Консультация ортопеда /

ДТБС у ребенка в год — вопрос №92767

Здравствуйте! Поставлен диагноз ДТБС. Лечим с 6 месяцев.Массаж, физио, лфк.носили шину Виленского В 8 месяцев отменили шину Виленского т.к. врач сказал что данных за дисплазию не выявлено. В год после снимка мнение врачей разделилось. Один врач настаивает на повторном ношении шины Виленского постоянно, второй специалист говорит, что 15-17 часов в сутки будет достаточно, третий утверждает, что в нашем случае возможно лечение при помощи физио и массажа. Ацетабулярные углы 25 и 31°( описание ренгена). Возможно ли лечение массажем и физио или все таки необходима шина?

Терапевт
Здравствуйте.угол не такой и страшный.В вашем случае массаж и лфк вполне помогут.Только надо правильно делать их.Если вам надо знать как -пишите мне в чат.Насчет шины Виленского,то применяют ее ,так как и стремена Павлика,для того чтобы ребенок привыкал держать ноги под углом.Можете поносить еще в период массажа.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Ортопед, Травматолог
Загрузите ПОЛНОСТЬЮ описание рентгенографии. Снимок такой страшный, что ничего не видно.
Так же загрузите описания ВСЕХ УЗИ или рентгенов до этого.
Нужно проследить динамику по месяцам, чтобы что-то рекомендовать.

Клиент
Константин, все описания записаны в детской карте рукой. Описание ренгена так и стоит 25 и 31°. Диагноз:дисплазия. Все бумаги, которые на предоставляли платные специалисты содержат только названия диагноза и метод лечения. У меня имеется только первый снимок, по которому поставили диагноз. И данный снимок, который даже на мой неопытный взгляд сделан некорректно.
Клиент
Константин, скажите, а вы деток принимаете? Мы недавно переехали в Краснодар, и хотелось бы тут посетить специалиста
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста все исследования
Клиент
Елена, данный снимак, это, к сожалению, все, что есть актуального на данный момент.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите снимок полный на негатоскопе
Ортопед, Травматолог
Да, принимаю.
Вот мой сайт http://travmatologpavlovskaya.blogspot.com
Там написан адрес, телефон, часы приема.
С собой иметь карточку, шину и другие мед документы, которые есть. Полис не нужен.
Заочно скажу, еще месяц шину лучше поносить.
Дело в том, что дисплазия в таком возрасте не плохо корригируется, но так же легко прыгает назад, при отсутствии фиксации.
Принятый ответ
Педиатр
Шину поносите ещё месяц,потом контроль рентген УЗИ и на очный осмотр к ортопеду
Педиатр
Проверить кровь на 25 ОН-витамин Д и по результатам назначить лечение + к лечению ортопеда
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Слева формируется подвывих левого бедра.Качество снимка ужасное. Переделайте.При дисплазии тазобедренных суставов выполняются две проекции-прямая и внутренняя ротация.Массажем изменить положение и подвывиха невозможно .Шину Виленского носить нужно.
Клиент
Владислав, спасибо. Возможно ли в нашем возрасте( ребенку 1 год и 3 недели) консервативно вылечить данную стадию дисплазии при помощи шины, массажа, лфк?
Ортопед, Травматолог
Екатерина,головка левого бедра по всей видимости смотрит вверх (плохое качество снимка),вылечить консервативное нереально. Необходимо хирургическое лечение-менять шеечно диафизарный угол и устранять торсиб бедра. При хороших рентгенограммы смогу точно сказать на сколько надо отправлять.
Ортопед, Травматолог
*на сколько надо исправить,на какой угол.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Пока носите шину в течение месяца еще