Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1842098

Уже две недели мучают экстрасистолы. Переношу их не очень хорошо в моральном плане. Не знаю что делать выписали милдронат, кардиомагнил. Но это все не помогает. У меня они были и раньше, но несколько в день, или бывало много но день два. Когда то лет 20 назад было 900 на холтере. Но в основном это 200-300, а то и меньше. Два года назад поставили регургитацию 2 МК, но теперь ее нет, смотрели дважды разные люди. Лет 10-15 назад ставили гипертрофию, теперь ее тоже нет. В принципе все узи в наличии есть с этими показателями, можно поискать. Пошел все проверил, говорят нормально, даже стресс-эхо сделали, нормально. А долбит уже 2 недели, устал просто от них. Пью еще Нолипрел 2.5мг. Из за паники скачет пульс и давление. Обычно у меня в покое пульс 55, сейчас 65, что для меня не свойственно. Я думаю на нервной почве. Пью валерьянку и пустырник, но тоже такое себе. Сплю нормально 6-7 часов с один раз просыпаюсь в туалет. Анализы все отличные, не могу сейчас войти в личный кабинет, не присылает код почему то, но по анализам там ничего нет. Даже не знаю зачем кардиомагнил, потому как гематокрит там нормальный, что то около 44 и Д димир тоже. В основном начинается утром когда встаю, пульс полетел и начинает, потом гулять иду вроде все проходит, но если просто стоишь на месте, начинает опять. Иногда может и на ходу постучать, чего не было, связываю уже с паникой это, давление поднимается на панике. Хотя я худой 70 кг при 184 росте. Как то так. Стресс-эхо, узи, и холтер прилагаю от 11 января. Как сломать этот порочный круг, что то он затянулся. Забыл написать, болел в конце ноября, 5 дней провалялся, может ковид, 12 декабря обострился панкреатит хронический сильно, сидел на жесткой диете месяц, потом начались экстрасистолы. Прямо по классике, как было в 2021 году после ковида, точно так же, панкреатит, потом экстрасистолы. Что делать? Вчера я думаю было больше 500 штук, сегодня уже более пары десятков, а я только встал.

Возраст: 56

Хронические болезни: хронический панкреатит.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, если они мешают вам жить, необходим приём успокоительных препаратов, например атаракс, тералиджен
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Я там соврал, Д димир повышен, видимо был ковид в конце ноября. Я ысе понимаю, но давление скачет и пульс скачет и перебои по этой причине и если раньше ну стукнет один раз в день или пять , потом неделю вообще нет потом еще стукнет и так уже долгие годы, а тут вторую неделю и их все больше и больше. Я понимаю что нет органических изменений, но и качества жизни нет никакого, сидишь на постоянной измене, постоянно адреналин жжет тебе сосуды. Я вообще не понимаю как с этим жить можно. Привыкнуть нет шансов. Я внимания не обращаю, но когда долбит весь день, тут хочешь не хочешь обратишь. Вот проснулся, встал и понеслась.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Анализы в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Магне Ь6 по мне абсолютно пустышка, пью уже месяц Магнерот, я же написал об этом, но и он не помогает от слова вообще. И магний я пью в виде цитрата с Б6 фактически не прекращая круглый год, потому как в анализах он всегда у меньше 0.8, так 0.72-0.75. Поэтому пью постоянно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Милдронат советую отменить , он наоборот провоцирует экстрасистолию .
Начните прием пропанорм 150 мг 2 раза в день 1 месяц , эффект с первой таблетки .
Препараты магния и Панангин не эффективны в данном случае, не советую их принимать
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Мне выписали сейчас соталол 20мг утром, вчера выпил, сегодня тоже. Милдронат не буду пить. То что было на холтере, это ничего не было. Вчера у меня начались другого типа перебои, если раньше они были в основном, когда я стою или меняю позу, ну то есть сидел- встал. То теперь я пошел гулять и через километр, а хожу я быстро 7 кмч примерно, у меня началась аритмия на каждый шестой удар сердца. Вот до смешного, шел и считал, каждый шестой удар замирание. Сел нормально, пошел опять то же самое, на шестой удар. И при этом одышки не было, но это крайне неприятно. Теперь я боюсь ходить)) И вчера было наверное до 1000 штук за день я думаю. Но носить каждый день холтер я не могу. Правда после я выходил еще и перебои были минут 10 но потом успокоились, правда ходил я не быстро, умеренно. Ну 9000 шагов находил. И сейчас перебивает. Уже 2 недели так. Да, я ездил все это сдавать в командировке в Москве к своему знакомому кардиохирургу, 25 лет стажа и он доктор наук. Не знаю что делать. Понимаю. что надо как то остановить это, но как непонятно. Просто так интенсивно не было у меня, плюс органики сказали никакой и ритм нормальный. Неопасно типа. Но то что происходит сейчас это жесть, не дает жить.Может Пропанорм и поможет, но если я уже начал пить соталол, хотя не хотел, уговорили попробовать по сути. То что бросать его пить и пить другое. Как отменять, когда и как начинать? Я помню когда то давно, мне назначали этацизин, пр и похожей ситуации, он снял сразу, но это было очень давно и я пил его два три дня, этого хватило чтобы все ушло и надолго.
Кардиолог
Александр, я думаю , нужно продолжать Соталол , хотя пропанорм больше подходит для лечения в данном случае!
В любом случае такая антиаритмическая терапия должна назначаться с учетом очного осмотра врача .
Я сейчас в больнице !
Упала на улице , повредила ногу !
Такой у нас страшный гололед в СПБ