Консультация гинеколога /

Выделения, зуд и тянет шейку матки. — вопрос №926697

Здравствуйте! Уже несколько лет мучаюсь дискомфортом выделениями, кольпитом. По узи все хорошо. Ощущения нет. Была эрозия, прижигали пару лет назад. Сейчас шейка матки чистая, кроме желтых выделений. В мазках выявляли либо стафилокок либо кишечную палочку и тд, лейкоциты постоянно не меньше 20-30, проходила лечение, в год по 2- 3 курса антибиотиков проходила. Но опять все повторяется. Сейчас сдала анализы (флемофлор16) выявили eubacterium spp 10 ³'⁷, gardnerella vaginālis+ prevotella bivia +porphyromonas spp 10³'⁹ , streptococcus spp 10³'⁷, lachnobacterium spp.+clostridium spp. 10⁴'⁰, atopobium vaginae 10 ¹'⁷. Уже руки опускаются, прохожу лечения и опять все заново, какие нибудь бактерии появляются. Хотим с мужем ребёнка, но с постоянными выделениями и плохими мазками видимо не получится. Подскажите как с этим можно бороться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А чем лечились уже?
Выделения жёлтые все время? Вне зависимости от цикла? После лечения было легче?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нео пенатран, тержинан, сейчас гексикон. Спринцеваласт ромашкой. Из антибиотиков точно не помню, цефтриаксон короли точно. Эпиген интим пробовала, но зуд усилился , ацилакт тоже на 3 день дискомфорт сильный появился. Перед месячными и после сильнее выделения.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела Фемофлор, у вас все в пределах нормы. Но если выделения беспокоят, то лучше пролечить.
Клиндацин по 1 свече на ночь 3 дня.
Зодак внутрь 3 дня.
Убрать спринцевания, они только делают хуже для флоры.
Убрать синтетическое белье, стринги, ежедневные прокладки. Для интимной гигиены используйте только воду или аптечные средства.
Клиент
Юлия, подмываюсь каждый день гелем saugella dermoliquido
Акушер, Гинеколог
Отлично. И не вымывайте внутри . Естественные выделения должны сохраняться.
Клиент
Юлия, ещё мне врач лактацид рекомендовал , не знаю что лучше
Акушер, Гинеколог
Примерно одинаково. Что вам комфортнее, то и используйте .
Клиент
Юлия, а зодак внутрь это в таблетках пить?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда последний раз лечились и чем?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гексикон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас по Фемофлор всё в незначительном количестве, лактобактерий достаточно
А кровь на глюкозу сдавали?
Клиент
Светлана, нео пенатран , тержинан, гексикон, спринцевания ромашкой были, антибиотики точно не помню цефтриаксон кололи точно. Эпиген интим пробовала не подошёл, ацилакт на 3 день хуже стало
Клиент
Светлана, сдавала на сахар, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, а какой уровень гемоглобина и ферритина? Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Светлана, гемоглобин в норме, сдавала биохимию и мочу тоже врач сказал нет отклонений.
Клиент
Светлана, я от сахара отказалась месяцев 5 назад, даже показалось, что меньше выделений стало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! А с кишечником нет проблем?
Клиент
Светлана, добрый день! Есть колит с запорами, часто вздутия и метеоризм Сдавала на дисбактерриоз, показатели в норме. Прописывали итомед и колофорт.
Клиент
Светлана, прикрепила анализы кровь и моча
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а протокол фемофлор есть?? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы прекрепила) нео пенатран , тержинан, гексикон, спринцевания ромашкой были, антибиотики точно не помню цефтриаксон кололи точно. Эпиген интим пробовала не подошёл, ацилакт на 3 день хуже стало
Клиент
Екатерина, добрый день) флемофлор прекрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте это настоящий бактериальный вагиноз. Скажите, а мужа лечили хоть чем-нибудь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашей ситуации я бы посоветовала св макмирррор комплекс 1 свм10 дней, мультигин актигель 1 пак 2 раза в ленте 5 дней, а затем на ночь ежедневно 5 дней и помое каждого пол акта. Если есть хр колит, то многие проблемы идут из кишечника. Восстановить микрофлору там в 1ю очередь, приём кисломочной пищи не менее 1 раза в день (активия, и все что с полезными бактериями) + Максилак 1 кап ц раз в лень не менее 14 дней, можно более, иот Вагилак или линекс форте.
Клиент
Светлана, мы предохраняемся (презерватив)
Клиент
Светлана, не совсем поняла как мультигин актигель принимать. Там гель , его во внутрь выдавливать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необильные светло-бежевые или белые выделения перед месячными являются вариантом нормы. Они появляются, когда отслоение эндометрия (слизистой оболочки матки) только начинается, либо уже прекращается. Поэтому в самом начале месячных или после их окончания цвет естественных вагинальных выделений меняется из-за попаданий в них крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие препараты принимали?