Появилась родинка и засохла

Добрый день! Беспокоит такая ситуация, месяц назад появилась новая родинка выпуклая под грудью. Сразу обратилась к дерматологу, посмотрели дерматоскопом, сказали подозрений не вызывает. Через пару недель я случайно травмировала её ливчиком, так она в таком месте находится(( родинка стала подсыхать. Я опять обратилась к врачу., посмотрели дерматоскопом, сказали подозрений нет, но лучше удалить, так как неудачное место. Вот пока жду свою запись на удаление, так родинка почти полностью засохла и почти отвалилась! Я очень переживаю может ли это быть меланома?

Здравствуйте. Прикрепите фото
Сколько Вам лет?

Виктория, прикладываю фото родинки когда появилась и сейчас. Мне 31, двое детей

Это не меланома 100%
Фиброэпителиальный полип/папиллома.
Удалять хирургически и отправлять на гистологию.
Переживания не стоит вообще. Все хорошо.

Виктория, спасибо Вам! Подскажите, пожалуйста, а что делать если она отвалится до удаления сама? (( мне предлагали без гистологии удалить я отказалась. А с гистоллгией не все врачи у нас удаляют, запись даже платно на 2 недели вперед) и можно ли ехать на юг (хотела с детьми съездить), если не загорать а только купаться в море? Или не стоит?

Отвалиться - и ладно. Тогда место ее основания иссечь все равно.
Солнце здесь не противопоказано, но область удаления лучше прямым солнечным лучам не подвергать.
Если есть пигментные образования, то их вместе с другой кожей защищать кремом с spf 50 защитой, так как кожа у вас светлая.

Здраствуйте. Учитывая что родинка травмировалась лучше данное образование иссеч в пределах здоровых тканей с последующей гистологией. За месяц меланома не образуется не переживайте. Если есть возможность то прикрепите фото.

По фото данных за меланому нет. Тактику выше описал

Рустам, спасибо Вам, что уделили время моему вопросу и успокоили. Боюсь пока дождусь удаления с гистологией, она сама отвалится((( даже платно очередь большая. врачи в отпусках

Все будет хорошо не переживайте.

Здравствуйте

На меланому образование не похоже. Его надо удалить с учетом риска травматизации и отправить на гистологическое исследование.

Светлана, подскажите, а что может показать гистология, если это не меланома?

Светлана, мне только лазером предложили удалить, хирургичесуи только в онкодиспансере и то не факт(( удалять лазером или только хирургически?

Лучше удалять в онкодисрансере. Пока с учётом травмы обрабатывпйте бесцветным кожным антисептиком.

Здравствуйте! Это доброкачественная папиллома, которая не озлокачествляется и при травматизации она может самостоятельно отпасть, так как она на « ножке», но лучше ее иссечь с последующим гистологическим исследованием, чтобы в дальнейшем не было рецидива.

Юлия, спасибо Вам! В онкодиспансере мне сказали, что хирургически они удаляют только по показаниям и только в стационаре! Так лазером нельзя удалить? Чем опасен такой вид удаления?

Лазером данное образование можно иссечь. Но гистологическое исследование нужно выполнить, чтобы оценить края резекции.

Юлия, а что делать если сама отпадёт? (я боюсь что не дождусь своей записи, так как эта родинка уже почти отпала. Под ней даже следа не видно. То есть иссекать будет нечего лазером?

Принятый ответ

Ничего страшного не будет, если отпадёт сама, как правило, рецидива не бывает в таких случаях

Юлия, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , это папиллома - доброкачественное образование ; из—за травматизации отпала
Такое бывает
Чтобы не было частых тоавматизаций необходимо иссечь хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием