Что делать если болит колено?
Здравствуйте. 4 дня назад заболело колено.2 дня назад немного опухла,и не мог разгибать и сгибание ногу до конца. Иногда ноет.Сзади колена прощупывается припухлость которая не даёт разгибанию и сгибание до конца.Травм и ушибов не было.Что может быть?
Принятый ответ
Артроз-артрит сустава в стадии обострения.
Для дообследования лучше делать МРТ сустава, это метод выбора по диагностике заболеваний коленного сустава.
По лечению, прием противовоспалительных препаратов, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Местно втирать Кетопрофен гель 3 раза в день в область болезненности.
Виталий, это очень серьёзно?Или лекарствами обойтись можно?
Жизни не угрожает, но и без дообследования и лечения оставлять нельзя.
Можно начать втирать гель, таблетки после дообследования, при необходимости.
По факту точно установленного, диагноза на данный момент нет.
Виталий, гель уже 3 дня втираю .Не особо помогает.Но если немного опухль сошла.
Можно добавить противовоспалительные в таблетках, но это тоже временное решение, + длительно их принимать нельзя.
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Виталий, спасибо большое!Завтра как нибудь поковыляю на мрт!
Принятый ответ
Сустав нужно дообследовать на МРТ.
Так же необходимо сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту).
Пока можно принимать
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
По результатам МРТ и анализов лечение будет скорректировано.
Константин, а что предположительно это может быть?
Это точно синовит - отек колена, а сзади киста Бейкера то же точно.
Откуда взялось и причины не ясны. Их миллион.
Нужны анализы и МРТ.
Константин, я сейчас пью аркоксию 90 совместно с компрессор димексида.Должно помочь?
Помочь от чего? Диагноза нет.
Вы проводите симптоматическую терапию синовита.
А нужно иметь диагноз.
Аркоксиа, Димексид - правильно.
Но это не отменяет ревмопробы и МРТ.
Константин, эти лекарства я начал принимать сегодня. Уже 3 день не могу ногу до конца согнуть и выпрямить.Через сколько дней помогут эти лекарства ,чтобы нормально ходить?
Помогут от чего? Что лечим? Диагноза нет.
Помогут или нет зависит от причины, которая вызвала боль и отек.
Мы не знаем этой причины.
Не все лечится подорожником и анальгин не от всех болезней помогает.
Нужно обследоваться и ставить диагноз.
Вы на врачебном сайте, где никто тыкать пальцем в небо не будет.
Адекватные рекомендации возможны на основании каких-то методов обследования, анализов и т.п.
Константин, я Вас понял. Спасибо большое! Сделаю снимок мрт ,скину фото.
Принятый ответ
Здравствуйте. Только с помощью Ваших жалоб диагноз не установить , Нужно объективное обследование, например МРТ или хотя бы КТ. Необходим осмотр травматолога.