Блокада передней ветви левой ножки Гиса
У меня эта блокада с детства (блокада передней ветви левой ножки Гиса). Сейчас мне 71 год. Прибавилась полная блокада правой ножки Гиса с 2012 г. Как тогда передаётся сигнал к сокращению миокарда? Как лечить? Чем мне это грозит?
Здравствуйте. Если нет нарушения ритма, жалоб по сердцу, то лечить не надо. Импульс передаётся через заднюю ветвь левой ножки и волокна Пурькинье в обход блокад, заводят сердце узлы , находящиеся выше блокад в предсердиях.