Консультация педиатра /

Повышенными лимфоциты перед прививкой — вопрос №930033

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев завтра предстоит прививка инфанрикс-гекса. Вчера сдали кровь и мочу. В крови повышенны лимфоциты и гематокрит. Подскажите можно ли делать прививки с такими анализами? Фото скину

Педиатр
Дарья, здравствуйте.
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме- анемии и латентного дефицита железа нет
- гематокрит повышен по причине недостаточного водного режима, кровь чуть более густая, поэтому гематокрит повышен
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, такая норма
Анализы у малыша хорошие, вакцинироваться с ними можно
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите а нормы гематокрита правильно указанны в анализе у нас? Что то как то странно 0,36-0,56 это так должно быть?
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!анализы без воспалительных изменений , лимфоциты по возрасту Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы соответствуют норме для вашего возраста. Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Незначительно повышен гематокрит , что говорит о сгущении крови. Желательно увеличить объём потребляемой жидкости, из расчета 40 мл / кг / сутки. Лейкоциты в норме. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитет. ОАК и ОАМ в пределах возрастной нормы, без патологии. Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста гематокрит правильно нормы указанны? 0,36-0,56 так должно быть точно? Прочитала что норма 32-56 %
Педиатр
Гематокрит для деток до полугода 30-38 %. У вашего ребёнка гематокрит в пределах нормы, с незначительных сгущением. В бланке указаны показатели не в процентном соотношении.
Педиатр
Норма гематокрита обычно в % , 36-46%, здесь действительно какой-то неверный референтный показатель, я просто на референтны никогда не смотрю, поэтому не обратила даже внимание
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, смело вакцинируйтесь, все хорошо!