Что вас беспокоит?
После шашлыка покраснели и заболели десны
Здравствуйте! Ел твёрдый шашлык, намял видимо. Покраснели десны на пару зубов, последний зуб неровный, в бок растёт тоже ноет, где покраснели зубы как тянет, ноет левая сторона верхней челюсти, нажимаешь, больно последний неровный зуб. На которых зубах покраснело, как тянут. Впереди краснота над зубом и сзади вокруг зубов, мясо застряло и жёстко жевал сильно, может из-за этого?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!Есть кариозные процессы на зубах,между зубами,возможно есть зубной камень,присутствует обильный мягкий зубной налет,все это в совокупности и плюс мясо могло дать картину воспаления десен.Нужно обязательно сходить на проф.чистку к стоматологу.После проф.чистки полоскать неделю растворами Стоматофит/Парадонтоцид,мазать десна гелем Парадонтоцид/ Холисал/Асепта.Затем зубы конечно нужно все лечить,которые нуждаются в лечении
Анна, я делал чистку месяц назад, air Flow. Зубы все вылечаны. Сказали стоматологи. Почему сейчас воспалилось
Нужно смотреть очно с инструментами,могли что то не досмотреть и где то был кариозный процесс,могли травмировать десну и зубодесневую связку у некоторых зубов мясом,возможно где то что то застряло,нужно вычищать аккуратно и в идеале наложить парадонтальную повязку на время.Если есть возможность обратитесь на очный осмотр к врачу,если нет то можете выполнять рекомендации выше,но возможно боль не пройдет,так как точная причина без осмотра не ясна
Анна, загрузил фото ещё. Почему в одном месте красная щека такая? Не жжёт, не болит. Просто краснота в одном месте.
Могли травмировать это место так же
Нужно очно смотреть, возможно делать рентген зубов в этой области.По фото можно только догадываться,так как не видно то что хочется рассмотреть и потрогать
Анна, рентген я делал обзорный. Криминального нет ничего?
Анна, загрузил снимок
Посмотрела снимок,плохо видно что с корнями в 26 зубе (6 зуб вверху слева), нужен свежий снимок этой области.28 зуб(зуб мудрости слева вверху) нужно удалять однозначно.
Анна, может он давать боль? Он в бок растёт слева и справа, но справа не видно, видно на снимке лежит, а слева на снимке не очень видно, а по фото, которое прикладывал в бок
Может,но больше похоже что либо связка зуба/зубом мясом повреждена или все же воспаление на корнях 26 зуба(так как мне кажется он лечен был уже по пульпиту)
Можно долго гадать.Лучше сходить на прием к опытному стоматологу-терапевту
Анна, она делала реставрацию, сказала сделать снимок, сказала что воспаления нет и стала делать
Тогда не было ,сейчас могло возникнуть воспаление.Возможно был хронический процесс который на обычных снимках не видно,что бы на все сто исключить воспаление на корнях делают КТ 3D
Анна, где десна воспалилась, был кусочек мяса, вечером вытащил, он был весь день и именно там восраленная десна, жевал сильно, туда забилось и травмировалось, во время девания уже челюсти заболели. Я аспету кладу, пасту, полощу хлоргексидином, перекисью разбавленной
Перекисью не нужно.
Анна, загрузил ещё фото, с хорошим качеством. Сверху зубов красное, это пародонтоз? Над одним и другими с одной стороны. Посмотрите, пожалуйста, а то не мог снять тогда нормально
Парадонтоз можно увидеть на рентген снимках,ОПТГ.Парадонтит можно определить только с парадонтологический зондом на очном осмотре.На фото воспаленная слизистая и все,причин масса
Анна, сейчас полощу хлоргексидином и кладу асепту. На данный момент срочного нет ничего? Просто сейчас на даче. Можно спокойно досидеть вторую неделю, прикладывать асепту и Хлоргексидин?
Можете,если возникнут сильные боли то срочно к врачу.
Анна, верхний левый большой коренной, было что дёргал, но один снимок и второй не говорили что с ним что-то. Сейчас периодами как дёргает, ломит, периодами.
Обычный рентген-снимки не все могут показать,так как сделаны в одной плоскости,для полной картины в 3D делают КТ
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно действительно травмировали десна грубой пищей,такое тоже бывает, если не пройдёт через дня 3 самостоятельно полощите отваром ромашки 2 раза в день в течение 5 дней, пока воздержитесь от сильно грубой и также острой пищи.
Ольга, посмотрите, пожалуйста, прикрепил снимок и последнее фото, краснота над зубами, на верхней губе. Я прикладываю асепту, полощу хлоргексидином, ромашкой. Что-то нужно ещё делать?
Ольга, похоже на пародонтит и боль при накусывании, ноющая.
Нет,не нужно больше ничего делать,если боль при накусывании, то нужно сделать рентген.
Если на рентгене все хорошо, то делайте терапию,ромашка и асепта. Через 3,4 дня должны быть улучшения,если это действительно воспаление десны.
Между 6 и 7 есть карман ,мойте его, купите шприцы с тупой иглой,чтобы пища не забивалась,затем асепту прям в карман ,шприцы обычный 5 мл можно,но иглу срезать ножницами,чтобы конец был тупой,иначе дополнительная травма.
Воспаление на корнях шестёрки я по данному снимку не вижу.
Ольга, если не воспаление десны, что может быть ещё? Жжения, боли нет, при надавливании тоже. Может раздражение?
Ну я думаю, что все-таки это из-за кармана,либо просто травма десны.
Ольга, мне и забилось мясо туда, вечером вытащил, но уже воспалились десны. Критического нет ничего по фото?
Нет,но карман нужно мыть и закладывать ь асепту.
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Фото не очень хорошо передает картину происходящего, особенно у задних зубов. То,что можно разглядеть, похоже на травму слизистой щеки и на травму дёсны. Шашлык мог быть причиной этого. Ещё имеется наличие зубных отложений ,камней,что тоже может способствовать происходящему. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Места раздрожения слизистой, можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Предварительно почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. В любом случае Вам надо поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий ((
Андрей, 26 зуб и вверху слева говорит что воспаление по снимку, а стоматолог говорила что нормально и делала зуб, реставрацию зуба слева. Посмотрите снимок, пожалуйста
Андрей, фото прикрепил последнее и снимок. Наверху красное над одним зубом и над другими. Это пародонтоз?
Андрей, похоже на пародонтит и боль при накусывании, ноющая
Снимок не очень высокого качества , в районе 26 зуба есть некое затемнение , но возможно это просто структура костной ткани. Утверждать ,что это периодонтит ,не берусь .
К пародонтоза это не имеет ни малейшего отношения , совсем другие проявления. Очевидное раздрожения слизистой имеется , но это может быть ожог или след травмы. Ноющию боль при накусывании может давать и зуб мудрости ,он расположен, судя по снимку вне зубной дуги.
Вам нужно показаться на очный прием к стоматологу, которому можно доверять. Так трудно сказать по фото. По снимку могут зубы мудрости давать такую симптоматику. 26 зуб надо очень внимательно смотреть ,сделать КТ для понимания ,что там у корней. По этому снимку трудно сказать , это затемнение структура кости или реакция на хронический восполительный процесс у корней.
Андрей, 26 зуб это который?
26 зуб это верхний левый первый большой коренной
Андрей, по фото ничего нет криминального? Можно доотдыхать отпуск?
Запросто, такое паздродение дёсен после шашлыков бывает, по себе знаю, травма и ожог. Кроме шуток, хорошо мне по огал вискарь. Полоскать и проглотить, выплёвывать не нужно)). Ну и препараты ,что я советовал, можно попробовать ,чтоб снять восполение, пародонтоцид гель хорошо помогает.
Андрей, верхний левый большой коренной, было что дёргал, но один снимок и второй не говорили что с ним что-то. Сейчас периодами как дёргает, ломит, периодами.
У Вас в коренных зубах особенностью строения индивидуальным имеется наличие дентиклей , то внутри зуба в полости где нерв расположен ,образуется известковое образование . Ну ,как камни образуются, в почках например. Дентикль может сам собой или при резкой смене давления , начать шевелиться и давать такие боли кратковременные. Если это переходит в систему , то приходится зуб депульпировать.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад10 ответов
- 1 час назад21 ответ
- 4 часа назад9 ответов
- 5 часов назад37 ответов