Консультация инфекциониста /

Энтерококк фэциум, токсокары, лямблии — вопрос №92966

Было воспаление крестцово-подвздошного сустава на фоне гастроэнтериита, возбудитель не был найден. Началась аутоимунная реакция. Ревматолог назначила сульфасалазин, метипред с доксициклином, а затем левофлоксацином. На 5 дней приема левофлоксацина появилось состояние прибитости, оцепенения, и помимо того, что меня беспокоил кишечник, появилась слабость во всем теле, стало тяжело дышать. Было такое ощущение, что какая-то инфекция убивает все тело, интоксикация, тахикардия, ночная потливость. Все лекарства убрала кроме сульфасалазина, уже месяц прошел, а все равно очень плохо себя чуствую. Посмотрела, что левофлоксацин не действует на энтерококк фэциум, сдала кал на дисбактериоз, титр повышен. Выявили чувствительность, там такие антибиотики, в которых не указано, что они действуют против этого кокка. Может лучше пролечить альфа-нормикс или макмирор? Также сдала анализы на паразитов. Токсокара по крови титр 1:200, следы лямблий. В посеве кала на цисты и гельминты никто не выявлен. Нужно ли лечение паразитов? Выпила декарис на пробу, получается, что там, где поражен организм, кишечник справа внизу, легкие, желудок, область шеи за ухом, именно в этих местах на фоне приема декариса все сжимается, как будто он действует. Подскажите, что мне лечить и может бежать к онкологу? Лимфоциты постоянно повышены уже год, нейтрофилы понижены. Эозинофилии нет. Остальные показатели крови в норме. в одном из анализов были слегка повышены моноциты. ВЭБ и герпесы отрицательны, ЦМВ по анализу БКМ обнаружены единичные клетки. Бывает температура 37 часто. Спасибо за внимание, анализы прикреплю.

Педиатр
Здравствуйте вам нужна иммуномодулирующая терапия.
Остальное в лс
Клиент
Елена, спасибо. Иммуномодуляторы вроде как нельяз при аутоиммунном процессе. У меня Бехтерева под вопросом из-за сакроилеита. ОДни врачи говорят, что начался процесс, другие сомневаются, т.к. с одной стороны только сустав поражен.

Педиатр
Тогда да,кал на дисбактериоз кишечника Сдайте
Клиент
Елена, кал сдала, анализ прикрепила
Педиатр
К левофлоксоцину чувствительность есть,просто у вас индивидуальная реакция
Так же к Ципрофлоксацин, доксициклин, ампициллин.
Фаги по анализу устойчивы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
При болезни Бехтерева ищите токсоплазму
Клиент
Анастасия, токсоплазма было антитела G - 91 при норме до 1, М - 0,83 (сомнительный результат) при норме ) 0,8 по авидности отрицательно. Пролечивала, сдавала повторно, было отрицательно. Сегодня еще раз сдала
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокароза нет, лечение не требуется.
Терапевт
Здравствуйте,Елена! Обсудите с Вашим ревматологом возможность лечения плазмаферезом . Макмирор-хорошо. Энтерол тоже стоит .
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам Ваших анализов выраженных патологических сдвигов в них нет.Титры на лямблиоз и токсокароз не превышают норму,значит они неспецифические.У людей с аутоиммунной патологией часто выявляются неспецифические реакции.Энтерококк в кале является обычным представителем кишечной флоры и ничего плохого не приносит.В применении антибиотиков необходимости нет
Вам показано применение эубитиков (аципол,линекс,бифидумбактерин в течение месяца).
Плохое самочувствие у Вас из-за применения сульфасалазина,но к сожалению он необходим по превалирующей патологии.
Для уменьшения отрицательного воздействия на организм применяйте вобензим,запивайте лекарство большим кол-вом воды,проводите дезинтоксикацию.
Клиент
Нина, а то, что энтерококк в очень повышенном количестве, это не страшно?
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, цитомегаловирус может давать поражение нервной системы и ЖКТ? Анализ на ЦМВ прикрепляю.
Терапевт
Здравствуйте.по анализах,я не вижу патологии.глисты вы вылечили. к онкологу не надо бежать.Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ
Клиент
Спасибо за ответ! А может быть вирус, который влияет на нервную систему? У меня внизу живота уплотнения небольшие, говорят, что похоже не скопление нервных клеток, но по МРТ и КТ они не определяются. После левофлоксацина или гормонов имунная система перестала бороться, эти уплотнения стали смягчаться и вирус пошел по всему организму. Може быть такое?
Гематолог, Терапевт
Чем пролечивались? Кошек убрали из дома?
Клиент
Анастасия, сначала 12 дней ровамицин. Затем через месяц декарис три курса по 3 дня. После Ровамицина улучшения не было. После декариса прошли ночные поты, немного нормальзовалось состояние, но сустав также болел, боли в животе остались. Но вот не знаю, помог ли он от токсоплазмы или сработал как иммуномодулятор. Кошек у меня никогда не было. У меня начались проблемы со здоровьем после того, как на отдыхе съела плохое мясо, было отравление. Я подозреваю, что оно могло быть заражено токсоплазмой. Сегодня пришли анализы, антитела G стали выше, были 91 весной, сейчас 98. Они ведь не могут вырастать, если инфекция позади.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам крови выявлены ранние иммуноглобулины G и в небольшом кол-ве вирусы (ЦМВ),это говорит о переносимой активной цитомегаловирусной инфекции.Принимайте циклоферон по схеме ( на курс 40 таблеток).Цитомегаловирусы паразитируют в лимфатической системе,поэтому возможна аинтересованность практически всех органов и систем.
Но по результатм анализов у Вас уже период ранней реконвалесценции.
После курса интерферона повторите исследование на антитела к ЦМВ
Клиент
Нина, спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, чуть выше (на сообщение выше) я написала про токсоплазмы. Что скажете по этому поводу.
Гематолог, Терапевт
Это значение условно на одном и том же уровне в принципе
Принятый ответ
Инфекционист
Для уточнения характера изменений по токсоплазмозу необходимо сделать РНИФ или ИФА.Определить титры специфических антител.
Клиент
Нина, у нас такой анализ не делают. Только в Москве наверно можно сделать? Даже в НИИ паразитологии не было такого анализа, только в лаборатории Финист при НИИ Гамалеи, но я тогда много разных анализов сдавала, на этот уже не хватило средств.
Инфекционист
Лечение токсоплазмоза - бисептол 1тх2р 10 дней потом перерыв 7 дней.ЗАТЕМ БИСЕПТОЛ - 10 ДНЕЙ,ПЕРЕРЫВ 7 дней,потом бисептол 1тх2р -10т дней.Таким образом курс лечения состоит из трех этапов.
У Вас скорее всего хронический токсоплазмоз.
Клиент
Нина, вы думаете в моем случае поможет бисептол? Вы знаете случаи, когда он помогал на 100%? Я просто очень волнуюсь, лечусь год от всего подряд, а толку ноль. Может подключать пириметамин, инъекции токсоплазмина, УФО облучение? Ехать в центр по изучению токсоплазмоза при больнице Боткина? Потому что у меня уже весь организм чем-то засорен, и я не пойму чем. Хотелось бы если лечить, то наверняка.
Инфекционист
Доброе утро ! Токсоплазма чувствительна к сульфниламидам.Самое адекватное лечение - это применение препаратов этой группы.Но если у Вас есть возможность показаться в токсоплазмозном центре в Москве,было бы очень хорошо.Там работают специалисты,занимающиеся именно этой инфекцией.
Клиент
Нина, спасибо. Скорее всего токсоплазма именно. Потоу что у меня еще и мышцы стягивает как-то странно. Только непонятно, почему она так агрессивно себя проявляет. У большинства людей проходит бессимптомно.
Инфекционист
Всякая инфекция может вести себя по разному.Все зависит от того в какой момент возбудитель попал в организм,насколько в этот момент Ваша иммунная система была активна и какой по активности был сам возбудитель.