Консультация педиатра /

Амоксициллин при грудном вскармливании — вопрос №930932

Добрый день! Малышу 26 дней. Кормлю грудью по требованию, 4 дня назад поднялась температура до 39 доходила, озноб, головная боль, боль в одном месте в груди и уплотнение, покраснела грудь. По узи поставили лактостаз, а маммолог сказала-мастит. Назначили мне Амоксициллин, пью второй день. Малыш стал плохо спать, капризничает, поджимает ножки, плачет, беспокойный. У меня тоже диарея от этих антибиотиков. Можно ли мне продолжать ГВ при приеме этих препаратов? И влияет ли этот антибиотик на здоровье ребёнка, на вкус молока?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Беспокойство ребёнка, вероятно, вызвано лактостазом и затруднением при сосании.Амоксициллин полностью совместим с ГВ, для устранения диареи можно использовать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки -5-7 дней.
Клиент
Яна, а у ребёнка живот не болит при этом? И может ли быть у него диарея?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибиотик не всасывается в орудное молоко в тех количествах, чтобы передаваться ребёнку и тем более-вызывать у него дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Амоксициллин разрешен при ГВ. Но если не было высокой температуры в течение 3-4 дней, то лактостаз можно попробовать ликвидировать без антибактериальной терапии. Но так как вы начали прием, то хотя бы до 5 дней надо пропить

Также обязательно надо следовать следующим правилам:
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните малышу и себе Линекс.
Антибиотик при гв разрешен
Педиатр
Здравствуйте.
Данный препарат совместим с ГВ, поэтому лесение продолжайте.
Вам можно любой пробиотик ( линекс, аципол, нормобакт) на 10 дней
Ребенку биогая по 5 капель раз в день 2-3 недели.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Клиент
Ангелина, спасибо ! А бейби калм можно давать? Или он другого действия
Педиатр
Можно, действие примерно то же( как у симетикона) , он на основе трав. Если нет аллергии и есть эффект, то можно использовать его.

Так же допустима и комбинация препаратов на травах и симетикона.
Все нужно пробовать, эффективность индивидуальная.

Из пробиотиков лучше именно биогаю
Педиатр
Здравствуйте.

Антибиотик вообще совместим с ГВ.
Малышу для поддержки полезной микрофлоры био гаю по 5 капель начните давать.
Себе самой перед сном энтерол. Это пробиотический препарат.
- Чаще предлагать больную грудь малышу,чтобы предотвращать лактостаз .
- Если нет температуры, то под душем делать массаж по часовой стрелке .
- Если температура сохраняется, то массаж мазровым полотенцем делать.
- Укладывать малыша так,чтобы подбородок был на уровне уплотнения. При сосательных движениях подбородком будет влиять на данное место .
Педиатр
Добрый день. Можете продолжить грудное вскармливание. Если вы заметите у ребенка разжижение стула, можно подавать смекту 1\2-1 пакетик, пробиотики.
Клиент
Анастасия, у ребёнка начался стул со слизью. Это норма при приеме антибиотиков? Или может прекратить на время ГВ?
Педиатр
Добрый день. Кормите ребенка грудью, принимайте антибиотик хотя бы 5 дней, коротким курсом, Ребенку лучше всего дать био гая по 5 кап 1 раз в день в течение 10-15 дней, эти капли содержат полезные бактерии, не имеют вкуса. уменьшают колики у малыша, укрепляют иммунитет у ребенка.стул может быть со слизью в норме за счет усиленной перистальтики кишечника, но можете дать в качестве энтеросорбента 1 пакет смекты в сутки между кормлениями , разведя в 50 мл воды в течение 2-3 -х дней.
Принятый ответ
Педиатр
Да, данный антибиотик совместим с ГВ.
На здоровье ребенка не отражается