Результат анализа

Доброе утро Сдавала мазок изо рта на ВЭБ,ЦМВ и микоплазму Сейчас пришёл результат. В Гемотест ,если результат выходит за пределы допустимых значений ,его выделяют чёрным жирным шрифтом У меня в анализе ничего не выделено ,но при этом напротив ВЭБ стоят какие то цифры Скажите пожалуйста ,что эти значит?

Здравствуйте!
Количество ВЭБ, ниже порогового значения, он не активен, поэтому и не выделен черным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте
Меня смутило то ,что лаборатория ставит референсные значения 0. Но при этом указывает эти цифры в результате - поэтому я и запуталась

Ирина ,то есть я правильно вас поняла ,что значения которые у меня выявили являются нормой ? (Даже не смотря на то ,что лаборатория ставит 0 в референсе)

Мне лечить его не надо ?

По анализу норма, ничего там страшного нет.
Лечим мы не анализ, а пациента, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, не могу вылечить фарингит уже другое время . Лор посоветовал сдать эти анализы
Так же переодически бывают высыпания по типу единичной крапивницы и иногда лёгкий зуд кожи- который прекрасно купируется Супрастином. (сдала кал на дисбактериоз ,сейчас жду результат )

Больше ничего не беспокоит

В ОАК есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, прикрепила оак (сдавала месяц назад в мае )
Так же сдавала СРБ- норма

По крови все отлично, нет сдвига в вирусную сторону, что так же подтверждает что ВЭБ не активен.
Функцию миндалин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, нет не проверяла
Была у 3 ЛОРов и у все спрашивала про этот анализ и все трое сказали ,что этот анализ лор назначает после осмотра ,если видит ,что визуально миндалины выглядят плохо (увеличены ,рыхлые с большими лакунами и тд) А у меня миндалины выглядят абсолютно здоровым и функциональными ,поэтому они не видят смысла в этом анализе

Со стороны инфекции патологии нет, ВЭБ не является причиной состояния, он не активен.
Тогда остается гастроэнтеролог, при ГЭРБ может сохраняться длительно фарингит не поддающийся лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, не поверите .ФГС. Делала 3 месяца назад -ГЭРБа нет . Есть ДГР (немного желчи в желудке - это из за того ,что у меня перегиб жёлчного -ДЖВП).но пищевод полностью чистый и смыкаемый - в него ничего не попадает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот как раз таки потому что проверила уже все со всех сторон ( кариес тоже весь залечен ) ЛОР и сказал сдать на эти инфекции

Я не знаю ,может ещё на какие нибудь инфекции сдать ,что может давать такие симптомы ?

PS на паразитов тоже сдавала и кал (3 раза методом обогащения ) и кровь на антитела - все в норме

По инфекционной части могу связать только кожные проявления с глистной инвазией, но фагингит глисты не объясняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, я Вас поняла
А скажите пожалуйста , вирус простого Герпеса и герпеса 6 и 7 типа - можно имеет смысл сдать ?

Герпес 6 типа можно, так же количественно его посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, тоже мазок изо рта ?

Да, так же методом ПЦР количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое за консультацию ?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте
Я все таки сдала антитела iGm и iGg к ВЭБ.
Если Вам не сложно прокомментируйте пожалуйста .

ВЭБ не активен. В оак изменений нет, что подтверждает это. По ПЦР количество вируса низкое, по ИФА титр низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, то есть вэб у меня хронический ?

Ну если так рассуждать, тогда 90% населения земли хроники. Это всего лишь носительство вируса, мы все с этим вирусом контактируем, в результате чего и появляются антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, я Вас поняла )))
А скажите пожалуйста ,у Вас врачей инфекционистов есть какой то предел этих антител . Ну написать если антитела выше 200 или 300,то значит вирус активизировался и его необходимо купировать ?

Самый информативный это ПЦР, если вируса больше 10⁵, тогда можно думать о реактивации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, поняла
От души Вас благодарю за консультацию
Спасибо большое ???

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Вы носитель вируса, но он неактивен, причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, здравствуйте
Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, ещё раз здравствуйте
Я досдала кровь на антитела iGm и iGg
Прокомментируйте пожалуйста

Неактивное носительство ВЭБ, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, поняла Вас
Скажите пожалуйста ,мне теперь с ним что делать ? Ну например раз в год сдавать антитела и контролировать их количество?
Или если например заболею орви то надо сдавать на вэб антитела и смотреть не активировался ли он ?
Можно какую нибудь краткую инструкцию пожалуйста ))

Ничего не требуется, истинная активизация происходит очень редко, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, благодарю Вас ещё раз
Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! У вас есть вирусы в небольшом количестве. Чтобы определиться с тем, хроническая это инфекция или транзиторное носительство, сделайте исследование крови на антитела к ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, здравствуйте
Мне сдать кровь на антитела к ВЭБ iGg или iGm?

Сдайте М антитела к ядерному антигену и G к ядерному и поверхностному

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, пришёл результат антител iGm и iGg
Посмотрите пожалуйста

С учетом этих результатов у вас хроническая ВЭБ инфекция. При отсутсвии жалоб лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, я не понимаю как такое может быть. Я за последние 7 месяцев четыре раза сдавала оак и все они были совершенно идеальные и без изменений .Разве при хроническом ВЭБ не должно быть отрадения в ОАК?

из жалоб у меня то ,что я уже полгода не могу вылечить фарингит и тонзиллит
Мне их продолжать лечить традиционными способами или все таки это виноват ВЭБ

Организм компенсирует воздействие вируса, поэтому отклонения не всегда бывают в анализе крови.
Скорее всего в фарингите виноват этот вирус.
Для повышения местного иммунитета в глотке используйте Исмиген в течение 10 дней.
Препаратов влияющих непосредственно на этивирусы нет. Лечение проводится с использованием средств, повышающих собственные противовирусные силы организма.
Поскольку у вас проявления местные, то и лечение местное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, а ещё скажите пожалуйста
У меня уже 5 лет физическая крапивница . Беспокоит она меня раз 5-6 в год . Длится 1-2 дня и сама по себе проходит

ВЭБ не может провоцировать крапивницу?

Иногда и такое бывает. Этот вирус может провоцировать различные патологические состояния, а может совершенно никак себя не проявлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, а если предположить ,что это ВЭБ провоцирует крапивницу ,то я так понимаю лечение ВЭБ иммуностимуляторами например , в данном случае тоже не нужно , а просто крапивницу лечить антигистаминными ?

Крапивницу лечить антигистамнными. В период обостерния краивницы сдайте ткровь на антитела к ВЭБ, чтобы помотреть динамику антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, как раз вчера у меня и обострилась крапивница .
И сегодня утром я сдавала антитела уже на фоне крапивницы

Принятый ответ

Будет результат, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, этот результат на антитела я и прикрепила. Где антитела iGg 90 - это я и сдавала на фоне обострения крапивницы

Небольшая активация вируса есть, поэтому нужно посмотреть антитела к ВЭБ, как они себя ведут. Далее, необходимо посмотреть в окружении близком в семье, кто может быть источником еще (дети, муж и т.д.), в таком низком титре обычно определяются , если есть источник кто-то в семье, возможен и такой вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, добрый день
То есть мне нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ и если они будут в пределах нормальных значений ,то можно не обращать внимания . А если они будут высокими ,то нужно будет пропивать курс препаратов ?

Да, правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, добрый вечер
Хотела сегодня сдать антитела ,но выяснилось ,что из два вида G и M - какой из них мне необходимо сдать ?

Оба надо сдавать