Консультация кардиолога /

Желудочковые экстрасистолы — вопрос №930274

Здравствуйте, два года назад появились экстрасистолы их было немного, по показаниям холтера 13 в сутки, кардиолог прописал магний Б6 и элтоцин. Пропил курс вроде все успокоилось, лишь изредка я ощущал эти перебои, примерно 2-3 эпизода в месяц. И вот 2 дня назад у меня начались очень частые перебои почти каждые 5 минут их ощущал. Обратился к кардиологу сделали эхографию сердца по ней все в норме, а кардиограмма показала одиночные мономофные желудочковые экстрасистолы. При прослушивании ритма сердца выяснился неправильный чсс- 72уд в мин экстрасистолия от бигемонии до 10 в минуту. Кардиолог выписал амидарон 200 по 1 т 3 раза в день в течении 3х дней, затем по 1 таб в день с контролем чсс не реже 50 уд в минуту; Рибоксин по 1т 3 раза в день. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу приема амиодарона очень остерегаюсь его пить так много побочек, есть ли альтернативы, или я зря опасаюсь. Как долго надо его принимать врач так и не сказал, не возникнет ли эффекта привыкания. Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации. За ранее спасибо!!!

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Амиодарон - это самый сильный антиаритмический препарат. Учитывая, что органической патологии сердца нет (УЗИ сердца в норме) и частая экстрасистолия появилась недавно, советую заменить амиодарон на более безобидный и легкий препарат - пропанорм 150 мг по 1т*2 раза в день, эффект с первой таблетки. Принимайте пропанорм месяц. Рибоксин тоже принимайте месяц, они совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за совет, подскажите, а если после курса начнет опять тревожить, надо будет повторить его или потребуются другие варианты лечения?

Кардиолог
В этом случае не нужно менять терапию, продолжать прием пропанорма, просто увеличить длительность его приема до нескольких месяцев.
Терапевт
Здравствуйте ,
при отсутствии органической патологии сердца , амиодарон терапия резерва. Тем более в летний период на солнце амиодарон оказывает фотосенсебилизирующее эффект.
рекомендую начать с бетоблокаторов
Кардиолог
Здравствуйте. Я не рекомендую амиодарон. В вашем случае он не нужен точно. Надо поставить холтер и уже по результатам определиться что вам надо и нужно ли вообще лечение. Иногда лечения не требуется. Так же сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин. Сделайте УЗИ сердца. Если хотите правильно лечиться, необходимо дообследоваться. Не было стрессов в последнее время или может вы просто тревожный человек?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужно лечить экстрасистолию амиодароном.
Амиодарон тут как из пушки по воробьям.
Если экстрасистолы беспокоят можно обсудить назначение бета - блокаторов или верапамила, препаратов магния.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, амиодарон достаточно сильный и самый серьёзный антиаритмик.
Без проведения холтер экг, вам его принимать точно не нужно.
Поэтому нужно выполнить холтер экг, а затем с кардиологом обсудить дальнейшее лечение.
А также советую сдать гормоны щитовидной железы, и электролиты крови(калий, натрий, магний)