Консультация педиатра /

Ребенок стал очень часто ходить по маленькому — вопрос №929354

Добрый день! Девочки 4 года, просит писаться каждые 10 минут в течение дня, боли нет, писает по чуть чуть, ощущение,что позывы частые, но на самом деле прям по немного. Предположение, что простыла, ранее такого не было. Сегодня как третий день, чуть реже, но всё таки ситуация не меняется, в аптеке посоветовали капли Канефрон ,даю по 15 капель-3 р.в день и Фурамаг по 1 капсуле 50 мг - 2 р. в день, сдали ОАМ прикрепляю файл для просмотра, при сдаче анализа лекарства принимали 2 день. Подскажите пожалуйста правильно ли всё делаю, нужно ли что то поменять? Заранее спасибо.

Педиатр
Виктория, здравствуйте.
По результатам оам обнаружены нитриты,т.е соли. Ребёнку больше давать жидкости из расчёта 40-50 мл/кг.
Канефрон продлжить можно это уросептик. А фурамагу особо действовать не на что. Воспаления нет.
Делайте тёплые ванночки с ромашкой сидящие, по 15-20 минут 2-3 раза в день. Будет сниматься спазм.
Попробуйте отвлечь ребёнка,когда вновь захочет в туалет. Сможет отвлечься или нет?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Наличие нитритов говорит об инфицировании. Поэтому лечение продолжайте, обязательно показаться детскому гинекологу
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализ мочи без патологии. Данных за воспалительный процесс нет. Ночью или во время интересного занятия ребенок забывает про туалет?
Клиент
Елена, добрый день! Да, отвлекаясь, забывает.
Клиент
Ночью спит хорошо и не просится в туалет совсем.
Педиатр, Нефролог
Это нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Так дети реагируют на стрессовые ситуации, смену обстановки. Лечение в данном случае - седативная терапия. Можно подавать глицин по 1 таблетке 2 раза в день, рассасывать. Дополнительно- сократите телевизор, гаджеты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа мочи наблюдается лейкоциты и эритроциты в норме, есть не большое количество нитритов , что говорит о недостаточном потреблении жидкости, или нарушений транспортировки мочи , также бывает наличие нитритов, когда моча долго стояла. Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг/ сутки. Обязательно исключить из рациона острое, кислое, сладкое и т д . Канефрон продолжать давать не мене 10 дней. Обязательно проводить ванночки с ромашкой, не пререохадаться. ИМВП в моче не выявлено. Наблюдать за ребёнком. Также частые позывы мочеиспусканий бывают при перенесении стрессовых ситуаций, эмоциональной лабильности. Переживать не стоит. Наблюдать. Если клиническая картина останется, также проконсультироваться с неврологом