Консультация дерматолога /

Прыщи на руках — вопрос №926650

Прошу помочь. Очень мнительна по поводу прощей на теле. В 15 лет болела чесоткой и до недавнего времени все от неё лечилась периодически. Казалось, что я не могла вылечиться. Сейчас мне 30. Сыпь на руках местами появляется, потом проходит. Буквально недавно перестала пользоваться бензилбензоатом, но сыпь есть и хочется её помахать. Дерматолог на очном приёме сказал, что у меня ничего нет. Просто сыпь и это нормально. Прыщики мелкие, такие пузырьковые, иногда появляются, что я их замечаю, когда рассматриваю руки. А бывает иногда как будто иголочкой кольнет, и я смотрю - прыщик. Бывает 1, бывает несколько рядом. Очень мелкие. Что это? Не чешутся по ночам и днем особо не чешутся. Сейчас есть 1 на запястье, несколько на кистях и на руках

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Сыпь только на руках.
Это не чесотка точно.
Клиент
Татьяна, бывает выскочит прыщик или несколько на спине, может на ляшке, на ноге вот где резинка у носков. Они зудят иногда.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Раздражительный дерматит, может на фоне стресса, тревоги, питания появлятся.
Необходимо внутрь принимать цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Наружно крем акридерм на высыпания 2 р в день 14 дней.
Наносить на тело эмолиенты, например атопик, биодерма атодерм интенсив.
Внутрь вит Д.
Проверить общий анализ крови, ферритин, алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, хеликобактер IgG, лямблии, токсокары.
Клиент
Татьяна, а прыщики у чесотки такие же?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Должны быть ходы, это не она, не переживайте.
Клиент
Татьяна, а вдруг она без ходов, инкогнито... Я была у двух врачей. Они чесотку не обнаружили. Но эти прыщики выскакивают постоянно. Выскакивают - проходят. Я не понимаю, от чего они. Неужели это от стресса, от эдеменьраного мытья посудв, рук... От понятия душа
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не ищите того, чего нет.
Это может реакция на стресс, на порошок, питание, одежду, изменение в организме.
Клиент
Татьяна, добавила ещё фото. Посмотрите, пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дерматит, внутрь витД такде, не переживайте, это не чесотка.
Клиент
Татьяна, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Это прыщик с чёрной точкой внутри. Это чесотка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет , точно, не переживайте!!!
Клиент
Татьяна, прошу прощения, ещё прошу посмотреть 2 последних фото. Прыщ на ноге. Вот он немного зудит, чешется.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Посмотрела, есть высыпания, но не для чесотки характеры. Можно проколоть глюконат кальция 5,0 вм через день 5 раз.
Клиент
Татьяна, а какие для чесотки характеры? Я так давно ей болела и постоянно лечилась, что все прыщи ассоциируются только с ней. В инете фото непонятны..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Они группируются рядом высыпания, наиболее участки подвержены пах, половые органы, ягодицы, кисти ближе к суставам, живот, любят тепло. Вам необходимо отпустить ситуацию и все пройдёт.
Клиент
Татьяна, прошу ещё 1 фото посмотреть. На мезице сразу 2-3 мелких мелких прыщик. Это не скопление как раз от чесотки прыщей?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Они совсем другие, очень хорошо снимает зуд и высыпания атаракс 1/2таб ежедневно на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото небольшие проявления контактного дерматита, это не чесотка. Нужно сменить обычное мыло на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, атодерм, Липикар, сенсадерм, цераве. Наружно на высыпания крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста, ещё фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чесотки не вижу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, небольшой раздражительный дерматит . Постоянно используйте увлажняющие крема ( Липикар, топикрем, сераве, атодерм и тд)
Клиент
Елена, доброе утро. То есть это точно не чесотка? Прыщи выскакивают на протяжении нескольких лет. До этого постоянно точечно мазала их бензилбензоатом. Последние 3 недели стараюсь ничем не мазать кроме увладеяющего лосьона бепантен дерма, боюсь гелем ля роше.нп кистчз сиыпи почти нет, но снова высыпала на руках.
Венеролог, Дерматолог, Детский
вы от бензилбензота всю кожу так высушите
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Прыщик с чёрной точкой... Это может быть чесотка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
проявлений чесотки я не вижу
Клиент
Елена, ещё прошу очерь посмотреть последние 2 фото на ноге. Это прыщик. Вскочил сегодня, чешется немного. Такой острый выпуклый.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это фолликулит или укус