Повышенное газообразование и колик у ребенка

Уважаемые педиатры и гастроэнтерологи, пожалуйста, помогите решить, что делать в следующей ситуации. Беременность первая, прошла без серьезных осложнений (на 27 неделе Цефтриаксон 7 дней по проблеме воспаления кисты). Роды самостоятельные в срок. Ребенок - девочка, 47 см, 3460 кг, 8/8 по апгар. Закричала сразу, была приложена к груди. К сожалению, я не смогла кормить грудью (молоко не пришло в достаточном объеме), с назначения роддомовских педиатров ребенок переведен на смесь. Сразу после рождения в роддоме дали смесь Беллакт оптимум на основе коровьего молока. У дочери высыпала сыпь на щеках в виде мелких красных точек. После нескольких уколов антигистаминного сыпь прошла и более не возвращалась. Переведена на смесь Беллакт ГА, на ней пошел овечий кал в виде камней. Со второй недели жизни беспокоит очень сильное газообразование и колики, живот почти всегда наполнен газами, особенно после кормления. Ребенок плачет после сна (видимо скапливаются газы в лежачем положении). Что пробовали: Смесь НАН Тройной комфорт + лактозар в капсулах каждое кормление. Сначала эффект был, но потом на Лактозар пошли запоры и сниженная перильстатика. Стул один раз в два дня, зелёный,, иногда темного цвета Проблема газов никуда не делась в итоге. Педиатр предположила аллергию к бкм и перевела ребенка на смесь Фрисопеп Ас. Стул стал водой, которая впитывается в подгузник 1-4 раза в день, простреливающий, попа красная между ягодицами, хотя кожных высыпаний никогда не было Газов, кажется, стало ещё больше. Ребенок плохо спит и катается по ночам в кровати, поджимая ножки. Прибавки: 1 месяц +700гр, 2 месяц +600гр. Сейчас ребенку 3 месяца и одна неделя: рост - 59 см, вес 5600 гр. Диагноз очного гастроэнтеролога: аллергия к бкм? Лактазная недостаточность? Рекомендует перейти на Симилак ГА, давать Энтерол и Биогаю. К сожалению в нашей стране невозможно выполнить анализ кала на углеводы и сделать лакттест для подбора смеси. Стоит ли переходить на новую смесь? Верное ли лечение назначено? Насколько критична эта проблема для последующего развития? УЗИ обп: повышена пневматизация кишечника. Остальные анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте можете перейти,но проблема не в смеси

Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте,Ирина! ВАм надо постепенно перейти на смесь Нутрилон Гастро

Данная смесь безлактозная, практически полностью расщеленный белок,поэтому показана при расстройстве типа газов,колик,жидкуго стула, аллергии на белок коровьего молокалактазной недостаточности. Биогая-хоршо, энтерол-толже подойдет.

Очень похожая смесь по составу и дейстивию-Нутрилак Пептиди сЦТ. НО первый вариант лучше, тк предполагается дальнейший переход на Нутрилон Комфорт . Жаль , конечно, что не гВ, НО можно попытаться восстановить лактацию с помощью консультанита по ГВ. НОсите ребенка в слинге-контакт "кожа к коже " очень важен детям .

Альфира, чем данная смесь будет отличаться от Фрисопеп АС, который ребенок уже ест?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактацию, я так понимаю, Вы совсем не сохранили, ребёнок исключительно на смеси?
Приложите, пожалуйста фото анализов.

Анна, к сожалению, не сохранила, ребенок на смеси.
Копрограмма: https://drive.google.com/file/d/0B6pW38cNrewCMzRGMnkwUlZ1MjhoN2FRcWNoZVRyX3M1dnFz/view?usp=drivesdk
Анализ мочи: https://drive.google.com/file/d/0B6pW38cNrewCbGRpT2tJZV9oRGZFeFQtYVlkRWl6elZSbFNV/view?usp=drivesdk
Анализ крови: https://drive.google.com/file/d/0B6pW38cNrewCLTU1Y3VXdEx2aW1wbWtNZ1lURGVkWVZJN2o0/view?usp=drivesdk

Анна, извините, есть ли у Вас возможность увидеть анализы по ссылкам выше?

я видела положительный эффект у детей на Нутрилоне , и потом, сходить с таких смесей удобнее и беспроблемнее в рамках 1 линейки, у Нутриции-это Нутрилон Комфорт, как переходная к обычной смеси.

http://topotushky.ru/pitanie/iskusstvennoe-vskarmlivanie/gipoallergennye-smesi.html
и важное преимущество Нутрилона Гастро-это наличие нуклеотидов , воостанавливающих барьерную.переваривующую функцию кишечника, наличие DHA -для мозга,глаз

Здравствуйте ,все проблемы идут от того что ЖКТ ребенка не адаптировался к смеси, не готов ней, все подобные проявления уйдут когда ЖКТ более менее сформируется , сейчас симптоматическая терапия, обследование на вторичную лактазную недостаточность, дисбиоз, наблюдение у детского гастроэнтеролога

Да, я посмотрела результаты анализов. Все норме. Единственное, по крови тромбоцитоз (повышение тромбоцитов), скорее связано с дефицитом жидкости в организме. Ребёнка необходимо Допаивать после каждого кормления водой.
Больше нет отклонений по анализа. Жаль, что ГВ прекратилось, почти не начавшись. Подбор смеси конечно, процесс трудоёмкий и не всегда успешный.
Я бы Вам порекомендовал Нан кисломолочный.

На данный момент ребёнок находится на смеси Фрисопеп АС?

Анна, да, полный гидролизат казеина Фрисопеп Ас. Стул как жидкая жёлтая сметана 1-4 раза в день, но газы и постоянные протуживания никуда не делись. Едим Фрисопеп Ас со 2 октября. Как вы считаете, нужно ли менять смесь или сначала пройти курс Энтерола и пробиотиков на Фрисопеп?

Фрисопеп АС лечебная смесь. Желательно, чтобы любая лечебная смесь занимала 20-30% от каждого кормления, плюсом к основной. И лучше постепенно вводить кисломолочный смесь, по одному кормлению каждые 2 дня, и наблюдать за состоянием ребёнка. Введение "новой" смеси происходит в среднем за 1,5 недели.
И ещё, если есть подозрение на аллергию бкм, то нужно будет сдать анализ крови, в качестве подтверждения. Так как, лечебные смеси назначаются только подтверждения того или иного заболевания пищеварительной системы.

Принятый ответ

Я не вижу кала на дисбактериоз. Анализы не приложены.

Здравствуйте. Что используете при коликах?

Принятый ответ

Здравствуйте! Я считаю что ваш вариант это лечебная смесь альфаре - более расщипленный белок, безлактозная. Сроком на месяц, затем можно попробовать комфорт или гипоаллергенную. Чтобы был эффект от смеси, нужно время, нужно чтобы прошло аллергическое воспаление в кишечнике. Чем опасно ваше состояние? Ну во-первых - это мучительно для ребёнка, представьте что у вас постоянно болит живот. + нарушается формирование микрофлоры кишечника. В последующем эта аллергия может перерасти в бронхиальную астму, атопический дерматит и др виды аллергических заболеваний. Аллергия не всегда должна проявляться сыпью. Как раз то что у вас и похоже на аллергию к белкам коровьего молока.

Здравствуйте. Попробуйте поменять смесь

Принятый ответ

Здравствуйте.надо менять смесь.Скорее всего проблема в нем.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ