерантность к нагрузке разная.Раз на раз не приходится.Иногда одышка практически отсутствует
Кардиолог
СДЛА в пределах нормы, значит одышка не связана с сердечной недостаточностью, хотя хотелось бы увидеть протокол УЗИ более подробный, с конкретными значениями. Не известно насколько снижена ФВ, это важно. Остается еще несколько причин одышки. одна - как последствие пневмонии, называется пневмосклероз. Рентген нужен "свежий". Еще вы говорите, что есть тяжесть за грудиной, вы не приравниваете это к одышке, разделяете эти понятия или трудно их отделить друг от друга. Одышка возможна как вариант стенокардии. В общем, для каких-либо профессиональных выводов не хватает данных.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ФВ -28
Терапевт, Нефролог
Ночью вы спите или сидите от одышки?
Клиент
Лариса, Сплю нормально
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас застой по лёгким, отеки есть? Уровень давления?
Клиент
Анастасия, Отеков практически нет
Клиент
Анастасия, Давление при приеме Конкора в пределах 140 на 90
Терапевт, Нефролог
Очень выраженная степень сердечной недостаточности. Прогноз серьезный,надо быть постоянно под наблюдением хорошего кардиолога.
Кардиолог
в этом случае мне не понятно почему нормально значение СДЛА. может быть вам удобно приложить фото узи?
Клиент
Анастасия, Все просто- УЗИ в ПДФ не прилагается фото не сделал к сожалению
Терапевт, Нефролог
Причина дилатационная кардиомиопатия.Сколько вам лет?
Клиент
Лариса, 69 лет
Терапевт, Нефролог
Конкор вам показан,я бы добавила торасемид 10 мг каждое утро и клопидогрель 75 мг на ночь. Радикальным лечением по сей день считается трансплантация сердца.Сосояние серьезное.
Терапевт, Нефролог
Если бы дилатацию выявили на более ранней стадии,то лечение было бы более успешным. А сейчас вы страдаете от ее осложнений-отек,одышка.
Гематолог, Терапевт
Можно посоветовать консультацию кардиохирурга по поводу клапанного аппарата и сдать анализ крови общий, анемию исключить
Терапевт
мочегонные принимаете?какие?сколько лет?
Клиент
Евген, Практически не принимаю мочегонные
Кардиолог, Терапевт
Юрий, вам необходимо ЭКГ сделать, исключить ишемическую болезнь сердца, нарушения ритма...
Кардиолог, Терапевт
Прочла все ваши ответы - согласна с коллегами, вам необходима консультация кардиохирурга - решить вопрос по поводу митральной регургитации 2-3 степени. Данный порок даёт одышку, тяжесть за грудиной. ИБС исключена, похожа на кардиомиопатию с приобретенным пороком сердца, осложненным сердечной недостаточностью
Кардиолог
я согласна с коллегами, нужно поднимать вопрос об оперативном лечении сформировавшихся пороков. для медикаментозного лечения использовать дигоксин, мочегонные, ингибиторы АПФ под контролем врача!
Врач УЗД, Терапевт
Консультация кардиохирурга необходима