Высокий РФМК и низкий PLT
Здравствуйте, у мужа (45 лет) повышен РФМК - "9+", при этом понижен PLT - "110". Врач посоветовала пить аспирин или тромбитал, после 5 дней приема - РФМК повысился еще на 2 единицы. Получается при низком уровне тромбоцитов (PLT) мы пьем аспирин? Может нам нужно пить курантил, или какие антикоагулянты? Работа у него физически тяжелая, и хронические стрессы. Поедем в большой город только через 3 месяца, сходим к гематологу, но пока ничего не делать, не лечить, тоже страшно. (В обычном аналиже крови тромбоциты понижены постоянно).
Здравствуйте , проблем с печенью , варикоза, аутоиммунных патологий нет? Пришлите полную коагулограмму и развернутый анализ крови, биохимию.
Wbc-8,1; lym-2,8; mon-0,8; gra-4,5; lym-34,5%; mon-9,7%; gra-55,8%; rbc-4,82; Hgb-13,8; hct-38,2; mch-28,6; mchc-36,1; rdw-11,9; mpv-9,1; pct-0,117; PDW-13 ; PLT-129; MCV-79,3; (микроцитоз,тромбопения). В конце три показателя, которые за рамках нормы. Хронический холицистит,панкреатит,эрозивный гастрит, простатит, нсчет варикоза незнаем - вены на ступнях есть расширенные (физически тяжелая работа в сапогах). У близких родственниках - инсульты.
Еще 1,5 года назад была операция геморроидектомия по М.Моргану, не удачная (так же бывает кровь на бумаге после туалета). Сейчас пьет тромбитал по совету врача (из за плохой наследственности), может и нельзя пить аспирин в такой ситуации.
Аспирин имеет побочный эффект тромбоцитопения
Подскажите, пожалуйста, если не пить кроворазжижающие препараты, то есть риск тромбообразования при РФМК - "9" ? (Ошибки в анализе нет, пересдавали - низкий уровень тромбоцитов и высокий РФМК).
Я бы вас на тромбозы и хронический ДВС прокрутила, может получиться что где-то уже имеется тромб и туда тоже ушли тромбоциты проявления только снижением тромбоцитов в периферической крови. В принципе возможно и пустяковая ситуация. Решит только очный осмотр, жалобы, анамнез
Принимайте пока Кардиомагнил 75 мг на ночь, контролируйте коагулограмму, д димер и тромбоциты
Спасибо, про д-димер мы и не знали, обязательно сдадим. Сдали только генетический (13 компонентов),еще не готов анализ - это и есть на тромбозы и ДВС? (Чтобы узнать имеется ли уже тромб). Врачи в нашей глубинке - дефицит, есть частная лаборатория, там и сдаем анализы.
Вот д димер и коагулограмма могут косвенно об этом сказать