Консультация психиатра /

Что происходит с ребёнком — вопрос №926886

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, что происходит с ребёнком (мальчик 9 лет). Нервничает, плачет до рвоты, говорит, что в его мыслях наши лица, как-будто чужие, и в мыслях он нас не любит, поэтому ему обидно, что так происходит. Я ему стараюсь объяснить,что это просто мысли и не надо на них заострять внимание,стараюсь его отвлечь. Но этого на долго не хватает, опять срывается и плачет. Говорит, что такое у него лет с семи. Почему раньше не рассказывал не отвечает. Семья у нас полная, двое детей (еще дочь 12 лет). Очно к психиатру сейчас нет возможности попасть, так как живём отдалённо от города, ближайшая запись к специалисту через две недели.

Психиатр
Здравствуйте! Подскажите, как давно вы заметили эти симптомы? Какие есть ещё внешние проявления?(может быть появились частые расспросы или звонки вам, нарушение сна, аппетита, повторяющиеся движения или ритуалы?). Были ли какие-то предшествующие события? Есть ли какие-то заболевания? Как мальчик адаптирован в школе?
Клиент
Евгения, симптомы появились четыре дня назад, с плачем и рассказами о своих "грехах"- плюнул на чужую машину, пробывал курить с другом. Ночью спит нормально. Сегодня проснулся с новой навязчивой мыслью, говорит, что хочет, чтобы всё жили долго, но это не сбудется(( Две недели назад поссорился с другом, теперь не хочет выходить гулять.

Психиатр
Вероятно, ребёнок испытывает чувство вины и стыда, и произошёл срыв компенсаторных возможностей (по типу расстройства адаптации с тревожным синдромом с навязчивыми мыслями). Все таки состояние длится всего 4 дня, были определенные предшествующие события и даже если они кажутся на первый взгляд для взрослого человека не значимыми, для ребёнка они таковыми не являются. но более детально- нужна обязательная очная оценка психического состояния, так что через 2 недели запишитесь не откладывайте, так как ребёнок настолько нервничает, что происходит рвота. Настройте ребёнка, что идёте к доктору, который помогает с эмоциями и мыслями. В этот период- понаблюдайте, не присоединяется ли другая симптоматика, старайтесь «занимать» ребёнка, устройте совместные игры по вечерам, успокаивайте и поддерживайте
Клиент
Евгения, спасибо, я записалась, но ближайшая запись на 24.06, а что мне сейчас делать, как помочь ребёнку, аппетита нет, ещё и рвота, когда плачет. Может можно какое-то лёгкое успокоительное?
Психиатр
Все успокоительные препараты выписываются строго по рецепту и только по рекомендации врача после личного осмотра и уточнения состояния. Особенно в детской практике, так как есть нюансы в назначении/дозировании. Во-первых, может произойти какая-то побочная реакция и даже острая аллергия(от этого никто не застрахован). Во-вторых имеются определенные противопоказания и нужен тщательный сбор анамнеза.
Психиатр
Как вариант - обратиться к педиатру по месту жительства (обычно не отказывают в скором приеме) и «лёгкие успокоительные» он имеет право выписывать.
Или позвонить в регистратуру(вдруг кто-то отменился и есть возможность прийти раньше). Можно рассмотреть вариант частных клиник при их наличии- обратиться туда или провести первый осмотр он-Лайн.
Клиент
Евгения, подскажите, пожалуйста, а это не может быть симптомом дереализации и деперсонализации. Я очень переживаю, всю ночь не спала, а до консультации ещё 1.5 недели.
Психиатр
Опираясь на ваше описание, больше похоже на навязчивые мысли, чем нарушения по типу дереализации. В любом случае, на высоте тревоги , особенно в детско-подростковой практике могут возникать различные пугающие симптомы и поэтому требуется осмотр, диагностика и наблюдение в динамике. Дети не очень четко умеют описывать что конкретно они чувствуют, восстанавливать хронологию. Постарайтесь сами тоже успокоиться, детки считывают эмоциональное состояние матери
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо Вам большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такое было однократно или происходит периодически?
Клиент
Виолетта, симптомы появились четыре дня назад, с плачем и рассказами о своих "грехах"- плюнул на чужую машину, пробывал курить с другом. Ночью спит нормально. Сегодня проснулся с новой навязчивой мыслью, говорит, что хочет, чтобы всё жили долго, но это не сбудется(( Две недели назад поссорился с другом, теперь не хочет выходить гулять.
Психиатр, Психотерапевт
Симптомы настораживают. Нужно все таки попасть на осмотр к детскому психиатру. Деткам вообще очень осторожно диагнозы ставят, обследуют, собирают комиссию. Поэтому в рамках данной платформы вы вряд ли найдёте ответы на свои вопросы, тут нужно более углублённо собирать анамнез и осматривать и разговаривать с ребёнком.
Психолог
Здравстсвуйте, сыну самому страшно и он не понимает, что с ним происходит, эти состояния сильнее его, поэтому когда Вы ему говорите, что это просто мысли - ничего не меняется, важно признать то, что ему страшно и что эти мысли пугают его, что Вы как родитель поможете ему. Да, необходимо не упускать время, очно обращаться к врачу-психиатру. Узнайте к какому ПНД Вы относитесь, есть ли там детский врач-психиатра или онлайн договориться с врачом, чтобы он смог связаться по видео связи и оценить состояние сына, объяснить Вам, что с ним происходит и назначить лечение (есть и тревога, и окр, НО, все эти симптомы могут быть и в других состояниях!), выписать рецепты можно будет и у невролога, например. И обязательно начать мед.коррекцию. Вам тоже необходимо понять, что с сыном и понимать его состояние. Также начать работать с детским клиническим психологом.
Клиент
Елена, спасибо, я записалась, но ближайшая запись на 24.06, а что мне сейчас делать, как помочь ребёнку, аппетита нет, ещё и рвота, когда плачет. Может можно какое-то лёгкое успокоительное?
Клиент
Елена, симптомы появились четыре дня назад, с плачем и рассказами о своих "грехах"- плюнул на чужую машину, пробывал курить с другом. Ночью спит нормально. Сегодня проснулся с новой навязчивой мыслью, говорит, что хочет, чтобы всё жили долго, но это не сбудется(( Две недели назад поссорился с другом, теперь не хочет выходить гулять.
Психолог
Евгения, здесь не поможете безрецептурными препаратами и работу с психологом ребёнку тоже необходимо начинать ПОСЛЕ осмотра врача и лечения. Сейчас Вы можете быть рядом с ребёнком, принимать его чувства, объяснять ТО, что с ним происходит - что это проявление тревоги, эти мысли проявление окр, что Вы пойдёте к врачу и будете лечить это, что такие состояния бывают у людей, что Вы рядом - выслушивайте его, говорите о его мыслях, об их иррациональности - что тот вес, который он вкладывает в эти мысли на самом деле не такие тяжелые. Обсудите с ним, когда всё началось, были ли какие-то мысли раньше, были ли какие-то навязчивые действия. Вспомните сами, как мама, что Вы наблюдали у сына - какие-то повторяющиеся действия, ритуалы, тревогу, нарушение сна или аппетита...
Клиент
Елена, спасибо Вам большое. Были истерики в пять лет, когда он не хотел ходить в детский сад, так же была рвота. Бросили ходить в садик всё прошло. А сейчас ещё взрослеет, задаёт много вопросов о взаимоотношениях девочек и мальчиков.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, а это не может быть симптомом дереализации и деперсонализации? Я очень переживаю, всю ночь не спала, а до консультации ещё 1.5 недели.
Психолог
Нет, это не эта симптоматика, это его повышенный уровень тревожности, но, здесь важно помимо врача-психиатра, пройти обследование и у клинического психолога, чтобы исследовать его мышление - т.е. нет ли искажений мышления
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Состояние вашего ребёнка похоже на проявление тревожного расстройства с элементами навязчивых мыслей. Конечно необходимо показать сына детскому врачу психиатру для уточнения диагноза. Думаю, что доктор подберёт вам необходимое лечение препараты плюс психотерапия. Но также возможно данное состояние связанно с какой либо травмирующей ситуацией , которую ребёнок испытал и на этом фоне теперь его сопровождает страх, тогда достаточно будет лишь работы с психологом.
Но к психиатру все же необходимо обратиться.
Клиент
Юлия, симптомы появились четыре дня назад, с плачем и рассказами о своих "грехах"- плюнул на чужую машину, пробывал курить с другом. Ночью спит нормально. Сегодня проснулся с новой навязчивой мыслью, говорит, что хочет, чтобы всё жили долго, но это не сбудется(( Две недели назад поссорился с другом, теперь не хочет выходить гулять.
Клиент
Юлия, я записалась к детскому психиатру, но ближайшая запись на 24.06, а что мне сейчас делать, как помочь ребёнку, аппетита нет, ещё и рвота, когда плачет. Может можно какое-то лёгкое успокоительное?