Пролеченная пневмония контрольный снимок
Здравствуйте!был поставлен диагноз ребенку 2'5 года нижнедолевая левосторонняя пневмония.после лечения сделан контрольный снимок .что значит,,лёгочный рисунок диффузно усилен,корни лёгких структурны,плевральные синусы свободны...
Принятый ответ
Здравствуйте! На снимке признаки перенесенного воспаления (диффузное усиление легочного рисунка), пневмонии нет. Динамика положительная, специфической терапии в настоящее врем не требуется. Для восстановления и улучшения иммунитета органов дыхания рекомендуется курсовой прием Бронхомунала. Своевременная вакцинация, в том числе вакциной от пневмококка.
Лариса, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения соответствует перенесённой пневмонии. Это остаточные явления, пройдут самостоятельно через месяц.
В данный момент она разрешилась, свежих очагов нет.
Стоит сдать общий анализ крови и мочи, с - реактивный белок для контроля динамики лабораторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! По снимку у ребенка положительная динамика, остаточные явления после пневмонии, в этом нет ничего страшного. Больше контроль рентгена легких не требуется. Специального лечения не показано. Витамин д 1 тыс ме в сутки. Прогулки на свежем воздухе, полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, усиление легочного рисунка говорит о перенесенном воспалительном процессе. Но острой патологии по снимку нет. Антибиотики, противовоспалительные уже не показаны. Но если малыш продолжает подкашливать, старайтесь обильно поить теплым питьём, чтобы не перегружать бронхи, рассасывающие таблетки-пастилки типа доктор МОМ Стрепсилс Септолете Фарингосепт, если ребенок сможет их рассасывать, с учётом противопоказаний, веса, возраста малыша. После полного выздоровления желательно сделать прививку от пневмококка.
Здравствуйте. По результатам контрольной рентгенографии остаточные изменения после перенесенной пневмонии.Специфического лечения не требуется. Контроль оак, срб. Прогулки на свежем воздухе, поливитамины, сезонная профилактика гриппа и Орви.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это остаточные изменения после пневмонии. Пройдут со временем. Если нет жалоб- достаточно пропить витамины по возрасту 1 месяц, Элькар в каплях 1 месяц.