Лечение хронического гепатита С перед ЭКО
Здравствуйте. Получили квоту на эко, протокол примерно в феврале 2023.У мужа хронический гепатит С. Инфекционист справку написал, что нет противопоказаний, но настаивает на лечении индийскими дженериками. У меня такой вопрос, если муж сейчас пройдёт курс 3мес лечения, как это повлияет на фертильность? Инфекционист говорит, что всё быстро восстановится и лучше пролечить до процедуры эко. Спермограмма с мар-тестом у мужа нормальная, у него есть сын - 10 лет. Репродуктолог сказал сдать hba- тест. Его лучше сдать до лечения? Или уже после? И стоит ли сейчас лечить гепатит с, или сделать это после протокола?
Принятый ответ
Здравствуйте. НВА - тест можно сдать и до лечения. Пройти лечение до ЭКО. Восстановление сперматогенеза в течение в среднем 72 дней, после можно проконтролировать спермограмму.
Галина, после терапии для восстановления можно принимать, например, сперотон? И ещё вопрос, тест на hba действителен как и спермограмма полгода? Нужно ли предохраняться на время терапии? Спасибо за ответ
На период лечения гепатита - предохраняться. Сперотон потом можно курсом на 3 месяца по 1 саше 1 раз в день в течение 3 месяцев.