Алергия на эндопротез тазобедренного сустава
Здравствуйте, у мужа кокартроз тазобедренного сустава 3-4 степени, боли не спит ночами, очень плохо ходит. Назначили операцию в Симферополе по ОМС в 6 больнице. Я сказала, что аллергия на металы, сделали алергопробу, приматав эндопротезы к рукам, один хром и кольбат, другой титат, на оба протеза пошли волдыри и зуд. Итог- отказали в операции. Скажите пожалуйста что делать? Сказали что есть танталовый эндопротез, или чем можно заменить? Где сделать операцию? Что поможет от боли?
Принятый ответ
Доброе утро, данные эндопротезы могут быть только в федеральных центрах : ЦИТО, ТОО В Барнауле, ТОО в Новосибирске и нии им Турнера в Питере. Вы можете дистанционно отправить им документы объяснив ситуацию с аллергической реакцией. На данный момент чтобы облегчить состояния возможно введение в область сустава под контролем УЗИ протеза синовиальной жидкости (Нолтрекс) либо гиалуроновую кислоту 2,3%. Либо блокада с Дипроспаном на лидакаине 1 раз в неделю не более 3х инъекций.
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ.
читала еще про боткинскую больницу в Москве, они вроде делают операции с суставами из тантала?
Уколы дипроспана ставили курсом уже 2 раза, еще можно?
Курс повторять желательно не ранее чем через 6 месяцев , чтобы не было привыкания и осложнений от данного препарата (например остеопороз), кроме танталового протеза еще существует керамический, но ставить его или на костный цемент или биодеградируемые винты.
Ольга, спасибо за ответ, скажите, протез полностью керамический, не только шарик?
Есть полностью керамический есть 50 /50, но у керамики есть свои нюансы, поэтому на первом месте рассматривать танталовый эндопротез а потом только керамику.
Принятый ответ
Скажите пожалуйста что делать?
- в вашем непростом случае возможны 2 варианта решения вопроса: 1) полностью керамический эндопротез, возможно даже изготовленный на заказ. 2) артродез тазобедренгого сустава с фиксацией биодеградируемыми (не металическими винтами). Оба варианта высокотехи, в Симферополе такого нет. Только в Федеральных центрах травматологии-ортопедии. Знаю точно в ФГБУ НМИЦ ТО им ак. Илизарова с этой проблемой помогут. Заходите к ним на сайт, отправляйте снимки, документы, опишите ситуацию, врачи на экспертном совете ситуацию разберут дистанционно, ответ вам на почту.
- Страница онлайн консультации центра: http://ilizarov.ru/online-consultation
Что поможет от боли?
- от боли на время эффективно поможет только внутрисуставные уколы. Лучше под контролем УЗИ.
* Противовоспалительные: Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* Уколы - Хондропротекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* * Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* * Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью, или костыли.
* * Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* * Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10 вне боли.
Для эффективного обезболивания также показан - Sol. Tramadoli 2,0 ml в/м при выраженной боли - препарат по спец рецепту выписывается по месту жительства.
Виталий, спасибо большое
Принятый ответ
Скажите пожалуйста что делать?
Ехать на платную консультацию в ЦИТО - Москва.
Там посмотрят, дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Прооперируют в ЦИТО керамическим эндопротезом или из другого материала.
Сидеть в Симферополе уже бесперспективно.
Константин, спасибо большое