Результат анализа
Доброе утро Сдавала мазок изо рта на ВЭБ,ЦМВ и микоплазму Сейчас пришёл результат. В Гемотест ,если результат выходит за пределы допустимых значений ,его выделяют чёрным жирным шрифтом У меня в анализе ничего не выделено ,но при этом напротив ВЭБ стоят какие то цифры Скажите пожалуйста ,что эти значит?
Здравствуйте!
Количество ВЭБ, ниже порогового значения, он не активен, поэтому и не выделен черным.
Ирина, здравствуйте
Меня смутило то ,что лаборатория ставит референсные значения 0. Но при этом указывает эти цифры в результате - поэтому я и запуталась
Ирина ,то есть я правильно вас поняла ,что значения которые у меня выявили являются нормой ? (Даже не смотря на то ,что лаборатория ставит 0 в референсе)
Мне лечить его не надо ?
По анализу норма, ничего там страшного нет.
Лечим мы не анализ, а пациента, что Вас беспокоит?
Ирина, не могу вылечить фарингит уже другое время . Лор посоветовал сдать эти анализы
Так же переодически бывают высыпания по типу единичной крапивницы и иногда лёгкий зуд кожи- который прекрасно купируется Супрастином. (сдала кал на дисбактериоз ,сейчас жду результат )
Больше ничего не беспокоит
В ОАК есть изменения?
Ирина, прикрепила оак (сдавала месяц назад в мае )
Так же сдавала СРБ- норма
По крови все отлично, нет сдвига в вирусную сторону, что так же подтверждает что ВЭБ не активен.
Функцию миндалин проверяли?
Ирина, нет не проверяла
Была у 3 ЛОРов и у все спрашивала про этот анализ и все трое сказали ,что этот анализ лор назначает после осмотра ,если видит ,что визуально миндалины выглядят плохо (увеличены ,рыхлые с большими лакунами и тд) А у меня миндалины выглядят абсолютно здоровым и функциональными ,поэтому они не видят смысла в этом анализе
Со стороны инфекции патологии нет, ВЭБ не является причиной состояния, он не активен.
Тогда остается гастроэнтеролог, при ГЭРБ может сохраняться длительно фарингит не поддающийся лечению.
Ирина, не поверите .ФГС. Делала 3 месяца назад -ГЭРБа нет . Есть ДГР (немного желчи в желудке - это из за того ,что у меня перегиб жёлчного -ДЖВП).но пищевод полностью чистый и смыкаемый - в него ничего не попадает .
Вот как раз таки потому что проверила уже все со всех сторон ( кариес тоже весь залечен ) ЛОР и сказал сдать на эти инфекции
Я не знаю ,может ещё на какие нибудь инфекции сдать ,что может давать такие симптомы ?
PS на паразитов тоже сдавала и кал (3 раза методом обогащения ) и кровь на антитела - все в норме
По инфекционной части могу связать только кожные проявления с глистной инвазией, но фагингит глисты не объясняют.
Ирина, я Вас поняла
А скажите пожалуйста , вирус простого Герпеса и герпеса 6 и 7 типа - можно имеет смысл сдать ?
Герпес 6 типа можно, так же количественно его посмотреть.
Ирина, тоже мазок изо рта ?
Да, так же методом ПЦР количественно.
Ирина, спасибо большое за консультацию ?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Ирина, здравствуйте
Я все таки сдала антитела iGm и iGg к ВЭБ.
Если Вам не сложно прокомментируйте пожалуйста .
ВЭБ не активен. В оак изменений нет, что подтверждает это. По ПЦР количество вируса низкое, по ИФА титр низкий.
Ирина, то есть вэб у меня хронический ?
Ну если так рассуждать, тогда 90% населения земли хроники. Это всего лишь носительство вируса, мы все с этим вирусом контактируем, в результате чего и появляются антитела.
Ирина, я Вас поняла )))
А скажите пожалуйста ,у Вас врачей инфекционистов есть какой то предел этих антител . Ну написать если антитела выше 200 или 300,то значит вирус активизировался и его необходимо купировать ?
Самый информативный это ПЦР, если вируса больше 10⁵, тогда можно думать о реактивации.
Ирина, поняла
От души Вас благодарю за консультацию
Спасибо большое ???
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вы носитель вируса, но он неактивен, причин для волнения нет
Павел, здравствуйте
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, ещё раз здравствуйте
Я досдала кровь на антитела iGm и iGg
Прокомментируйте пожалуйста
Неактивное носительство ВЭБ, это нормально
Павел, поняла Вас
Скажите пожалуйста ,мне теперь с ним что делать ? Ну например раз в год сдавать антитела и контролировать их количество?
Или если например заболею орви то надо сдавать на вэб антитела и смотреть не активировался ли он ?
Можно какую нибудь краткую инструкцию пожалуйста ))
Ничего не требуется, истинная активизация происходит очень редко, не переживайте
Павел, благодарю Вас ещё раз
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! У вас есть вирусы в небольшом количестве. Чтобы определиться с тем, хроническая это инфекция или транзиторное носительство, сделайте исследование крови на антитела к ВЭБ
Нина, здравствуйте
Мне сдать кровь на антитела к ВЭБ iGg или iGm?
Сдайте М антитела к ядерному антигену и G к ядерному и поверхностному
Нина, пришёл результат антител iGm и iGg
Посмотрите пожалуйста
С учетом этих результатов у вас хроническая ВЭБ инфекция. При отсутсвии жалоб лечение не требуется.
Нина, я не понимаю как такое может быть. Я за последние 7 месяцев четыре раза сдавала оак и все они были совершенно идеальные и без изменений .Разве при хроническом ВЭБ не должно быть отрадения в ОАК?
из жалоб у меня то ,что я уже полгода не могу вылечить фарингит и тонзиллит
Мне их продолжать лечить традиционными способами или все таки это виноват ВЭБ
Организм компенсирует воздействие вируса, поэтому отклонения не всегда бывают в анализе крови.
Скорее всего в фарингите виноват этот вирус.
Для повышения местного иммунитета в глотке используйте Исмиген в течение 10 дней.
Препаратов влияющих непосредственно на этивирусы нет. Лечение проводится с использованием средств, повышающих собственные противовирусные силы организма.
Поскольку у вас проявления местные, то и лечение местное.
Нина, а ещё скажите пожалуйста
У меня уже 5 лет физическая крапивница . Беспокоит она меня раз 5-6 в год . Длится 1-2 дня и сама по себе проходит
ВЭБ не может провоцировать крапивницу?
Иногда и такое бывает. Этот вирус может провоцировать различные патологические состояния, а может совершенно никак себя не проявлять.
Нина, а если предположить ,что это ВЭБ провоцирует крапивницу ,то я так понимаю лечение ВЭБ иммуностимуляторами например , в данном случае тоже не нужно , а просто крапивницу лечить антигистаминными ?
Крапивницу лечить антигистамнными. В период обостерния краивницы сдайте ткровь на антитела к ВЭБ, чтобы помотреть динамику антител
Нина, как раз вчера у меня и обострилась крапивница .
И сегодня утром я сдавала антитела уже на фоне крапивницы
Принятый ответ
Будет результат, прикрепите
Нина, этот результат на антитела я и прикрепила. Где антитела iGg 90 - это я и сдавала на фоне обострения крапивницы
Небольшая активация вируса есть, поэтому нужно посмотреть антитела к ВЭБ, как они себя ведут. Далее, необходимо посмотреть в окружении близком в семье, кто может быть источником еще (дети, муж и т.д.), в таком низком титре обычно определяются , если есть источник кто-то в семье, возможен и такой вариант
Ирина, добрый день
То есть мне нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ и если они будут в пределах нормальных значений ,то можно не обращать внимания . А если они будут высокими ,то нужно будет пропивать курс препаратов ?
Да, правильно
Ирина, спасибо
Ирина, добрый вечер
Хотела сегодня сдать антитела ,но выяснилось ,что из два вида G и M - какой из них мне необходимо сдать ?
Оба надо сдавать