Повторное повышение температуры
Здравствуйте! Ребёнку 2,9 года. В ночь с суб на вск была температура 38,2. И небольшая заложенность носа. Вставила свечку виферон. В течение часа температура снизилась до 37,5. К утру её уже не было. В вск и пн температуры не было. Нос был немного заложен, как будто хрюкал, но соплей не было. В вск ребёнок был очень капризный и плаксив. В пн ребёнок тоже был капризный. Плюс практически ничего не ела. В ночь с пн на Вт опять температура 38,2. Вставила виферон. На утро температура немного снизилась. Во Вт были у врача. Горло немного красное. Лёгкие чистые. Сдали мочу и кровь. Сказала, что если во Вт или в среду ещё будет температура, то пить антибиотик. Вот во Вт ближе к вечеру опять повышение температуры до 39. Дала нурофен. Температура сбилась в течение часа. Во Вт ребёнок повеселее, аппетит более менее появился. Подскажите пож, по результатам анализов, есть ли необходимость приёма антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышено соэ, базофилы, моноциты. Это признаки вирусной инфекции. Возможно, что ковид.
Тромбоциты снижены на фоне вирусной инфекции.
Кетоны в моче свидетельствуют об интоксикации. Давайте ребёнку побольше пить водички. Белок (норма до 0.3) и эритроциты единично выпадают в моче при температуре так как снижается фильтрация на фоне температуры.
Антибиотик ребёнку не нужен.
Дарья, подскажите пожалуйста, гулять с ребёнком можно? Купать?
Да, можно, если ребёнок активен и бодр
Дарья, подскажите пожалуйста, а сколько дней может быть температура? Первый подъем был в субботу, потом 2 дня не было и вот в ночь на пн, Вт и сегодня опять температура.
Температура может держаться до 7 дней, а если это ковид, то и до 10 дней. Но постепенно интервалы между повышениями становятся больше, а сама температура ниже
Дарья, ребёнок в конце февраля болел ковид. Был подтверждён.
Возможно и повторное заболевание, даже через такой короткий срок
Просто анализ крови очень типичный для вирусной инфекции ковидной или гриппозной этиологии.
В любом случае это требует только симптоматического лечения
Принятый ответ
Добрый день! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Лейкоциты снижены, лимфоциты в норме, резко увеличено количество моноцитов и СОЭ, базофилия, что говорит о вирусной этиологии заболевания. В ОАМ наблюдается увеличение количество кетоновых тел- ацетон в моче. Обязательно правильно выпаивание. Обильное тёплое питьё из расчета + к терапии можно подключить Регидрон Био. Диета с исключение молочной продукции, свежих фруктов и овощей, сладкого, кислого, солёного. Из-за галичия кетоновых тел у ребёнка нет аппетита. В даном случае симптоматическое лечение. Антибиотик не показан. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг). Желательно очная консультация педиатра для дальнейшей коректировки лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК антибиотик не нужен т.к снижены: лейкоциты,нейтрофилы ,лимфоциты. Есть моноцитоз и ускорение соэ (показатель реагирует,как на вирусную, так и на бактериальную этиологию), данные за вирусную инфекцию.
Повышение эритроцитарных индексов MCV,что свидетельствует о дефиците жидкости.
Также появление кетонов в моче говорит о недостаточном жидкостном режиме и проявление симптома интоксикации.
Белок в норме до 0,33. Но вот контроль мочи я рекомендую все таки сделать. Мочу по Нечипоренко сдать. Где более детально посчитают эритроциты, лейкоциты и цилиндры.
Сейчас активная симптоматическая терапия:
- обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг.
- снижение температуры выше 38,5 нурофеном 10мг/кг,либо парацетамолом 10-15мг/кг.
Физические методы охлаждения:если ребёнок весь тёплый, значит обтираем тёплой водой . Будет испарение и температура быстрее будет снижаться.
Анастасия, загрузила анализ по Нечипоренко. Но, к сожалению, моча была половина с мочеприёмника, а другая с горшка сливалась. Мочеприёмник протек.
Ксения, все таки 3000 эритроцитов много для ребёнка.
Но и погрешность была в сборе мочи, хотя лецкоциты никак не отреагировали на это.
Сейчас подключить уросептик канефрон и больше жидкости давать,можно брусничный,клюквенный морсы - обладают уросептическим действием также. И сделать повторно мочу через 3- 5 дней. Учитывая все правила сбора. Если температура также будет периодически подниматься и снижаться,тогда фурамаг начать.
Принятый ответ
По анализам антибиотик не нужен - инфекция вирусная
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак у ребёнка вирусная инфекция (лейкопения, моноцитоз) антибиотик не показан. Так же в моче у ребёнка кетоны, что говорит об интоксикации. Необходимо заставлять ребёнка пить- тёплое питье не менее 50мл/кг. Промывать носик солевым раствором, при необходимости сосудосуживающие. Жаропонижающие при температуре выше 39, ибупрофен или парацетамол, можно чередовать
Здравствуйте. По анализу крови воспалительный процесс, по анализу мочи белок и эритроциты, кетоновые тела, анализ мочи пересдать, возможно я предполагаю воспаление в мочевой системе. Узи почек. Обильное тёплое питьё. Очный осмотр врачом педиатром, врач решает вопрос о назначении антибиотиков. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Здравствуйте, вирусная картина крови, антибиотик не показан. В оам кетоноыые тела и о. Белок повышены - свидетельствуют о воспалительном процессе в организме. Сдать повторно анализ Нечипоренко. Симптоматическое лечение.
Добрый день. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, по анализу крови - признаки интоксикации. Поите больше ребенка, снижайте температуру. Ан крови и мочи лучше повторить через 3-4 дня при сохранении температуры.
Здравствуцте!
Учитывая описание и показатели результатов крови процесс вирусный, антибиотик подключать необходимости нет.
Продолжайте симптоматическое лечение, так же больше давайте пить воды.
Контроль температуры, жаропонижающее по необходимости.
Будьте здоровы!