Желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте, прошу помощи у докторов. С декабря 2024 года мучаюсь с перебоями в работе сердца. Долго подбирали препараты. остановились на амиодароне. Он помог 1,5 месяца жила как человек, но пропал из аптек. Пропанорм не помогает. Месяц мучаюсь, все хуже и хуже. Состояние ужасное, грудная клетка постоянно сотрясается. Вчера сделала холтер, экг. Сегодня попала к другому доктору, он назначил аллапинин по 1т 3 раза в день. Еще я пью утром: карведилол 25мг, арифон ретард 1,5 мг. Вечером пью карведилол 25мг, дальнева 5+8мг, розукард 20 мг. Новый врач убрал карведилол утром и вечером и назначил утром конкор 5мг, омакор 1000мг 1 таблетку. Подскажите верно ли назначено лечение? и результаты холтера сильно плохие? Спасибо. Результаты холтера и экг прилагаю.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов и исследований. Комбинация омакор и Конкор сама по себе не плохая, но будет ли эффект утверждать трудно
Наталья Владимировна, загрузила результаты
Ну не подойдет вам это лечение. Рекомендую соталол 40 мг два раза в день на три месяца
Здравствуйте!
Для объективной оценки Вашего состояния и эффективности лечения, приложите, пожалуйста, фото всех страниц ХолтерЭКГ
Выполнялся ли Холтер после того, как курс Амиодарона был заменен на пропафенон (пропанорм)?
Илья, загрузила результаты
Светлана Юрьевна, это результат Холтер ЭКГ уже без амиодарона, я правильно понимаю?
Если так, то - результаты Холтера не плохие, если говорить о риске и опасности для Вашего здоровья: риска критической, опасной для жизни и здоровья аритмии по данному Холтеру не выявлено.
Да, зарегистрировано большое (более 9500) количество желудочковых экстрасистол, для здорового состояния не характерное. Но сама форма экстрасистол и особенности их проявления не опасные
,
Так на каком приеме препаратов Вы остановились, с учетом разные рекомендаций: на Аллапинине, Карведилоле или Конкоре?
Илья, врач назначил утром конкор 5мг , омакор 1000мг, арифон 1,5мг, аллапинин 25мг. В обед аллапинин 25мг. вечером аллапинин 25 мг, розукард 20 мг, дальнева 5+8мг.
Схема хорошая и должна подействовать. Но обычно в таких, как Ваш, случаях б-блокатор доктор назначает на двукратный прием в течение дня. Поэтому для сочетания с аллапинином больше подходит не Конкор, а Карведилол с двумя приемами за день
Илья, спасибо за рекомендацию, прислушаюсь к вам и буду пить карведилол 25мг утром и вечером. Я так и принимала его. Результат холтера при недельном приеме амиодарона по 1т утром и вечером.
Илья, амиодарон пила 1,5 месяца сначало по 1т 3 раза в день, потом по 1т в день 5 дней и 2 дня перерыв. Все было хорошо, пока препарат не пропал из аптек.
Илья, начала пить сегодня аллапинин по 1 т. Выпила в обед, через час аритмия прошла. Выпила вечером таблетку. Перед сном мерила давление 145/80/78. Под язык таблетку каптоприла. Вроде нормализовалось давление. Сейчас ночь, а сна нет. Померила давление 145/79/77. И аритмии нет, но чувство будто ритм сдерживает что-то или кто-то, типа натяжения с левой стороны. И чувство беспокойства. Что это может быть? И почему давление держится 145?
У многих пациентов в первые 1-2 дня от начала приема препарата может наблюдаться склонность за счет парадоксальной реакции нервной системы на "выравнивание пульса"
Вы можете принять дополнительно 1/2 таб Дальнева - давление стабилизируется
Здравствуйте!
К сожалению, исследования не прикрепились, прикрепите ещё раз пожалуйста.
Вообще конкор будет лучше влиять на нарушения ритма, дополнительным эффектом в плане экстрасистол влияет и омакор.
Скажите, проверяли уровень ферритина, гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, загрузила результаты
Алена Германовна, анализы крови прикрепила
По холтеру есть повышение количества желудочковых экстрасистол. При этом работа щитовидной железы в норме, липиды отличные, анемии также нет!
Смотрите, в плане тактики, при отсутствии эффекта антиаритмиков, обычно предлагается проведение рча. Тем более экстрасистолы идут из одного очага. Вам не предлагали?
Алена Германовна, нет не предлагали пока. скажите аллапинин можно принимать, не навредит он мне?
Чтобы я точно могла ответить, не могли бы прикрепить УЗИ сердца?
Алена Германовна, к сожалению узи не делала, поеду в город Волгоград сделаю узи сердца.
Просто по УЗИ есть параметры, которые говорят, можно те или иные антиаритмики, или нет
Алена Германовна, начала пить сегодня аллапинин по 1 т. Выпила в обед, через час аритмия прошла. Выпила вечером таблетку. Перед сном мерила давление 145/80/78. Под язык таблетку каптоприла. Вроде нормализовалось давление. Сейчас ночь, а сна нет. Померила давление 145/79/77. И аритмии нет, но чувство будто ритм сдерживает что-то или кто-то, типа натяжения с левой стороны. И чувство беспокойства. Что это может быть?
Данный препарат может вызывать головные боли.
Что касается назначения его без результатов УЗИ, это несёт определённые опасности, так как важно знать, нет ли структурных изменений миокарда
Алена Германовна, прикрепила результат узи сердца, посмоьрите пожалуйста
Принятый ответ
По УЗИ все в порядке, расширения полостей нет. Аллапинин не противопоказан
Здравствуйте!
На холтер - ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм на фоне которого в течение суток выявлено 9.5 тысяч экстрасистол.
Лабораторно: нарушения функции щитовидной железы, железодефицит исключены. Проводились исследования по поводу Омакора. Он доказал эффективность в лечении экстрасистол, так как восстанавливает клеточные мембраны кардиомиоцитов. Поэтому, препарат смело можете принимать. Единственное, принимать его нужно длительно, чтобы был хороший эффект.
Скажите пожалуйста, анализ на уровень электролитов (Калий, магний) Вы сдавали? Эхо-КГ проводилось?
Татьяна Юрьевна, нет калий, магний не проверяла и эхо не делала, у нас не делаю в городе эхо. А что может эхо показать? Холтера и экг не достаточно?
На Эхо-КГ мы также исключаем структурные изменения в сердца, как возможную причину экстрасистолии и согласно данным Эхо-КГ подбираем антиаритмики, так как при определённых изменениях в сердце тот или иной антиаритмик может быть противопоказан. Недостаток калия и магния тоже могут провоцировать появление аритмии.
Учитывая наличие гипертонии будет важно посмотреть результат Эхо-КГ.
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг частая жедулочковая экстрасистолия.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Частая желудочковая экстрасистолия.
Блокад нет .
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4 в пределах нормы.
Дефицита микроэлементов нет.
В данном случае советуем с лечащим врачом прием антиаритмиков.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, врач назначил утром конкор 5мг , омакор 1000мг, арифон 1,5мг, аллапинин 25мг. В обед аллапинин 25мг. вечером аллапинин 25 мг, розукард 20 мг, дальнева 5+8мг. Как вы думаете подойдет такая схема лечения?
Да,но чаще в динамике советуем повторить суточное мониторирование ЭКГ через 2-3 мес оценить эффективность лечения.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, скажите пожалуйста нужно делать узи сердца, эхокг? Начада пить аллапинин давление стало 145 верхнее и ничем не сбивается. Капроприл недолго помогает. А я чувствую что давление и мне дискомфортно, не спала сегодня ночью почтт, просыпалась каждый час.
Здравствуйте,чаще при таких изменениях советуем УЗИ сердца для исключения структурных изменений.