Консультация психолога /

Дочь подросток не хочет ехать на море — вопрос №928850

Здравствуйте, дочь 16 лет отказывается ехать на море, я её понимаю, но оставить не с кем, одну оставить в квартире ещё не могу, не доверяю, сложный подросток. Говорит я имею право выбора
Как поступить?
Сын 14 лет тоже не хочет, но соглашается, надо значит надо
И дочь 3 года, которая часто болеет и хочется свозить её на море
Буду очень благодарна за совет

Психолог
Здравствуйте. А почему она не хочет ехать на море? Какие у Вас взаимоотношения с дочерью? Есть ли варианты оставить дочь под присмотром третьих лиц( бабушек, подруг и др.)? Есть ли вариант дать возможность ребёнку попробовать самостоятельную жизнь, довериться ему(например:"Я оставлю тебя дома, но от тебя потребуется , ну и далее что нужно делать в доме и т.д. Я доверяю тебе и надеюсь, что твои действия не разрушат моё доверие. Но если моё доверие нарушится, то я буду контролировать твои действия до твоего совершеннолетия или твоего психологического взросления")?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Розалия!
А почему дочь не хочет ехать на море? В чём причина? Вы можете поговорить с дочерью, возможно, Вы сможете найти компромисс, найти ей занятия на море, которые её устроили бы, которые ей бы подошли, чтобы она не скучала и хорошо провела время (под Вашим присмотром, конечно). Возможно, есть санаторий, где дочь не против провести время и заодно за ней будут присматривать. Есть также разные экскурсии и т.д. Что бы хотела дочка? При каких условиях она бы всё же согласилась поехать на море?
Конечно, дочери нет 18 лет и Вы за неё отвечаете и Вам важно найти компромисс, который бы устроил Вас и дочку. А для этого нужен разговор с дочкой, поговорить с ней и найти пути решения.
Есть ли у дочери отец, бабушки? Можно оставить дочку с близкими.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте. Ситуация не самая простая. 16 лет это возраст, когда подросток начинает активно отделяться от семьи (это очень важный этап, который необходим в будущем для создания семьи, самостоятельной жизни, умения принимать решения и нести за них ответственность). Но это один из самых сложных этапов для родителей. Ведь сын/дочь уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. В вашей ситуации единственным решением выступает компромисс. Угрожать, требовать и принуждать ехать практически бесполезно. Объясните, что оставить её вы не можете т. к до 18 лет несёте ответственность за неё ( а не потому, что ей не доверяете). Попробуйте попросить её пойти вам на встречу, постарайтесь донести значимость этого отдыха для младшего ребёнка. Спросите какие она видит варианты для решения этой ситуации, что она предлагает и на какие компромиссы готова пойти.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Розалия, добрый день!
16 лет очень трудный возраст для подростка и хочется самостоятельности, доказать, что подросток справиться сам и также хочется уйти из под контроля родителей. В таком возрасте большую роль играют взаимоотношения со сверстниками, так как можно рассказать, что меня оставили одну дома, это как потенциал или гордость, что родители мне доверяют.
Постарайтесь поговорить с дочерью, скорее всего есть какая-то причина. Есть ли у дочки друг? Много у неё друзей, может она хочет устроить вечеринку?
В данное время нужно идти на компромисс, узнать увлечения подростка, предложить посетить места, которые ее интересуют или найти на отдыхе какое-то хобби. Также рассказать про то, что это необходимо для здоровья.
Не нужно принуждать подростка и скандалом добиваться поездки, это только оттолкнет её ещё больше. Поговорите с сыном, возможно он сможет убедить дочь поехать.
Узнайте мечту ребёнка и если она реализуем, предложить её реализацию взамен на поездку. Например, покупка нового телефона или планшета и т.д.
Желаю Вам удачи!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Розалия, ей 16 лет и она уже не совсем ребёнок, который будет подчиняться, а подросток, который пытается отстоять своё мнение. Когда Вы планировали отпуск , учитывали ли Вы интересы детей? чего они хотят? как провести время? куда съездить? Она не хочет на море или не хочет контроля? ведь проблема не в этом -а в том, что она перестаёт подчиняться, верно и Вы не знаете как себя с ней вести. Вы пишите, что она - проблемный подросток - вот в этом и дело. Ваши отношения с ней тоже нуждаются в изменениях, ведь важно учиться то, что дети вырастают и важно учиться учитывать и их мнение. Вы можете обсудить с ней варианты - постараться услышать её, попробовать прийти к компромиссу.
Принятый ответ
Психолог
Розалия, здравствуйте! Подростки часто протестуют и отстаивают свои права и это очень хорошо! Идёт важный этап взросления и отделения от родителей. Поговорите с дочерью , скажите, что пока , она живёт с вами , ей следует подчиняться семейным порядкам. Поездка на море семейная, значит для всех членов семьи. Говорите спокойно со взрослой позиции. Не поддавайтесь на эмоциональные провокации со стороны дочери.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В целом поведение вашей дочери можно понять т к возраст у неё достаточно сложный можно сказать бунтарский и это в целом норма.
Но если вам не с кем оставить дочь, а одну оставлять вы ее все же опасаетесь , то выход в том чтобы искать компромисс и интересный вариант для дочери в поездке.
Возможно получиться завлечь дочь посещением каких либо интересных для неё мест в том месте куда едете, какая то покупка.. а возможно есть вариант взять с собой в компанию подружку дочери, чтоб вмести им было веселее.
Разговор по поиску компромиссов здесь необходим.
Психолог
Здравствуйте. А была ли возможность поговорить и предложить компромиссы? Какие в целом отношения с дочерью?
Клиент
Майя, спасибо. Да, говорила, что будем ездить по интересным местами, будет интересно, или вообще может просидеть в номере с телефоном, если не хочет ничего смотреть. Но она категорически говорит нет, что хочет работать. Даже сказала, что хочет объявить себя дееспособной с 16 лет)
Я её понимаю, но оставить её не с кем
Психолог
Здравствуйте, Розалия.
Так как дочка еще не совершеннолетняя, то оставлять ее одну, без взрослых на несколько дней нельзя. Так как ответственность за ребенка (даже если это уже подросток) до его совершеннолетия лежит на родителях.
Можно предложить компромиссные варианты того, чем дочь будет заниматься на отдыхе. Либо оставить ее дома с кем-то из взрослых, напрмер, с бабушкой, тётей, или с кем-то из родственников.