Понижена ОЖСС и тансферин

Здравствуйте! У моего супруга сильно понижена ОЖСС и трансферин. Всё остальные показатели ОАК и биохимии в норме. Возраст 45 лет. Хронических болезней не имеет. В молодости перенёс гепатит В. ПЦР тест на гепатит В - отрицательно. Подскажите с чем эти отклонения могут быть связаны?

Здравствуйте. Эти показатели нужно оценивать совместно с общим анализом крови и ферритином, а также сывороточным железом.
Снижение трансферрина само по себе может встречаться при патологиях печени, при воспалительных или инфекционных заболеваниях, при дефиците белка.