Боли в паху справа

Здравствуйте. После лапаротомии по поводу апоплекии кисты яичника в 2016 году, болит правый пах. Боль появилась через 3 недели после операции. Гинекологически здорова. Мрт органов МТ в норме. Где искать причину?Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста боль-она постоянная? Колющая, давящая? Изменяется при смене положения тела?

Анна, боль почти постоянная, ноющая. Не зависит от положения тела. В январе 2020 родила путём кесарева сечения. Всю беременность живот не болел. После родов спустя пол года боли вернулись. И теперь к ним присоединились боли в пояснице.

Надо делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, скорее всего смещение центра тяжести во время беременности сняло нагрузку с позвоночника и поэтому ушли боли на тот период

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо очно обратиться к хирургу, возможно спаечная болезнь после оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратится очно к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно боль, вы обращались к хирургу?

Екатерина, да, обращалась. Боль почти постоянная, ноющая справа. Иногда болит низ живота полностью.

Екатерина, хирург разводит руками. Спаечная болезнь даже если и есть, то никак не лечится.

Добрый день! Если Вас осматривал хирург, исключил свою патологию, и исключена патология органов малого таза, то надо посмотреть на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Не исключено, что это состояние не имеет связи с перенесенной в 2016г операцией.

Лариса, я тоже склоняюсь к этой версии. С какого обследования начать?

Лариса, МРТ пояснично- крестового отдела позвоночника покажет хоть что-то.

В таком случае боль могла быть связана с поясничным отделом позвоночника, желательно сделать мрт пояснично-кресцового отдела

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь к хирургу

Здравствуйте. Скорее всего после операции образовались спайки, они и дают эту боль. Рекомендую очно обратиться к хирургу , нужен осмотр пальпация.

Добрый день! Наиболее вероятны спайки, тут необходима очная консультация хирурга!

Добрый день. Судя по Вашим жалобам, это может быть спаечная болезнь.

Здравствуйте. Могут образовываться спайки после операции препятсвующие нормальной перестальтике. Отсюда и выраженные боли. Помогут спазмоанальгетики и диета. Вероятнее так. Боли как правило нтсят схваткообразный характер. Будьте здоровы

Данил, спасибо. Боли не купируются спазмолитиками.

Нужен комплекс с диетой спазмоанальгетики и препараты нормализующие перистальтику кишечника. Дюспатолин, тримедат.

Данил, склонность к запорам есть., не отрицаю. Пила дюспаталин- без эффекта вообще. Тримедат не пробовала. Соблюдаю диету.

Советую выполнить рентгенографию жкт с контрастным веществом и отследить пассаж бария по кишечнику. Может быть вероятность что пошили кишку к основному шву. Я вас не пугаю просто есть вероятность.

Данил, спасибо. Я кстати тоже думала про такую вероятность.

Ну и следует прислушаться к неврологам. Но начать обследование с чего то одного. Выздоравливайте

Здравствуйте!
Чем обычно снимается болевой синдром?

Анна, ничем. Боль то утихает, то наоборот.

Прочла выше, что спазмолитики не дают обезболивающего эффекта. Вполне возможно что причина болей неврологическая.
Сделайте МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Консультация невролога по результатам.

Анна, спасибо.