Высокий гемоглобин и эритроциты
Добрый день! Мужчина, 32 года, курю. Гипертония 1 ст. Давление с 2000 года. Стою на учете у терапевта по ГБ. Недавно сдавал анализы, результаты по гемоглобину и эритроцитам удручают. Посмотрел записи анализов ретроспективно. Из тех, что есть на руках вот такие цифры: 2012 год: Гемоглобин - 160, Эритроциты 5,67. 2014 год: Гемоглобин - 168, Эритроциты 5.65. 2015 год: Гемоглобин - 165, Эритроциты 5.81. 2017 год: Гемоглобин - 161, Эритроциты 5,61. 18.10.2018 (поликлиника): Гемоглобин - 184, Эритроциты 5,8. 22.10.2018 (хеликс): Гемоглобин - 172, Эритроциты 6.20, гематокрит 52.3, MCV 84.4, MCH 27.7, MCHC 329. Со слов завлабораторией выоские гемоглобин и эритроциты скомпенисрованы низким средним объемом эритроцита и низким средним содержанием гемоглобина. У родителей всегда был высокий гемоглобин, в том числе у мамы во время беременности. Дискомфорта не ощущаю. Кардиолог прописал Тромбо-АСС. Терапевт рекомендует консультацию гематолога (хотя ретроспективу анализов посмотреть не захотела). Вопрос, что делать? Заслуживают ли внимания слова завлабораторией?
Здравствуйте. Ваш терапевт все сказал вам правильно. Сходите на прием к гематологу дополнител но необходимо будет биохимический анализ крови и узи обп.
Добрый вечер. Учитывая курение и гипертонию, можно сделать вывод о сгущении крови. Сколько воды Вы пьете в сутки?
Здравствуйте! Нужно сделать узи внутренних органов и БАК и сходить на консультацию к гематологу
Более высокий показатель эритроцитов и гемоглобина может бытт у людей при тяжелой физической работе, у спортсменов или у курящих. В таких случаях небольшое отклонение рассматривается как вариант нормы.
Здравствуйте. Вам необходимо очная консультация гематолога, и решение вопроса исследование костного мозга.
Также сделайте узи брюшной полости + селезёнки.
У терапевта также дообследоваться: биохимия крови с липидным спектром, функция внешнего дыхания.
Пока о заболевание крови, говорить рано. Скорее всего это вторичные изменения связанные с курением ( гипоксией). Но нужна дообследоваться.
И пока принимайте тромбо-асс, терапевт вам правильно порекомендовал.
Думаю права заведующая лаборатории , что это действительно , компенсационная реакция ! Гипертония и курение способствуют этому.
Здравствуйте.такие симптомы могут быть или в людей с большой физ нагрузкой или в людей с плохими привычками.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.крепкого вам здоровья и всех благ.
Здравствуйте! К гематологу подойти не помешает,хотя и тромбоциты даже по гемоанализатору невысокие( это плюс). Если есть обструкция бронхиального дерева,курение, физические нагрузки,высокий тестостерон,прием анаболиков,например, малое потребление воды ( а надо пить именно чистой воды без газа-30 мл на кг веса стабильно!), то будет такая картина крови. Дообследоваться-спирометрия, УЗИ селезенки, печени,холестерин с фракциями,коагулограмма.
Здравствуйте , по идее гемоглобин имеет тенденцию к росту, учитывая курение и гипертонической болезнь стоит показаться гематологу, сдать коагулограмму, УЗИ брюшной полости, пройти физикальным осмотр, пересдать анализ на фоне полного здоровья на фоне диеты с ограничением жиров, достаточного питьевого режима
Анастасия, скажите, это всё критично?
Здравствуйте сколько жидкости вы пьете в сутки?
Елена, мало наверно. Чай утром, а потом воду. Думаю два литра не всегда набираю
Елена, вес 114, рост 197
Тогда это все нужно корректировать нормальным питьевым режимом.
До 2-3 литров в день
Если после такого режима, гемоглабин всё ещё будет высок,тогда конечно,стоит исследовать костный мозг
А гормальный фон проверяли?
Елена, давно. Все в норме было
Сдавали ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ?
Елена, Ну не всё вышеперечисленное. А как это может быть связано?
При повышении некоторых гормонов может сгущаться кровь
У вас телосложение полноватой или подтянуто?
Елена, подтянуто кроме живота)) я 9 лет регулярно посещаю тренажерный зал. Но ощущаю, что надо сбросить кг 10
Вот...и нарушение гормонов так же даёт полноту и жир откладывается на животе
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Критичности нет
Анастасия, сделано узи. По селезенке все в норме. Печень указано квр 155. Со слов врача узи, учитывая размеры пациента, это нормально. Больше никаких замечаний. Гематолог очно указал смптоматический эритроцитоз. Прописано трентал 100 3 раза в день, тромбоасс 100 на ночь
По печени написано еще, что по краю реберной дуги
Принятый ответ
Эта картина УЗИ укладывается в норму, лечение верное по симптоматическое у эритроцитов. Но вопрос что провоцирует скачки? Если курение,то ФВД будет плохой, если нагрузка на печень погрешностями в диете или малым потреблением жидкости, то при соответствующем введении в режиме изменений все наладится