Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота на гол желудок — вопрос №930320

Мне 29 лет.Месяц назад недели три меня беспокоили боли по середине живота на см 2 выше пупка, и иногда они уходили немного влево. Боли как спазм были. Я сделала много анализов фгдс,узи, кровь сдала и капрограмму, прикрепляю все. Причем гастроэнтеролог сказал,что по анализам не видит причин для болей, и фгдс кто делал тоже так сказал. И мне поставили деспепсию. Лечилась омез дср и дюспаталин, и энтерол . Боли прошли. Но теперь у меня тошнота на голодный желудок, и утром и вечеро. Например я сегодня поела в 3 вот в 8 меня ужеиначало тошнить от голода, после еды немного тошнит еще. Как будто сосет желудок. Переживаю что сильно что у меня чтотто страшное 😭

Гастроэнтеролог
ЗдравствуТЕ! Имеются признаки воспалиетльных изменений сос тороны толстоц кишки. рекомндую сделать анализ кала етодом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), анализ кала на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Ваш доктор прав , это проявление функциональной диспепсии.
Вам не рекомендуется делать больших перерывов между приемами пищи . Курс лечения можно провести повторно немного изменив препараты: нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды, 4 нед. Ганатон 1т 3 рд , за 30 мин до еды, 4 нед. В случае отсутствия эффекта обсудить приём амитриптилина с врачом
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Вам нужно дообследование , возможно это диспепсия, энтеровирус, гастрит , нужно анализ кал сдавать.
Вам рекомендуются частый приём пищи с малыми порциями.
Гастроэнтеролог
Когда вы долго не кушаете , соляная кислота в желудке вырабатывается и рефлекторно раздражает гиперчувствительную слизистую, также происходит закисление области двенадцатиперстной кишки , что привело к незначительным изменениям. Это все корректируется регулярным приёмом пищи , +выше препараты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , что при большом перерыве присутствует тошнота это физиологично . Поэтому рекомендуется кушать 4-5 раз в день . Какой у вас стул ? Регулярный, оформленный?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых изменений нет!
У вас большой перерыв между приемами пищи, гастродуоденит не даёт симптомов!
Да, вполне вероятно имеет место гиперчувствительность пищевода.
Сейчас:
Дробное питание
Ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Оак и бх все пределах нормы. По копрограмме незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок)
В антральном отделе желудка идёт воспалительный процесс. Заброс желчи в желудок.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас функциональная диспепсия, тошнота.
Добавьте прокинетик итоприд 1 т 3 раза за полчаса до еды 1 месяц