Экстрасистолы
Здравствуйте) с февраля стала чувствовать перебои в сердце, толчки как бы. Сдала анализы, оказалось низкий гемоглобин и ферритин, пропила железо, все поднялось, но толчки остались. Потом пошла опять к кардиологу, сделала эхо, все нормально. Потом к другому кардиологу, сделали ЭКГ, там синусовая тахикардия, узи сосудов шеи- синдром позвоночной артерии. Пропила Панангин, Фезам, Мильгамма. Но как было так и осталось. Иногда их очень мало, иногда постоянно. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и как их лечить?
Здравствуйте,Юлия.Экстрасистолы,если они нечастые,не являются опасными для здоровья,чаще всего они связаны с психо-эмоциональными нагрузками.с нарушениями в гормональном фоне.Применять можно магнерот 500мг по 2т 3р/дЭтот препарат успокаивает нервную систему и способствует снижению ЧСС,можно добавить б-локаторы в небольших дозах(беталок зок 25-50 мг 1р/д)Всего хорошего
Ирина, они когда нечастые, когда частые бывают, непонятно как то. Когда что то делаю, их не замечаю
Это говорит в пользу того,что с сердцем у Вас все в порядке,а связаны они с нервной системой,принимайте препараты,которые я рекомендовала,на ночь можно ванну с хвоей или валерипной,можно персен.Все будет хорошо.
Ирина, а глицин можно принимать?
можно глицин,он тоже успокаивает нервную систему,а при приеме на ночь способствует засыпанию.Б-блокаторы надо принимать под контролем ЧСС
Ирина, когда чсс большие или маленькие?
Доза регулируется таким образом,чтобы ЧСС была в пределах 60-80чсс,если меньше,доза уменьшается,если больше,можно увеличить дозу
Ирина, поняла! Спасибо вам большое)))
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Экстрасистолы не опасны и в большинстве случаев не требуют лечения.
Вы холтеровский мониторинг экг проходили?
Какие цифры пульса и артериального давления в течении дня?
Алексей, я делала Холтер в 2021 году в июне. Скинуть скрин?
Алексей, еще у меня с подросткового возраста пролапс митрального клапана 1 степени
Можете прикрепить, но если есть жалобы, нужны актуальные данные а не годичной давности.
Пролапс митрального клапана 1 степени ни на что ни влияет, это анатомическая особенность сердца.
Алексей, ну вот к сожалению, только прошлогодний Холтер. А эхо и ЭКГ недавно делала
Пройдите актуальное обследование - холтеровский мониторинг экг, по результату можно будет оценить целесообразность лечения экстрасистолии у вас.
Алексей, и как на зло, ни на ЭКГ и на эхо, не было ни одной экстрасистолы.
А как сюда прикрепить фото обследования?
Алексей, я прикрепила все свои исследования, посмотрите пожалуйста!
Если есть жалобы на нарушения ритма сердца, проводиться холтеровский мониторинг экг.
ЭХО и ЭКГ не информативны в плане верификации аритмии.
Алексей, поняла. Буду делать значит Холтер. Спасибо)
По прикреплённым обследованиям кардиологической проблемы не вижу, актуальный холтер пройдите, результаты можно обсудить.
Алексей, спасибо большое, обязательно сделаю.
Пожалуйста.
Здравствуйте с у етом нормального УЗИ сердца экстрасистолы не опасны, если они мешают вам жить, нужно принимать успокоительные препараты
Гульнара, т.е если было бы что то страшное, то на узи это сразу бы показало?
Конечно, там было бы видно
Добрый день! Согласно предоставленной информации у Вас единичная экстрасистолия , которая не требует лечения
Анна, а то что, перебои иногда частые но единичные, это страшно?
Не страшно совершенно
Анна, вы меня очень сильно успокоили. Спасибо большое!
Я ещё слышала, что если они появились, то навсегда уже не уйдут, будут постоянно. Это правда?
Не правда!