Консультация кардиолога /

Проблемы с ритмом сердца. — вопрос №928201

Здравствуйте! Перенёс два инфаркта, сложность с ритмом были ещё до них. В покое, во сне, пульс падает до 30, как что-то начинаешь делать, сердце выпрыгивает, может биться до 150 и его потом проблематично затормозить, даже в полном покое, зато следующие пару дней сердца о себе не даёт знать, тишина. Пил конкор 1.25мг., 10 лет, после инфаркта, помогает, но не всегда, выписали сотогексал по 40мг. 2 раза в день, сотогексал помогает, но только если пить каждые три часа, больше почему-то не действует и начинаются страшные перебои с сердцем, которых от конкора никогда не было. Попробовал сам себе увеличить дозу конкора до 2,5, но до обеда чувствуется неприятные ощущения, сердце подтормаживает, а вечером перед сном, непонятные дополнительные толчки, от которых плохо засыпать. Есть недоказанная фибрилляция предсердий(редко и короткие интервалы), аритмолог ссылается на тахикардию предсердий. Что можете посоветовать? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести холтеровское суточное мониторирование для исключения нарушения ритма и проводимости, эхокг для подбора терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты Холтера и УЗИ сердца, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, только заключение.по холтеру, УЗИ ничего плохого не выявили, да и не могу найти.
Кардиолог
Учитывая показатели Холтера, необходима установка кардиостимулятора (перед этим нужно провести коронарографию, если Вам ее не проводили ранее) и тогда можно будет назначить адекватную терапию от пароксизмальной аритмии. Увеличивать дозу конкора или сотагексала нельзя, так как ночью и так чрезмерное снижение ЧСС и есть эпизоды СА-блокады 2 степени.. Можно принимать сотагексал по 20 мг*3 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите холтер
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте, холтер прошлого года и только заключение, в этом году встал на очередь, но неизвестно сколько ждать.
Клиент
Мадина, прикрепил, там только заключение.
Клиент
Мадина, я неправильно прикрепил? Не могу понять, в первый раз здесь.
Кардиолог
Да, правильно. Скажите пожалуйста, этот холтер как давно делали ? Тогда уже принимали сотагексал каждые 3 часа ?
Клиент
Мадина, холтер прошлогодний, даже года полтора, но сегодня сообщили радостную новость, очередь подошла, через недели две сделают снова холтер и УЗИ.
Клиент
Мадина, сотогексал не стал совсем пить, сегодня правда занялся экспериментами, вперемешку,1.25мг. конкора и 20мг. сотогексала, пока всё отлично.
Кардиолог
Не помните что тогда принимали ? Вообще лучше конечно дождаться уже результатов свежего холтера , чтобы не гадать
Клиент
Мадина, да, наверное нужно подождать холтер, спасибо.
Кардиолог
А вот экспериментировать не стоит. Тем более , что по прошлогоднему Холтеру , вам эти препараты противопоказаны. И вообще их комбинировать нельзя. У вас дозы маленькие, не пугайтесь. Но больше так не делайте
Клиент
Мадина, хорошо, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте этот холтер свежий? На каких он препаратах?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, к сожалению холтер делал год назад. По поводу модели ничего не написано.
Кардиолог
Советую пройти ещё сейчас чтобы посмотреть ав блокаду и паузы в динамике
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо, стою на очереди, на холтер и УЗИ.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным суточного монитора экг- отмечаются эпизоды нарушения ритма и проводимости: эпизоды тахи - бради , когда чередуются эпизоды брадикардии и тахикардии; СА блокада 2 степени , АВ блокада 1 степени . Кроме того, пароксизмы суправентрикулярной тахикардии , которые трудно отличить от фибрилляции предсердий.
Конечно , сейчас нужно сделать полное и детальное обследование сердца- эхо кардиографию, суточный монитор экг в динамике , коронарографию , для исключения гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий. В данном случае нужно быть очень осторожным с приемом бето - блокаторов ( Конкор и сотогексал ), так как эти препараты уменьшают пульс и способствуют увеличению проводимости импульса сердца, а учитывая наличие блокад сердца , это не безопасно !
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня? Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. коронарные сосуды чистые, в позапрошлом году смотрели. Щитовидная тоже делали УЗИ сказали в порядке. Анемии нет. Пульс около 80, давление 130/90, но это сегодня, а так давление бывает повышается до 150/100. С пульсом очень большая проблема, после физических нагрузок, много часов он не может восстановиться, и это в покое, зато потом два, три дня, сердца не слышно, ритм равномерный и спокойный.
Кардиолог
Я поняла. Сейчас, без дополнительных обследований можно принимать сотогексал минимальную дозу 20 мг 2 раза в день и перед физической нагрузкой анаприлин 10 мг , это препарат короткого действия, он предотвратит повышение ЧСС во время физической нагрузки и в то же время не усугубит течение блокады сердца
Клиент
Юлия, спасибо большое. Просто к кардиологу тяжело попасть у нас, пришлось написать, но ещё состояние последние три дня очень уж похоже на то, когда были инфаркты, неконттролируемый пульс, нет настроения. Хоть и коронарные сосуды чистые, а инфарктов уже два.
Кардиолог
Да, я понимаю , конечно . Но при любом ухудшении общего самочувствия ( нарастание одышки , боли за грудиной, перебои в работе сердца , на фоне общей слабости) вызывайте скорую помощь!!!
Это важно !!!
Кроме антиаритмической терапии обязательно в данном случае принимать препараты для предотвращения прогрессирования атеросклероза ( статины ) , а также деззагрегант ( кардиомагнил , например ) - это профилактика ухудшения течения ИБС и инфаркта
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, спасибо. Вам всего доброго!