Консультация офтальмолога /

Мерцающая дуга — вопрос №930287

Здравствуйте, сегодня, когда были с женой в тц, и стала чувствовать, что что-то не так. Читала посты в телефоне и пожаловалась, что стало трудно читать текст, как будто буквы расплываются, на меня посмотрела, тоже какие-то искажения, затем закрыла глаза и увидела яркий полумесяц, который как будто пульсировал и мерцал как бензиновая лужа, переливалась радужными цветами. Отвлеклась на время и обнаружила, что полумесяц сместился чуть выше. Потом снова отвлеклась и он снова сместился. И так происходило несколько раз, пока не он скрылся. Длилось это состояние 5-8 минут. Прилагаю схематичные изображения.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Не похоже на ретинит? Жена читала, что полумесяц - это его симптом. Недавно задавали вопрос с точками, а теперь ещё и вот такое непонятно что.

Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ваша супруга не страдает мегренями?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, голова иногда болела, но мигрени никогда не было.

Клиент
Анастасия, сейчас нашли в интернете изображение, которое похоже на то, что было. Не такое зигзагообразное, но похоже по цвету и расположению.
Офтальмолог
В любом случае, нужно обследоваться у невролога, исключить мегрени, и сосудистые заболевания ШОП
Офтальмолог
Здравствуйте. Похоже не на ретинит, а на проблемы сосудистого характера. Если я не ошибаюсь жена делала обследования шейного отдела позвоночника. Там при повороте головы были проблемы. Возможно ошибаюсь. Если есть эти обследования, приложите их к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, по шейному отделу проблемы есть, но не критичные. Сказали, что ничего страшного. А на что это может быть похоже? Ещё забыл упомянуть, что это было на обоих глазах сразу, как открытыми, так и закрытыми.
Офтальмолог
Константин, тем более, если на двух глазах, то это указывает на сосудистые проблемы, а не на офтальмологическую. Учитывая все ваши предыдущие офтальмологические обследования, рекомендую обратиться к неврологу
Клиент
Александра, сейчас нашли в интернете изображение, которое похоже на то, что было. Не такое зигзагообразное, но похоже по цвету и расположению.
Офтальмолог
Константин, просмотрела фотографию мерцающей дуги. Повторюсь, это вызвано проблемами сосудистого характера. Нужна грамотная консультация невролога.
Офтальмолог
Здравствуйте Константин. Описанные вами жалобы похоже на проблемы сосудистого генеза. Нужно консультация офтальмолога для оценки глазного дна. Так же необходимо осмотрелся у невролога и терапевта( особенно если есть проблемы с артериальным давлением.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, здравствуйте. Жена делала осмотр глазного дна несколько раз, сделали лазерную коагуляцию на правом глазу. Последний осмотр был месяц назад. Помимо этого диагностировали ангиопатию.

сейчас нашли в интернете изображение, которое похоже на то, что было. Не такое зигзагообразное, но похоже по цвету и расположению.
Офтальмолог
Константин, нарушения кровообращения в глазах приводит к различным искажения : цветовым, световым объёмный, выпадением поля зрения. И у разных людей может проявляется по разному.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данная жалоба сосудистого характера.
Не глазная.
Рекомендую пройти курс сосудистой терапии
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, сейчас нашли в интернете изображение, которое похоже на то, что было. Не такое зигзагообразное, но похоже по цвету и расположению.
Офтальмолог
Посмотрела. И я сразу поняла о чем речь.
И все таки это сосудистое
Офтальмолог
Здравствуйте! На ретинит не похоже.
Рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Жена уже несколько раз проходила осмотр, в т.ч. глазного дна, так как была назначена и проведена лазерная коагуляция правого глаза с применением этой линзы. Последний осмотр правого глаза после операции был месяц назад.
Офтальмолог
В таком случае это сосудистые проявления, не связанные с офтальмологической патологией