Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое может быть? Что с этим делать? Ребёнку сейчас 3 месяца, это пятно с рождения. Раньше было одного цвета, сейчас появились светлые участки. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Роды были естественные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, да.

Здравствуйте, возможно гемангиома, консультация очного хирурга

Вообще на гемангиому похоже. Или на послеродовое пятно из-за того, что в родах головка сильно к тазовым костям прижата была. В любом случае, нужно показаться дерматологу и хирургу. Скорее всего, пока будет просто наблюдение.

Здравствуйте похоже на гемангиому.
Проконсультируйтесь с хирургом

Здравствуйте! Это гемангиома. Ничего страшного нет, но необходимо наблюдение у хирурга.

Здравствуйте, да похоже на гемангиому ( опухоль из сосудистой ткани) . Обычно рекомендуем до 6 лет наблюдать ( она может расти ), но в основном происходит после 6 лет ее регресс

Гемангиома.Более 70% гемангиом до 1,5 летнего возраста имеет способность самостоятельной инволюции,а после двух -летнего возраста обратитесь к хирургу,для дальнейшей тактики.

Принятый ответ

У малыша гемангиома волосистой части головы. Несколько возвышающаяся над уровнем кожи. При надавливание если оно бледнеет, а после прекращения давления возвращает предыдущий цвет, то это
в самом деле гемангиома.Гемангиомой называется доброкачественная опухоль, образующаяся вследствие деформации кровеносных сосудов. Гемангиома на голове у ребенка излюбленная локализация данного новообразования. Решение о динамическом наблюдении или лечении гемангиомы будет принимать ваш детский хирург. С целью оценки глубины распространения гемангиомы, ее анатомо-топографических особенностей и структуры проводится УЗИ кожного новообразования с измерением скорости кровотока в паренхиме опухоли. С учетом того , что появились "светлые участки " или так называемые участки депигментация сосудистой опухоли , то это может свидетельствовать об обратном развитие опухоли. Однако такой вывод должен сделать ваш детский хирург при очном осмотре.

Добрый день. Это гемангиома. Доброкачественное сосудистое новообразование. Если замостоятельная инволюция не наступит, то может потребоваться лазер

Здравствуйте! Гемангиому надо наблюдать( делайте фото раз в 3-4 мес), не допускать травматизации, раздражения, перегрева( летом носить всегда головные уборы из хб). Возможно удаление лазером в последующем. Покажите детскому дерматологу.