Консультация эндокринолога /

Холодный узел — вопрос №92981

В результатесцинтиграфии у меня нашли холодный узел правой доли увеличинной щитовидной железы. Размеры правой доли 3.6×2.3 см, левой доли 3.5×5.9 см. Насколько это опасно и лечится ли медикоментозно.

Невролог, Терапевт
Добрый день. Почему обследовались- какие у Вас жалобы? Чтобы ответить на вопрос, нужно знать Вашу историю болезни.
Гинеколог, Акушер
Вы не пишите размеры самого узла, представьте протокол УЗИ , обследованы ли на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4 , ТТГ ) ? На что вы жалуетесь ?

Эндокринолог
Холодный узел - это обычный узел, который практически не накапливает радиоактивный йод при сцинтиграфии. Основное, что нужно знать у Вам идет состояние гипотиреоза и его необходимо лечить. Будут вопросы, пишите на почту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдавали ТТГ т4 св Т3 св?
Эндокринолог
Добрый день, холодный узел означает лишь то, что он не вырабатывает гормонов больше, чем окружающая ткань
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Почему холодный узел правой доли, но правая доля гораздо меньше левой? Холодный узел, как правильно заметили коллеги не продуцирует в большом количестве гормоны или вообще их не продуцирует.
Хирург
какие ваши жалобы и кроме сцинтиграфии еще какие исследования прошли?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Каков размер узла? "Холодный" узел- это не активный узел, т.е не приводит к нарушению гормонального фона, такого как тиреотоксикоз. Сдавали ли Вы кровь на гормоны? Если нет, то необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4свободный и АТ к ТПО.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пришлите бланк с гормонами
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Чаще всего холодный узел требует динамического наблюдения. Но нужно знать размеры узла и гормональный статус
Принятый ответ
Эндокринолог
Анастасия, здравствуйте. Если узел по сцинтигиафии расценен как холодный, значит он не производит гормонов. Т.е. в щитовидной железе есть структурные изменения, структурные перестройки, сформировался узел, но на функциональном состоянии железы это никак в настоящий момент не отражается. Поэтому с точки зрения функциональной активности этого узла никаких показаний для лечения, как медикаментозного, так и радикального (радиойодтерапия, операция) нет. Другой вопрос, почему Вам в принципе назначили сцинтиграфию? Не хватает данных в Вашей истории. Обычно это исследование проводится с целью дифференциальной диагностики возможных причин тиреотоксикоза, т.е. как минимум до этого по анализам должны были увидеть признаки тиреотоксикоза - это повышение свободного Т4 и свободного Т3 с одновременным понижением ТТГ. Также возможно Вам делали УЗИ, где помимо этого узла отмечали, что и общий объём железы увеличен. Расскажите, что Вас беспокоит, какие жалобы, что привело Вас к этому исследованию? Тогда уже более точно можно будет ответить Вам о необходимости лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, а какие у Вас жалобы?
Терапевт
а гормоны какие?лечиться медикаментозно.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Холодный узел нужно расценивать вместе с УЗИ и гормонами. Ваши жалобы?