Консультация невролога /

Жжет и напряжена мышца левой ноги — вопрос №927591

Перенес операцию по удалению грыжи L4 диска в марте этого года. 10 мая растянулся на лестнице, встал и пошел. Спустя 4 дня появилось небольшое напряжение в мышцах ноги, сейчас напряжение от колена до пояса по верхней половине бедра, половина бедра нормальная. Ощущения напряжения и жжения особенно когда встаю, потом жжение проходит и появляется напряжение мышцы именно половины бедра. Делал МРТ нарушений нет, сдвигов нет, спаек нет. Делал ЭМГ нижних конечностей также нарушений нет, заключение профедение по переферическим нервам сохранено. Был на очной консультации двух неврологов ничего не находят. Был у оперирующего нейрохирурга также говорят нет причин. Все склоняются к психосоматической боли, однако откуда тогда спазм половины бедренной мышцы левой ноги? Пью фенибут, магне б6 на ночь. Из лечения : нейромультивит, хондропротекторы ДОНА. Пропил курс детралекса Подскажите пожалуйста что это может быть? Ощущение жжения по утрам в ноге иногда очень острое. На операцию попал в последний момент уже с начинавшимися тазовыми нарушениями, корешок спасли. В ногах было ощущение онемения и холода до операции

Невролог
Здравствуйте.
Чувство жжения характерно для нейропатической боли от сдавления нервных корешков.
Странно, что по ЭНМГ всё нормально. Если было сдавление нервного корешка, то вряд ли за такой промежуток времени после операции нервные волокна восстановились бы полностью.
От чувства жжения и спазма хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, у меня было жжение в обеих ногах но в правой оно прошло. А левая половина бедра напряжена и жжет, также сверху кожа как поднемевшая но не так как было до операции. Сначала думали что протрузия L5 диска поддавливает корешок, но нейрохирург посмотрел снимки, давления на корешок нет от нее. Протрузия 3мм

Невролог
Протрузия небольшого размера, вряд ли может оказывать влияние на нервный корешок. Но тем не менее по описанию похоже на проявления нейропатической боли. Попробуйте габапентин, но на него могут потребовать рецепт.
Клиент
Алина, мне невролог в марте выписывал катэну 2 раза в день. Но я перестал пить так как у меня учашенное сердцебиение вылезло. Но когда пил ноги совсем не беспокоили. Это вообще лечится? И вопрос у меня в шее грыда 3,5 мм, плюс с протрузия 3мм и протрузия 2,5 мм. В общем набор, сейчас прохожу карбоксотерапию, плазмопунктуру, пью фенибут и магне б6, плюс предуктал в кардиологии выписали с бисопролол при учащенном сердцебиении. Если катэну начну пить не будет негативного взаимодействия? Или лучше попросить невролога выписать препарат который вы порекомендовали?
Невролог
Катэна также содержит габапентин. С препаратами которые принимаете совместимы. Катэна обычно не вызывает тахикардию.
Это лечится. Размеры грыжи и протрузий небольшие.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на проявления нейропатической боли.
Лечение заключается в приеме габапентина по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в сутки-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-2 месяца и отмена в обратном порядке.
Старайтесь не совершать резких движений,не поднимать тяжесть.
Клиент
Ирина, а что лучше габапентина или катэна? Мне невролог в марте выписал катэну, но я перестал пить из за учащенного сердцебиения, но ноги когда пил не беспокоили. Правда тогда чувства напряжения не было в ноге. И по мрт протрузия L5, 3мм. Нейрохирург смотрел, сказал что давления нет на корешки. Но естть грыжа в шейном отделе 3,5 мм, протрузия 3 мм и 2, 5 мм, не может оттуда по ЦНС отдавать в ногу? Мрт делали 1,5 месяца назад по шее. Сейчас прохожу лечение карбоксотерапией, плазмопунктурой, соьираюсь в бассейн
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне больше габапентин нравится.
В какой дозировке принимали?
Клиент
Ирина, по 1 таблетки 2 разза в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте габапентин с малых доз.
Можно добавлять по одной таблетке не один раз в три дня,а один раз в 7 дней и по самочувствую ориентируйтесь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию боли имели нейропатический характер плюс если нет объективно при осмотре ничего и по исследования, то возможна дистония. Стоит начать прием милокалм 150 мг 2 раза в день месяц, нейробион 3 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь недель, потом увеличить дозу до 150 мг на ночь длительно
Клиент
Екатерина, добрый вечер. А может быть нейропатическая боль и ничего не показывать результаты исследований? ЭМГ даже признаков остеозандроза не показало, невролог при исследовании удивилась сама. Мрт тоже чистое, единственное поставили растяжение межраздельных мышц, но хирург сказал что его нет
Невролог, Терапевт
Может
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего, когда вы растянули ногу, то потянули пояснично-подвздошную мышцу и частично зажалась ветка бедренного нерва, что дает такую симптоматику.
Клиент
Елена, добрый вечер. Это как то лечится? Или только операционно?
Невролог
Это лечится без операции. Необходимо меньше ходить, носить корсет при ходьбе. Если боли сильные то нпвс - мелоксикам 15 мг 1 ращ в день 5 дней или в/м 1 амп 1 ращ в дент 5 дней, миорелаксанты - сирлалуд или мидокалм. При затихании болей упражнения с рещиновой лентой из положения лежа
Клиент
Елена, спасибо большое! А ЭМГ мог не показать поражение нерва? Я спросил на эмг у невролога может ли это быть зажим бедренного нерва, она ответила нет, у вас все хорошо
Невролог
У вас не сдавлен весь бедренный нерв, а только его поверхностная ветвь, на энмг она не регистрируется
Клиент
Елена, спасибо большое! Теперь понятно стало где искать проблему
Невролог
Пожалуйста, поправляйтесь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !Первично Необходимо повторно пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника с целью исключения связанные со сдавлением нервных корешков ,боли по клинике нейропатические подсоединить антиконвульсанты габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, добрый вечер. МРТ повторно прошел три дня назад, компрессии корешков нет. ЭМГ тоже прошел нижних конечностей нарушений не нашли. Не знаю где искать уже
Невролог
Начните принимать препарат нормализуется и плюс нейромидин 20 -2 р в день 1 мес По клинике нейропатические боли и провести узи нижних конечностей исключить окклюзию
Клиент
Нонна, спасибо пройду
Невролог
Пройдите ,Прикрепите !Здоровья !
Невролог
Здравствуйте,вы описываете нейропатическую боль, возможно вследствие травматизации мышцы есть защемление нерва. Я бы вам рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5 дней
- Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней
- Аксамон 20 мг 2 р день-10 дней
Если эффект будет не большой, тогда подключить Габапентин по схеме.
Клиент
Татьяна, добрый день. Защемление нерва как то лечится? Я так понимаю медикаментозно можно только снять симптомы? А саму причину только операционно декомпрессию делать?
Невролог
Нет,не всегда это требует оперативного лечения,в некоторых случаях можно медикаментозно снять воспаление и отек, расслабиться мышцы, чтобы ущемление ушло,а также важным этапом является лечебная физкультура.
Клиент
Татьяна, понял спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)