Пятно на теле

Здравствуйте, уважаемые специалисты, ребенку 2 года и 2 месяца в августе появилось пятно и никуда не уходит, пятно одно, диаметром 5 см.не беспокоит, не чешется.фото прилагаю. Подскажите диагноз и лечение.

Нет
2 года

Здравствуйте, Тина
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, это проявление нуммулярного дерматита:
Причина сухость, трение
Наружно адвантан 1р в день 5-7 дней
Не ковырять не давить

Здравствуйте
Однозначно сначала сдавать надо соскоб на грибок без нанесения наружных средств с очага
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 10дн и наблюдение очное
При отрицательном анализе крем пимафукорт 2 р в день 10дн

Здравствуйте, Тина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень похоже на микроспорию - грибковую инфекцию.
Рекомендую по лечению
Сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 3 р в день на месяц.
Передаётся при близком контакте.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Активно не мочить.