Похоже ли это на царапину или укус собачки?
Здравствуйте. Я ранее здесь спрашивала вопрос по поводу бешенства возможно ли заразится если наступить с ранами на ноге на слюну животного . Меня успокоили , сказали нужен прямой контакт . Теперь у меня паника . Объясню - 5.06 я гуляла в заповедной зоне в горах над морем. А 10.06 через 5 дней я увидела на ноге такую царапину или укус . Я вспомнила что когда мы туда приехали, я видела там небольшую собаку . Скажите с учетом что фото сделано через 5 дней похоже ли это на царапину или укус от собачки ? Я могла не заметить как она меня цапнула потому что снимала там много видео а был очень сильный и шумный ветер . Я очень сильно переживаю . И правда ли что если укус в ногу то шанс заразится меньше или не правда ? Бежать ли мне на укол или уже поздно ? Но я не помню чтобы меня кусали разве что могла не заметить не почувствовать . Извините , я понимаю что это паранойя , но я уже вся извелась . Ещё 3 дня тянет в этом месте
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Укус невозможно не заметить. У Вас не было укуса. Риска заражения бешенством нет.
Галина, посмотрите пожалуйста прошу выше сейчас я фото прикрепила ???.
Посмотрела. На укус не похоже.
Галина, а на царапину от собаки ? Фото сделано спустя 5 дней .
Не похоже. Но от царапины бешенством заразиться нельзя.
Галина, спасибо
Галина, добрый вечер . Извините что отвлекаю . У меня 2 дня как начало подергивать мышци рук и ног а также как небольшое онемение . Скажите пожалуйста если царапина на ноге то это уже могут появится симптомы бешенства ? Прошло 2 недели . И почему пишут что при укусе в ногу шанс всего 20 процентов заразится? Правда ли это ?
Не переживайте! Заражения быть не могло.
Галина, последний вопрос обещаю . Извините . Я читала вы отвечали кому то что должен быть укус или же быстрое интенсивное попадание слюны на свежую открытую рану . А считается ли рану свежей , если к примеру я дома порезала ногу , вышло крови немного , через пол часа - час пошла на улицу и мне собака лизнула рану . Так вирус попадёт ? Это я к примеру
Если рана уже не кровоточила, то она не свежая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
100% там никакого укуса нет. Возможно и была какая то царапина поверхностная, но животное не заметно не может поцарапать, риска нет, переживать не стоит.
Ирина, думаете это не похоже на царапину от собаки маленькой ?
Учитывая что фото спустя 5 дней. Спасибо что ответили
Не похоже, и собачка даже маленькая незаметно не поцарапает.
Ирина, а подскажите ещё пожалуйста у меня просто 2 дня подергивания мышц по телу, я человек очень мнительный . Это могут быть первые симптомы бешенства. ? И ещё есть ли риск заражения если дома порезалась ( была кровь)и вышла на улицу через пол часа а к примеру собака лизнула эту рану
Раны быстро тромбируются, так заразиться нельзя.
Подергивания скорее на нервной почве.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ничего похожего на укус или царапину от когтей или зубов животного нет.
Не переживайте. Никакого риска нет!
Нина, спасибо большое что ответили. Даже если судить о том что фото сделано спустя 5 дней? Все равно не похоже что от Собчачки?
Совершенно не похоже! Не нервничайте!
Нина, добрый вечер . Извините пожалуйста за беспокойство . У меня 2 дня как онемение и подергивание мышц на руках и ногах . Прошло 2 недели после той царапины . Это скорее всего первые симптомы ? Через сколько развились бы симптомы если царапина на ноге ?я очень переживаю .
Это не может быть симптомами, потому что так заражение не происходит. Покажитесь неврологу.
Нина, извините . Я пожалуй с вашего позволения задам последний вопрос . Обещаю . Если я дома порезала ногу , вышло немного крови и через пол часа -час пошла на улицу и мне там собака лизнула эту рану . Так вирус попадёт таким образом ? И через сколько развились бы симптомы если равна на ноге ?
Так тоже вирус не попадет. Не переживайте. Заражение возможно только при укусе!
Нина, спасибо вам большое
Принятый ответ
Это не укус. Царапина. Нет никаких рисков
Ксения, вы имеете ввиду царапина просто какая то ? Не от собаки?
Конечно. Укус вы не смогли бы не заметить
Ксения, а подскажите ещё пожалуйста у меня просто 2 дня подергивания мышц по телу, я человек очень мнительный . Это могут быть первые симптомы бешенства. ? Через сколько проявились бы симптомы если РАНа на ноге?И ещё есть ли риск заражения если дома порезалась ( была кровь)и вышла на улицу через пол часа а к примеру собака лизнула эту рану
Да, именно так
Ксения, именно так вы имеете ввиду что именно ? Первые симптомы бешенства у меня ?
Извините, я ответила на сообщение, которое было до этого.
У вас нет признаков бешенства, скорее, это сказывается ваше психоэмоциональное состояние.
Вы моделируете ситуации и от них же «ломаете» голову.
Нет рисков у вас, как и клинических проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое нельзя не заметить, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, уважаемый доктор , извините за беспокойство . Мне не даёт покоя мое состояние , я ранее писала что 5 го числа меня вероятно могла поцарапать собачка ( я могла не заметить так как в горах был стлтнейший ветер я может не услышала ) . Царапина на ноге не знаю откуда взялась . Просто прошло 2 недели и у меня уже как 2 дня подергивание мышц в руках и ногах и также онемение . Скажите это вероятнее всего симптомы на начальном этапе ? Царапина ниже колена .прилагаю фото которое сделано спустя 5 дней после той поездки в лес
Это просто нервное, не переживайте
Павел, извините можно последний вопрос ? Правда ли что при укусе в ноги шанс заразится гораздо меньше ( 20 процентов )и с чем это связано ?
Не слышал о таком