Консультация невролога /

Кратковременная потеря памяти — вопрос №1784315

Мужчина, 57 лет. Симптомы Нарушение слуха, кратковременная потеря памяти. Не узнает некоторых людей. За последний год были операции на глаза и уколы в глаз, в следствии чего повышалось давление. Сделали мрт головы, снимки прилагаем

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт головного мозга описаны возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются
По поводу пансинусита и мастоидит консультация лор врача
На МРА ангиографии описаны врожденные изменения, которые клинически никак не проявляются, кинкинг ВСА патологическая извитость сонных артерий, вероятнее всего она то же врожденная и не требует лечение, но ради спокойствия рекомендую консультацию нейрохирурга, чтобы он посмотрел диск и мы убедились в том что данные изменения врожденные и не требуют лечения
Потери памяти возникают на фоне чего то?
Сахарного диабета у пациента нет?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ ангиографии выявлен кинкинг, или перегиб внутренней сонной артерии.
Состояние может быть врождённым, тогда кровоток по сосуду скомпенсирован.
А может образоваться во взрослом возрасте, в результате атеросклероза артерий.
Вам нужно ещё выполнить УЗИ сосудов головы и шеи для оценки динамики кровотока.
Так же сдайте биохимический анализ крови на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
Контролируйте давление и пульс три раза в день в течение двух недель, ведите дневник.
При нарушении показателей необходима постоянная гипотензивная терапия, прием статинов и дезагрегантов.
Пройдите консультацию нейрохирурга или сосудистого хирурга.
Кратковременная потеря памяти связана с сосудистыми нарушениями, то есть с преходящим нарушением мозгового кровообращения.
Неузнавании лиц при сохранном зрении связано с нарушением кровообращения в затылочной доле головного мозга.
Сейчас можно пройти курс сосудистой терапии
Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней плюс Актовегин 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем Актовегин по таблетке три раза в день курс два месяца и Церраксон по 500 мг по таблетке два раза в день курс два месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Какие-то препараты принимает на постоянной основе? После эпизода потери памяти она восстановилась?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам обследований у него врожденные и возрастные особенности. По по поводу мастоидита и пансинусита нужна консультация лор-врача.
Насколько часты провалы в памяти? ЭЭГ не выполняли?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга нужна консультация лор врача, по сосулам вариант нормы. Кинкинг патологическая извитость, врожденная, но необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов для оценки гемодинамики.
Как давно возникли жалобы, у бабушки, дедушки подобные симптрсы были?
По снижению слуха аудиометрию сделать и консультация лор врача.
Память теряется на сколько?