Кашель при гэрб

Добрый день. Одолевал сильный ночной кашель, прозрачная мокрота и ощущение комка в горле в периоды кашля. По результатам УЗИ и эфгдс диагностировали ГЭРБ, недостаточность кардии желудка, катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит, эритематозную гастропатию, и перегиб шейки желчного пузыря - там две спайки.. Нольпаза 8 недель 40мг 1р/д, урдокса 500 1 р/д 3 недели, ганатон - 50х3 (начала пить около недели назад). На ночь гевискон. Не помогает ничего в значительной степени. Кашель ещё и дневной добавился.

ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты обследований. Ранее кашель беспокоил ? Температура не повышалась сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, кашля не было, температуры тоже. Единственное: был сильный стресс за неделю до начала. ГЭРБ впервые заподозрили в 2017 году, но никаких мешающих жизни симптомов не было

Здравствуйте!
Патологию верхних и нижних дыхательных путей исключили?
При отсутствии эффекта от лечения, необходимо проведение ph импедансометрии для оценки наличия характера рефлюкса и связи симптомов с рефлюксом

Здравствуйте. Кашель от ГЭРБ должен купироваться назначенным вам лечением. При неэффективности необходимо дообследование, искать другие причины кашля. ОАК,СРБ,спирография,ТТГ крови, иммуноглобулин Е крови,ЭКБ, осмотр аллерголога,лор врача, эндокринолога.
Так же для определения вида и количества рефлюксов и коррекции лечения - рН импедансометрия пищевода.

Здравствуйте, Дарья.
По фгдс не смыкается кардия и на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Лечение для Гэрба вы принимаете правильно, кашель должен купироваться на фонк лечение.
Если кашель продолжает беспокоить значит не связан с забросом.
Рекомендую дообследоваться:
Сдать ОАК,
Бх(СРБ) общ иммуноглобулин Е
Флюрография
Спирография
Для исключения патологии со стороны дыхательной системы и аллергии.
Рн-импедансометрия суточная для регистрации забросов

Необходима консультация ЛОР , аллерголога, пульмонолога. Указанную терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, лёгкие терапевты слушали, ничего не услышали. Пока ожидаю приглашения на флюорографию, консультацию эндокринолога. Запишусь к пульманологу, спасибо.
Все таблетки пью исправно.

Терапия рефлюкса адекватная. Можно пробовать заменить Гевискон на Альфазокс на ночь или увеличить дозировку Гевискона (Альфа-зокса) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. После консультации консультации специалистов при необходимости сделать рН импедансометрия для уточнения наличия и природы рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, Альфазокс можно сразу после приема пищи или через какое-то время?

Принятый ответ

Альфазокс можно сразу после приема пищи...