После шашлыка покраснели и заболели десны

Здравствуйте! Ел твёрдый шашлык, намял видимо. Покраснели десны на пару зубов, последний зуб неровный, в бок растёт тоже ноет, где покраснели зубы как тянет, ноет левая сторона верхней челюсти, нажимаешь, больно последний неровный зуб. На которых зубах покраснело, как тянут. Впереди краснота над зубом и сзади вокруг зубов, мясо застряло и жёстко жевал сильно, может из-за этого?

Принятый ответ

Здравствуйте!Есть кариозные процессы на зубах,между зубами,возможно есть зубной камень,присутствует обильный мягкий зубной налет,все это в совокупности и плюс мясо могло дать картину воспаления десен.Нужно обязательно сходить на проф.чистку к стоматологу.После проф.чистки полоскать неделю растворами Стоматофит/Парадонтоцид,мазать десна гелем Парадонтоцид/ Холисал/Асепта.Затем зубы конечно нужно все лечить,которые нуждаются в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, я делал чистку месяц назад, air Flow. Зубы все вылечаны. Сказали стоматологи. Почему сейчас воспалилось

Нужно смотреть очно с инструментами,могли что то не досмотреть и где то был кариозный процесс,могли травмировать десну и зубодесневую связку у некоторых зубов мясом,возможно где то что то застряло,нужно вычищать аккуратно и в идеале наложить парадонтальную повязку на время.Если есть возможность обратитесь на очный осмотр к врачу,если нет то можете выполнять рекомендации выше,но возможно боль не пройдет,так как точная причина без осмотра не ясна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, загрузил фото ещё. Почему в одном месте красная щека такая? Не жжёт, не болит. Просто краснота в одном месте.

Могли травмировать это место так же

Нужно очно смотреть, возможно делать рентген зубов в этой области.По фото можно только догадываться,так как не видно то что хочется рассмотреть и потрогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, рентген я делал обзорный. Криминального нет ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, загрузил снимок

Посмотрела снимок,плохо видно что с корнями в 26 зубе (6 зуб вверху слева), нужен свежий снимок этой области.28 зуб(зуб мудрости слева вверху) нужно удалять однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, может он давать боль? Он в бок растёт слева и справа, но справа не видно, видно на снимке лежит, а слева на снимке не очень видно, а по фото, которое прикладывал в бок

Может,но больше похоже что либо связка зуба/зубом мясом повреждена или все же воспаление на корнях 26 зуба(так как мне кажется он лечен был уже по пульпиту)

Можно долго гадать.Лучше сходить на прием к опытному стоматологу-терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, она делала реставрацию, сказала сделать снимок, сказала что воспаления нет и стала делать

Тогда не было ,сейчас могло возникнуть воспаление.Возможно был хронический процесс который на обычных снимках не видно,что бы на все сто исключить воспаление на корнях делают КТ 3D

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, где десна воспалилась, был кусочек мяса, вечером вытащил, он был весь день и именно там восраленная десна, жевал сильно, туда забилось и травмировалось, во время девания уже челюсти заболели. Я аспету кладу, пасту, полощу хлоргексидином, перекисью разбавленной

Перекисью не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, загрузил ещё фото, с хорошим качеством. Сверху зубов красное, это пародонтоз? Над одним и другими с одной стороны. Посмотрите, пожалуйста, а то не мог снять тогда нормально

Парадонтоз можно увидеть на рентген снимках,ОПТГ.Парадонтит можно определить только с парадонтологический зондом на очном осмотре.На фото воспаленная слизистая и все,причин масса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, сейчас полощу хлоргексидином и кладу асепту. На данный момент срочного нет ничего? Просто сейчас на даче. Можно спокойно досидеть вторую неделю, прикладывать асепту и Хлоргексидин?

Можете,если возникнут сильные боли то срочно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, верхний левый большой коренной, было что дёргал, но один снимок и второй не говорили что с ним что-то. Сейчас периодами как дёргает, ломит, периодами.

Обычный рентген-снимки не все могут показать,так как сделаны в одной плоскости,для полной картины в 3D делают КТ

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно действительно травмировали десна грубой пищей,такое тоже бывает, если не пройдёт через дня 3 самостоятельно полощите отваром ромашки 2 раза в день в течение 5 дней, пока воздержитесь от сильно грубой и также острой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, посмотрите, пожалуйста, прикрепил снимок и последнее фото, краснота над зубами, на верхней губе. Я прикладываю асепту, полощу хлоргексидином, ромашкой. Что-то нужно ещё делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, похоже на пародонтит и боль при накусывании, ноющая.

Нет,не нужно больше ничего делать,если боль при накусывании, то нужно сделать рентген.

Если на рентгене все хорошо, то делайте терапию,ромашка и асепта. Через 3,4 дня должны быть улучшения,если это действительно воспаление десны.

Между 6 и 7 есть карман ,мойте его, купите шприцы с тупой иглой,чтобы пища не забивалась,затем асепту прям в карман ,шприцы обычный 5 мл можно,но иглу срезать ножницами,чтобы конец был тупой,иначе дополнительная травма.

Воспаление на корнях шестёрки я по данному снимку не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, если не воспаление десны, что может быть ещё? Жжения, боли нет, при надавливании тоже. Может раздражение?

Ну я думаю, что все-таки это из-за кармана,либо просто травма десны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, мне и забилось мясо туда, вечером вытащил, но уже воспалились десны. Критического нет ничего по фото?

Нет,но карман нужно мыть и закладывать ь асепту.

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Фото не очень хорошо передает картину происходящего, особенно у задних зубов. То,что можно разглядеть, похоже на травму слизистой щеки и на травму дёсны. Шашлык мог быть причиной этого. Ещё имеется наличие зубных отложений ,камней,что тоже может способствовать происходящему. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Места раздрожения слизистой, можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Предварительно почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. В любом случае Вам надо поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, 26 зуб и вверху слева говорит что воспаление по снимку, а стоматолог говорила что нормально и делала зуб, реставрацию зуба слева. Посмотрите снимок, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, фото прикрепил последнее и снимок. Наверху красное над одним зубом и над другими. Это пародонтоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, похоже на пародонтит и боль при накусывании, ноющая

Снимок не очень высокого качества , в районе 26 зуба есть некое затемнение , но возможно это просто структура костной ткани. Утверждать ,что это периодонтит ,не берусь .

К пародонтоза это не имеет ни малейшего отношения , совсем другие проявления. Очевидное раздрожения слизистой имеется , но это может быть ожог или след травмы. Ноющию боль при накусывании может давать и зуб мудрости ,он расположен, судя по снимку вне зубной дуги.

Вам нужно показаться на очный прием к стоматологу, которому можно доверять. Так трудно сказать по фото. По снимку могут зубы мудрости давать такую симптоматику. 26 зуб надо очень внимательно смотреть ,сделать КТ для понимания ,что там у корней. По этому снимку трудно сказать , это затемнение структура кости или реакция на хронический восполительный процесс у корней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, 26 зуб это который?

26 зуб это верхний левый первый большой коренной

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, по фото ничего нет криминального? Можно доотдыхать отпуск?

Запросто, такое паздродение дёсен после шашлыков бывает, по себе знаю, травма и ожог. Кроме шуток, хорошо мне по огал вискарь. Полоскать и проглотить, выплёвывать не нужно)). Ну и препараты ,что я советовал, можно попробовать ,чтоб снять восполение, пародонтоцид гель хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, верхний левый большой коренной, было что дёргал, но один снимок и второй не говорили что с ним что-то. Сейчас периодами как дёргает, ломит, периодами.

У Вас в коренных зубах особенностью строения индивидуальным имеется наличие дентиклей , то внутри зуба в полости где нерв расположен ,образуется известковое образование . Ну ,как камни образуются, в почках например. Дентикль может сам собой или при резкой смене давления , начать шевелиться и давать такие боли кратковременные. Если это переходит в систему , то приходится зуб депульпировать.