Повышен ТТГ
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У меня повышен ТТГ. В 1 триместре по анализам был 3,56. Эндокринолог прописала гормон, в самой маленькой дозировке эутирокс (L-тироксин) 25 мкг. Сказала, что ничего страшного, такое бывает, и что можно пересдать в другом месте анализы и посмотреть, возможно все будет в норме. Тогда я по глупости своей побоялась пить гормоны. И сейчас пересдала в платной клинике ТТГ и он повышен, аж 4,59 (у меня 2 триместр 19 недель) Это ооочень много. Теперь я очень сильно переживаю… Скажите пожалуйста, может кто сталкивался, как бы узнать, какую мне сейчас дозировку пить, потому что к эндокринологу мне только 21.06. Или все таки начать пить маленькую дозировку и уже дождаться дальнейшего назначения врача. И вообще, у кого так было? Стоит ли сильно переживать? А то уже накрутила себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Начните с 75 мкг эутирокса, а далее через 2 недели пересдайте ТТГ.
Эутрирокс принимайте внутрь утром натощак, по крайней мере, за 30 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды) и не разжевывая.
Это не большая дозировка, не бойтесь, скорее потребуется еще выше. Но надо подбирать. Целевой уровень - от 1 до 3 мкМЕ\мл
Что касается плода - то, что не принимали ранее - не повредит, цифры более 6 мкМЕ/мл считаются для плода опасными в плане его правильного развития.
Анна, спасибо Вам огромное, успокоили меня. А то я человек мнительный, накрутила себя до слез за свою глупость. Изначально, месяц назад, когда мне прописали. Не стала в интернете ничего читать, чтобы не нервничать, и пить не стала, думала ничего страшного, а сегодня начиталась всего, и просто в шоке??
Лучше не читайте , очень много всего пишут и много неверного. Лучше спросите! Буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. начинайте пить эутирокс в дозировке 75,это маленькая дозировка переживать не нужно. затем пересдайте ттг чтобы оценить динамику,эффективна такая дозировка эутирокса или нужно будет увеличить. переживать не нужно
Алёна, скажите пожалуйста, это повлияет на ребёнка? Я просто вычитала, что это очень плохо, вплоть до слабоумия и плохое развитие физической силы. В общем просто ужас.
если не лечиться, то конечно повлияет. на фоне лечения рождаются здоровые дети
Принятый ответ
Здравствуйте!Начните принимать эутирокс 75 мг с утра натощак, и контроль анализа через 1,5 месяца