Консультация невролога /

Скачок давления Потеря памяти, микроинсульт — вопрос №930385

У мамы киста в голове уже давно. Сказали не оперировать, а следить за тем, чтобы не росла. Каждые полгода капельницы делать. Но последние 3-4 года она не делает капельниц.

У неё уже в третий раз происходит следующее:
Скачок давления, головокружение и потеря память . Сначала она не помнит где она и с кем. В течении нескольких дней память не возвращается, болит голова, скачки давления.
КТ инсульт не подтвердило.
Что это могло быть ?
Подозреваю что микроинсульт.
Невролог сделала назначение, но лекарства с очень серьёзными побочными действиями. И на новые препараты ей хуже становится, боюсь давать назначенные таблетки.

Посоветуйте пожалуйста , что можно предпринять ?

Назначили:
Диваза
Сенакс
Глиатилин
Кортексин

Невролог
Здравствуйте!!! Описываете преходящее нарушения мозгового кровообращения это прединсультные состояния но ваши кисты здесь не причём. Надо постоянно принимать препараты для снижения давления для разжижения крови. (кардиомагнил 75 мг постоянно, рекомендации терапевта или кардиолога). Контроль холестерина раз в полгода. Следит за Ад и Чсс ежедневно. Глиатилин я бы вам рекомендовала или аналоги цераксон, холитилин, рекогнан) нейропротективные препараты сейчас очень нужны. От головокружение бетасерк 24 мг 2 раза в сутки 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на переходящие нарушение мозгового кровообращения. Стоит контролировать АД, липидограмму, пройти УЗИ сосудов головы и шеи . Лечение вам доктор назначил верное, побочных действий у них минимум. Можно оставить как самые эффективные глиатилин 400 мг 3 раза в и и сермион 30 мг 2 раза в день 2 месяца. Главная профилактика инсульта это прием антиагрегантов, гипотензивных препаратов и статинов

Невролог
Здравствуйте.
Это могла быть транзиторная ишемическая атака - преходящее нарушение мозгового кровообращения. Это не связано с кистой.
Желательно пройти МРТ головного мозга, КТ не всегда видит наличие очага ишемии.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ. Обратитесь к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Пока можно принимать:
- цераксон 1 Саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц. После цераксона церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца.
- вестибо 16 мг 3 раза в день 2 месяца
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца
Контролируйте артериальное давление.
Невролог
Здравствуйте! А сейчас у мамы память вернулась? При таких трёх приступах сознание не терялось? Затруднения глотания и нарушения речи не было? Сейчас на данный момент , что маму беспокоит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Память возвращается, но период с 12 часов дня (когда ей стало плохо) и до конца дня она не помнит. И в прошлые разы она не помнит эти дни. Память именно за эти дни не возвращалась. Сознание она не то что теряла, но падала из за головокружения. И ничего не соображала, в течении дня задавала одни и те же вопросы. Нарушения речи не было, врачи со скорой проверяли и исключили инсульт.

Это случилось вчера. Сегодня ее беспокоит головокружения и скачки давления, не знаю что давать ей принимать, то высокое , то низкое(

Из лекарств семакс капли только закапала.
Боюсь препараты давать.
Невролог
Светлана, бояться давать препараты не стоит. У многих сосудистых препаратов написано много побочных эффектов, но это говорит лишь о том,что препарат хорошо изучен,и он выполняет свое назначение, если у препарата мало побочек, значит это просто пустышка , без значимого терапевтического действия. По клинике действительно можно предположить преходящее нарушение мозгового кровообращения, необходимо сделать МРТ гол.мозга КТ не так информативен. Если сохраняется головокружение, снижение памяти, астения, значит надо улучшать кровоснабжение головного мозга, это отлично делает Цераксон( рекогнан) 1000мг 1пакетик Саше в сутки утром 1мес, от головокружения бетасерк 24мг 1таб 2р.д , можно подавать глицин, чтоб немного успокоить нервную систему 2т.3р.д.под язык 1неделю или две. По поводу скачков давления , нужно обязательно дообследоваться у кардиолога( холтер-мониторивание, УЗИ сердца, суточное АД мониторирование, коагулограмма), сейчас пока принимайте стабильно те гипотензивные препараты, которые ваша мама постоянно принимала, т.к.пропуск приема препаратов ещё больше будет вызывать колебания АД, меняется концетрацию этого препарата в крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, протокол КТ есть у вас ? Или предыдущие заключения МРТ?
Невролог
Здравствуйте. Какое давление у мамы, если нет скачков и после чего оно повышается? Если ли боли в шейном и гркдном отделах или грудной клетки?
Невролог
Здравствуйте!По клинике преходящее нарушение мозгового кровообращения
Необходимо конечно мрт головного мозга и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления экг Препараты данные принимать