Бунт в 10-11 месяцев

Добрый день! Высаживание с 2ух месяцев! Быстро приспособились мы. Проблем вообще никаких не было. Ствла замечать неделю назад (или даже больше) , что перестал писать в горшках. Он у нас съёмный , я ставила его между ног и сажала сына. Сам на горшке не сидел никогда.не признавал. Я думаю, ладно, уберу горшок пока на 2 недели. Но он и перестал высаживаться в ванной, когда я его держу! Я осознаю , что скорее всего передавила в плане психологически. Кстати, может мне ещё задать вопрос психологу? Как думаете? Так вот. Отказывается писать! Я так понимаю хочет делать это уже сам? Без меня? Когда я иду в туалет. Дверь не закрываю. Он может сесть вместе со мной напротив и пописать вместе со мной! Вообще он активно сейчас бунтует, может и есть плохо. Хуже чем всегда ( А у меня проблема явно с головой (шутка) , я прям начинаю с ним состязаться, мол я всё равно выграю!!! В глубине души понимаю,что это очень неправильно. И потом долго корю себя. Боюсь всё испортить!

Нет
21 год

Принятый ответ

Доброе утро! Вам не нужно состязаться с ребенком которому 10 месяцев. Если он хочет сам, пусть усаживается в горшок сам.
Я не очень понимаю суть проблемы и вопроса. Дайте ребёнку самостоятельности (в разумных границах). Если вы понимаете, что он может и хочет сам садиться на горшок, так и отлично же, пусть сам это делает! А с психологом, вам безусловно нужно поговорить, если дальше у вас будет продолжаться такая (как вы говорите) борьба с малышом.

Дарья Игоревна, малыш сам не садится на горшок! Он просто делает это везде. Раньше давал сигналы о том что хочет в туалет. Сейчас отказывается от моей помощи, не сигнализирует и писает где хочет)

Значит ребёнок еще пока не готов к горшку или вы не готовы грамотно ему об этом объяснить. Пусть ребёнок тогда пока ходит в памперсах, чтобы не писать везде.

Дарья Игоревна, он никогда не ходил в памперсах. И сейчас это хучшее что с ним может произойти! ?

Я вас поняла. Тогда тут только грамотный подход с вашей стороны. Возможно через работу с психологом.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Если ребёнок хочет и готов сам «садиться» на горшок- это отлично, дайте свободу и право выбора.
Да, действительно в некоторых вопросах воспитания стоит проконсультироваться с психологом; зачастую они подскажут как быть в той или иной ситуации, чтобы было лучше ребёнку и Вам.

Валентина, малыш сам не садится на горшок! Он просто делает это везде. Раньше давал сигналы о том что хочет в туалет. Сейчас отказывается от моей помощи, не сигнализирует и писает где хочет)

Алина, в детстве бывают подобные ситуации, стоит проконсультироваться с психологом

Валентина, у кого в детстве?? У меня что-ли?