Билирубин в моче при беременности

Здравствуйте! 38 недель беременности, до этого все анализы крови и мочи были отличные. Сейчас в моче обнаружен билирубин- 17, насколько это плохо? Пересдала ещё раз мочу вместе с кровью ( билирубин, АлАт, Асат, фосфатаза, Гамма-глютамилтранспептидаза и тд), билирубин снова обнаружен в моче. Холестерин тоже поднялся к 3 триместру. Питание плохое, почти ничего не ем всю беременность - нет аппетита, но самочувствие хорошее, ребенок развивается хорошо по узи. Это возможно как физиологично что-то на моем сроке? Или надо бить тревогу? По крови не понимаю насколько все плохо и какие отклонения от нормы считаются нормальными на моем сроке.

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Какие препараты принимаете или принимали при беременности?

Илона Альбертовна, здравствуйте! Препараты никакие не принимала, так как за всю беременность анализы и обследования были отличные. Принимала йод, фолиевую и витамин Д, а так же пью Сорбифер Дурулес.

УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы делали?

Илона Альбертовна, нет, к сожалению, не делала. Меня ничего не беспокоило и не беспокоит. Внешних проявлений никаких, самочувствие хорошее. Только вот показатели в моче и крови говорят об обратном.

Это говорит о начальных проявлениях холестаза беременных. Но в Вашем сроке - это не представляет никакой угрозы, у Вас скоро роды. Начните прием хофитола по 2т*3 раза в день

Илона Альбертовна, хорошо, благодарю Вас за ответ!

Легких и быстрых родов)

Принятый ответ

Здравствуйте, щф и холестерин пр беременности повышаются, это нормально. Вы делали узи обп?

Айгуль Атласовна, здравствуйте! Не делала. А почему может появиться билирубин в моче? Гинеколог говорила, что холестерин может повышаться при беременности, это норма. Но меня беспокоит билирубин в моче. В крови, я так понимаю все нормально с ним?

Билирубин скорее говорит о застое желчи(холестаз), но тут имеется ввиду внутри печени. Срок уже большой, ребёнку вы не поврелите. Можно сдать ещё желчные кислоты в крови, чтоб узнать, был ли холестаз. Узи обп тоже лучше сделать. После родов проходит.

Айгуль Атласовна, кислоты сдавала в самом конце 2 триместра - все было хорошо в анализах. Главное, чтобы с ребенком все было хорошо, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Вместе с повышением ЩФ - это «тянет» на начальные проявления холестаза.
Но в 38 недель и начальные проявления - это не столь важно.
В качестве меры психологического реагирования можно принимать Урсосан, по 250 мг х 2 раза в день до родов, которые уже не за горами и клинически выраженный холестаз уже не разовьётся.

Игорь Игоревич, здравствуйте! До 3 триместра чесалось тело и врач назначила сдавать печеночные показатели и другие анализы для исключения холестаза. Все анализы были отличными и кровь и моча, недели с 29 чесотка прошла сама собой. Только вот сейчас вылез этот билирубин в ОАМ, скажите, это может отразиться на ребенке? По крови все не сильно ужасно?

Ну, можно думать, что это не совпадение и аргументов в пользу Урсосана становится на один больше.
Состояние плода всегда можнототследить при помощи Узи) ктг. Если все в порядке, было и есть - то все хорошо, но активная профилактика не повредит.

Игорь Игоревич, поняла Вас! Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Это не несёт угрозы для плода.
Связано с большими размерами матки, которая поджимает все органы брюшной полости, грудной полости в том числе печень.
Нормальная циркуляции желчи нарушается.
Так же во время беременности за счёт гормональных изменений желчь сгущается.. Все это в совокупности приводит к изменениям в анализах крови и/или мочи.
Так же во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови, за счёт этого увеличивается нагрузка на фильтрационный аппарат почки, в моче может появляться глюкоза, билирубин

Екатерина Сергеевна, большое спасибо что ответили! Потому что я начала переживать, думала пересдам ОАМ и билирубина не будет, но он есть. Спасибо за пояснения ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это косвенно говорит о холестазе беременных. В идеале сдать еще анализ на общие желчные кислоты. если они повышены - то с диагнозом холестаз беременных вам должны предложить индукцию родов в 38-39 недель