Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №929701

Здравствуйте!
Чувствую экстрасистолы уже лет 10 после перенесенного стресса. Но они то пропадали, то появлялись снова. Сейчас снова появились. Эхокг в норме. Холтер тоже, там было 17 экстрасистол на последнем холтере. Но сейчас их побольше может около ста в сутки я думаю. Объясняли мне, что они не опасны и от нервов. Сейчас очень нервный период в жизни. Подскажите, пожалуйста, какие лучше успокоительные попить Персен, Новопасит, Грандаксин, Валемидин? Что лучше выбрать? Оговорюсь, что принимаю Афобазол, но эффекта нет. Также пила Магнерот 2 месяца назад можно ли снова возобновить приём и в какой дозировке?
И ещё вопрос по поводу вегетативной дисфункции, что это всё от неё. Но может ли от всд проявиться не только экстрасистолы, но и мА например?

Терапевт
Здравствуйте
адаптол 500 мг 2 таблетки в сутки , не получите эффект через несколько дней можно увеличить до 3-х таблеток в сутки. Отлично переноситься , можно за рулем , сонливости не вызывает.
Увеличить физическую активность , чтобы преобладала симпатическая нервная системы.
Ма расшифруйте пожалуйста ?
Клиент
Даниил, здравствуйте! А сами экстрасистолы действительно не опасны? И они есть у всех людей?
МА это мерцательная аритмия)
Адаптол это рецептурный препарат?

Терапевт
МА в ваши года это нонсенс при отсутствии порок сердца )
Сами экстрасистолы носят доброкачественный характера, встречается у здоровых лиц.
Адаптол может выписать любой врач поликлиники. Да это рецептурный.
Клиент
Даниил, экстрасистолы тоже никто не знает что это такое из моих знакомых моего возраста) но они у меня есть...
Терапевт
Структурной патологии по ЭХО-КГ нет, пороков нет нет почвы для развития патологии ритма.
Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Клиент
Даниил, я прикрепила эхокг и два последних холтера, посмотрите, пожалуйста. Гормоны в норме.
Терапевт
Отстаньте от Вашего сердца , оно прекрасно себя чувствует. 2 экстрасистолы это ничто за сутки
Любимая музыка в ушах и бег каждый день , лучшее лечение )
Клиент
Даниил, спасибо большое??
Просто, когда они происходят, сложно себя убедить, что это не опасно. Напасть какая-то?‍♀️ Понимаю, что проблема в голове, но я их чувствую.
Ещё раз спасибо Вам!
Терапевт
На хм ЭКГ во время Вашей записи "сердцебиение" регистрировался синусовый ритм. Если не будет эффекта от терапии , консультация специалиста .
Если и здесь не будет эффекта , есть петлевой регистратор ЭКГ ( жмёте кнопку во время неприятных ощущений )
Клиент
Даниил, это я поднималась на 4 этаж и этот холтер был выполнен при беременности, поэтому тахикардия. Синусовый это же правильный ритм?
Терапевт
Самый правильный, тахикардия при беременности норма
Клиент
Даниил, в общем с сердцем у меня всё в порядке и нужно лечить голову?)
Терапевт
Да, изменить образ жизни. И взгляд на такие вещи
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нету такого диагноза в мкб 10 - всд.
Скорее всего тревожное расстройство.
Около ста экстрасистол в сутки это вариант нормы.
Ваша проблема что вы их слишком эмоционально воспринимаете.
Из предложенных препаратов грандаксин по 1 таб х 2 раза в день, можно сочетать с препаратами магния, магнеротом в том числе.
Мерцательной аритмии не будет, не переживайте.
Клиент
Алексей, здравствуйте!
А грандаксин рецептурный препарат?
Магнерот можно возобновить?
И сами экстрасистолы не опасны? Даже если они вот так сильно ощущаются ударом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, рецепт нужен но он формальный.
Выпишите у терапевта или невролога поликлиники.
Магнерот можно, экстрасистолы не опасны.
Но их проявление может снижать качество жизни у некоторых пациентов.
Клиент
Алексей, то есть бороться с таким количеством нет смысла?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Смысла нету.
Бороться нужно с их восприятием, нормализовать эмоциональное состояние в первую очередь и исключить все аритмогенные триггеры если имеются: кофе, вредные привычки, алкоголь, курение, избегать психотравмирующих ситуаций.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая незначительное количество экстрасистол в сутки, переживать по этому не нужно.
Для устранения тревожности можно хороший растительный препарат валемидин по 30 кап*3раза в сутк 1 месяц. Но если управляете транспортными средствами, то противопоказан.
Или приём адаптол по 500 мг по 1т 2 раза в сутки курс 1 месяц.
А также принимать мексидол 250 мг по 1 т 2 раза 1 месяц.
И магнерот по 1 т 3 раза
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я не за рулём.
Магнерот значит можно возобновить?
И экстрасистолы действительно не опасны?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Количество экстрасистол не критичное. Кто-то чувствует единичные экстрасистолы, как Вы, кто-то десятки тысяч за сутки не замечает. Чуть чаще они чувствуются в покое, когда не сосредоточен человек на чём-то, но тоже по-разному бывает. Главное, что это не опасно, их мало, это норма, старайтесь игнорировать. Ни на что не влияет. Лечения не требует. Принимайте Адаптол 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день, 1 месяц или Грандаксин 50 мг х 3 раза в сутки, 1 месяц
Клиент
Антон, здравствуйте! А это рецептурный препараты?
И вот такие вегетативные расстройства не вызовут другие аритмии опасные?
Кардиолог, Терапевт
Адаптол зачастую отпускают без рецепта, нет, не вызовут
Клиент
Антон, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
не болейте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы вас назначила адаптол по 1 и 2 р в день или тералиджен по 0.5 т 2 р в день
Клиент
Гульнара, здравствуйте! А эти препараты рецептурные?
И эта вегетативная дисфункция может привести к другим аритмиям?
Кардиолог
Да рецептурные, но не всегда в аптеках требуют рецепт, к другим опасным аритмиям это не приведёт, не переживайте
Клиент
Гульнара, вот Ваша коллега ответила, что может приводить, теперь переживаю по этому поводу... Есть ли какая-то профилактика, чтобы такого не произошло?
Кардиолог
Нет не приведёт, это моё мнение
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас очень малое количество экстрасистол , что не требуется профилактической терапии и клинически это не даёт симптомов и не угрожает , Вам нужно стабилизировать нервную систему и эмоциональный фон
Клиент
Анна, здравствуйте!
А эта вегетативная дисфункция может привести к другим аритмиям?
Кардиолог, Терапевт
Может, но реже, в основном она вызывает синусовую тахикардию, синусовую аритмию и экстрасистолию
Клиент
Анна, теперь буду переживать за это. А есть ли какая-то профилактика, чтобы такого не произошло?