Здравствуйте , Марина !
УЗИ в диагностике острого аппендицита , это метод , как в народе говорят , - так себе ! Очень часто воспалённый отросток остаётся незамеченный и наоборот на не воспалённый отросток может наслоиться тень от стенки кишки и создать впечатление воспаления !
К сожалению , до сих пор нет ни одного метода ,чтобы подобно лакмусовой бумажки приложить к животу и получить быстрый и точный ответ : да или нет ! Потому есть аппендицит или нет его определяется после анализа всего : НАЧАЛО ЗАБОЛЕВАНИЯ , КАК ОНО ДАЛЬШЕ ПРОТЕКАЕТ (нарастает клиника или наоборот идёт на убыль ) ОТСУТСТВИЕ ИЛИ НАЛИЧИЕ РВОТЫ, РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА КРОВИ (лейкоциты ) и т.д.
Вы к сожалению описали картину скудно , не обрисовали подробно начало процесса , но судя по описанию , раз пишете ,что заболел именно правый бок , а не весь живот или подложечная область и лишь спустя несколько часов боль сместилась в правую нижнюю половину , что бывает при аппендиците , то это не характерно для аппендицита !
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого нет !
При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота, раз Вы о ней не пишете , значит её не было и это тоже не характерно для аппендицита !
Раз пишете ,что анализ не показал , то скорее имеете в виду ,что лейкоциты были в норме и это тоже не характерно для аппендицита !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
Значит ли это , что можно успокоится и ничего не предпринять?
Нет, это было бы неправильно, пока , минимум несколько часов нужно продолжить наблюдение , осмотреть живот , расспросить ребёнка про интенсивность боли , её динамику!
УЗИ можно было бы , но не для того ,чтобы поставить точку на вопросе, а чтобы выявить иные возможные причины болей в животе , например , - увеличены ли брыжеечные лимфоузлы или нет , т.к. их увеличение , так называемый мезаденит тоже даёт болевой синдром в правой нижней половине живота !
Потому, если имеется возможность где - то сделать УЗИ и снова ребёнка с результатом УЗИ вернуть к докторам , то можно это сделать , а просто самовольно забрать ребёнка на УЗИ и домой , - не советую !
Удачи Вам !