У ребенка снижен АКТГ

Здравствуйте. Мальчику 10 лет, ожирение (вес 59, рост 147 см) Сдали анализы, понижен АКТГ 5,9. Кровь на сахар в норме, но с нагрузкой 7,45. Витаминов Д 18. Остальные показатели в норме. Прочитала про синдром Иценко- Кушнера. Очень теперь переживаю. Что нужно делать?

Здравствуйте, АКТГ нужно смотреть при наличии гиперкортицизма. В отрыве от этого он ничего не значит. Сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00. Если она в норме, то все хорошо. Имеется вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д. По этому поводу принимайте Аквадетрим или дэтриферол по 10 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4 капли ежедневно в осенне-зимний период. Контроль общего кальция, паратиреоидного гормона через 2 месяца. Сдайте гликированный гемоглобин - он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца.

Дмитрий, спасибо. Значит не стоит пока волноваться по поводу снижения актг?

Нет, данный анализ нужно смотреть в комплексе с другими. Без подтверждённого гиперкортицизма нет смысла его смотреть.

Дмитрий, а гиперкортицизм бывает если есть какая то опухоль в организме? Очень переживаю

Принятый ответ

Сначала сдайте слюну на кортизол. Далее уже можно говорить по результату анализа. О гиперкортицизме говорить рано. Не стоит сильно переживать.

Здравствуйте, по поводу сниженного актг, достать слюну на кортизол, натрий, калий, 17-0н-прогестерон, для исключения патологии надпочечников.
По поводу низкого витамина д принимать по 8000МЕ ( так как сейчас лето, больную дозу назначать опасно, так как можно передозировать, а повышения вит д может отразиться на восках- кальцинаты) , контроль вит Д через 1,5 мес для коррекции дозы. Паратгормон у вас завышен, скорее всего это связано с низким вит д, но нужно достать кальций, кальций ионизированный, фосфор, щф ( после лечения вит д. Повторно сдать эти анализы через 2 мес).
По данным сахара крови у вас все в норме, так как после нагрузки через 2 часа сахар должен быть не больше 7.8.
Гормоны щитовидной железы в норме, сейчас лето поэтому ничего назначать не нужно.

Ульяна, спасибо, Ауди надпочечников может показать патологию или лучше анализы досдать?

Узи покажет, состояние ткани или может какие то образования , поэтому узи тоже информативно для обследования .

Ульяна, спасибо

Здравствуйте! Пока волноваться не нужно. Если б при пониженном АКТГ был высокий кортизол, тогда б мы диагностировали серьёзное заболевание и назначили лечение. Кортизол и АКТГ сдаются рано утром до 9:00, у Вас забор прошел позже, далее кровь в лабораторию поступила 13 числа, если она 1-2 дня стояла в холодильнике, опять же появится погрешность. Поэтому рекомендую пересдать кровь на кортизол (АКТГ не нужен) до 9:00 или кортизол слюны, досдать калий, натрий, 17-ОН-прогестерон.
Еще в анализах не хватает АЛТ, АСТ, холестерина общ., ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общего анализа крови, ферритина, кальция общего, фосфора, альбумина.
Паратгормон повысился из-за дефицита витамина Д - Аквадетрим, Вигантол или Детримакс принимать по 14 капель × 1 раз в день - 1 мес., затпм длительно по 10 капель - пока витамин Д в крови не повысится до 50-70. Контроль витамина Д 1 раз в 3 мес.
Уточните, пожалуйста, рост мамы и папы. У мальчика не только ожирение 2 степени наблюдается, но и рост выше среднего.
Спортом занимается? В кружки ходит?

Татьяна, спасибо. Все анализы которые вы перечисли мы сдавали, они в норме. Рост мамы 162, рост папы 173. Спортом не занимается, в кружки не ходит.

Пожалуйста!
Прекрасно, раз остальные показатели в норме.
Целевой рост мальчика будет 167,5 - 180,5 см. К росту притензии отпали...
К витамину Д добавить "Омегу 3" 1200 мг в сутки - 2 мес.по осени, 2 мес. по весне. Следить за рационом ребёнка, записать в бассейн, на аэробику или йогу.

Татьяна, а если мы сейчас начали приём витамина Д, это может как то повлиять на результат кортизола в слюне, или лучше отменить приём пока

Принятый ответ

Нет, витамин Д не повлияет на результат кортизола. Витамин Д пусть мальчик принимает.

Здравствуйте. Кортизол в крови не снижен что исключает надпочечниковую недостаточнось. Гормоны щитовидной железы в норме. Паратгормон может быть повышен из за дефицита витамина д, но стоит проверить общий кальций, альбумин, фосфор. Для выяснения причины повышения актг сдайте вечернею слюну или суточную мочу на кортизол. Если кортизол не повышен то Иценко Кушинга исключается. Актг информативнее смотреть вместе с кортизолом

Ленар, кальций, фосфор, альбумин мы сдавали- все в норме. Кортизол в крови 6,06 при норме от 6,2. Это критично?