Консультация маммолога /

Травма ареолы — вопрос №928949

Добрый день, на грудном вскармливании, оба соска травмированы, кормлю в накладках chicco, протираю мирамистином, в последнее время сильно мокнет, пробавали повязки с левомеколем с синтомицином смывала перед кормлением не помогало, решила перестать мочить, но за неделю улучшений нет, что можно ещё предпринять? Краснота на коже от пластыря (т к накладки слетают), грудь мягкая, застоев нет, Не хотелось бы переходить на Ив, но очень боюсь как бы не переросло в онкологию, это же не рак соска?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сцеживайте молоко кормите пока соской. Местно бепантеном смазывайте.
Клиент
Рустам, бепантен не мажется, сожрана кожа и мокнет рана, сцеживаться увы нет времени ребёнок маленький помогать некому днем, если только что придумать наносить под накладки или чередование грудей...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо что бы грудь отдохнула так как имеется сильная травматизации. Попробуйте тогда наносить пантенол он тоже помогает быстрому заживлению
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ребёнок не правильно брал грудь?
Оба соска травмированы- это ответ на Ваш вопрос о раке. Онкологии тут нет, симметрично одновременно она точно не возникла бы.
Дополнительно компрессы с димексидом 1 часть димексид на 5 частей воды на 20 мин 4 раза в день.
Сколько по времени уже длится такая ситуация болезненная?

Клиент
Виктория, около месяца, димексид смывать? Потом под накладку что-то наносить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Димексид смывать. Под накладку обработка мирамистин.
1 месяц очень долго. При кормлениях значит повторяется травматизация. Сцеженное молоко пробовали давать?
Клиент
Виктория, столько сцедить не получается молокоотсосом, да и времени нет с ребёнком, очень беспокойная 3 месяца
Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю Вас на счёт времени.
Но надо пробовать дать сосковой области восстановиться, чтобы не запустить. Постарайтесь сцеживать.
Клиент
Виктория, может попробовать клинический молокоотсос? Он наверное быстрее работает?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно пробовать. Здесь любые средства хороши.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , онкологии нет
временно необходимо кормить ребёнка только сцеженным молоком , дать груди отдохнуть от травматизации, обрабатывать мирамистином/хлоргексидином + бепантен