Консультация невролога /

МРТ поясничного отдела +боли в спине — вопрос №931005

Добрый день, сделала МРТ поясничного отдела и копчика.
У меня тянет поясницу, когда долго хожу, а так же болит около таза справа, тянет бедро и икру правой ноги.
На МРТ найдены протрузии, гемангиомы L3,L5, деформация копчика.
Подскажите, пожалуйста, насколько изменения критичны?
Какое-то есть лечение?
Пора отползать в сторону крематория?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите полнотсью описнаие МРТ, важны размеры и расположение
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! измененяи по МРТ есть, но не критичные. Гемангиома это доброкачественное сосудистое врожденное образование, оно не опасно, но при гемангиоме противопоказаны физиопроцедуры.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, благодарю, эти препараты можно пить при обострении гастродуоденита и расстройстве желчного? (Камней, песка, язв желудка нет)
Невролог, Терапевт
При проблемах с желудком стоит добавить пантопразол 40 мг утром перед едой
Невролог
Добрый день! Рекомендовано: НПВС для снятия боли и воспаления, миорелаксант, витамины группы В (при отсутствии противопоказаний). По возможности обеспечить покой и тепло. При боли также можно втирать Крем "Софья" с пчелиным ядом: наносится круговыми движениями в течение 3-5 минут до полного впитывания 2-3 раза в день. Продолжительность применения до 5 недель.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом (в пределах болевой переносимости) на 10-20 минут -2- 3 раза в день – 14 дней
Лечебная физкультура (при отсутствии противопоказаний)
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые приводят к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Также выявлены гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, так как могут провоцировать рост гемангиом. Не стоит принимать витамины группы В без подтвержденного по анализам дефицита. Выявлена деформация копчика, может быть врождённой, травматического происхождения. Изменения не критичны, не переживайте, в крематорий рановато)
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, благодарю, Кузнецова использую уже с полгода а можно ли нанопласт в моем случае?
Невролог
Нанопласт нежелательно при гемангиомах, лучше Версатис.
Клиент
Алина, благодарю. Подскажите, пожалуйста, ниже был комментарий, что гемангиомы могут расти и разрушать позвонки - насколько это возможно? Как избежать? Действительно нужно делать МРТ раз в год?
Подскажите, можно ли в будущем посещать баню/сауну?
А также чем грозит жировая дистрофия и что это такое?
Невролог
Гемангиомы растут редко. Могут приводить к патологическим переломам позвонка при больших размерах. Если гемангиома занимает более половины позвонка - показана вертебропластика. У Вас небольшие гемангиомы. МРТ повторите через год для контроля, при отсутствии роста нет необходимости отслеживать динамику ежегодно, следующий раз повторить МРТ через 2-3 года.
Баню/сауну нельзя посещать.
Жировая дистрофия - это признак дегенеративного процесса, со временем костный мозг заменяется жировой тканью, это нормальный возрастной процесс. Жировая дистрофия ничем не грозит.
Клиент
Алина, спасибо! Стоит ли сделать МРТ грудного отдела? Теперь переживаю, что там вообще какая-то грыжа будет (периодически тянет в спине в районе солнечного сплетения, и иногда ком ощущается за грудиной)
Невролог
Ком не связан с остеохондрозом.
Если беспокоят боли в грудном отделе позвоночника, то МРТ желательно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Алина, именно болей нет, иногда тянет, когда долго хожу, и вот ком чувствуется. Благодарю вас
Невролог
Евгения , здравствуйте! В сторону крематория однозначно не пора) по поводу МРТ и лечения вам ответили выше! Просто добавлю , что когда есть боли не только в пояснице ,но и в области таза , тут нужна ещё консультация хорошего ортопеда,чтоб он хорошенько посмотрел кости таза, крестцово- подвздошные сочленения, тазобедренные суставы, проверил симметричность длины ног по внутренним щиколоткам ног, очень часто такие жалобы на фоне нарушения симметрии таза и большей изношенности суставов с одной стороны.
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного по мрт нет, есть две не большие протрузии ( выпячивания дисков), и гемангиомы - это сосудистые образования в телах позвонков, они являются случайно находкой, ничем не опасны, чаще всего не растут и не дают проявлений. Просто наблюдать за ними. Есть деформация копчика - загиб.
Протрузии давать могут боли.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
И для защиты слизистой желудка Омез 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 10 дней.
Невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ не критичны, гемангиома- доброкачественное образование, которое чаще всего, является случайной находкой. Вам необходимо пройти курс лечения. Я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- Мукосат 2,0 в/м#10 дней,а затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц.
Невролог
Здравствуйте. По Мрт нет показаний для крематория. Поэтому стоит полечиться. Изменения в поясничном отделе не выраженные, стоить обратить внимание на сглаженность поясничного лордоза, на фоне которого происходит увеличение нагркзки на сам позвоночник и его фасеточные суставы судя по сторонности, имеется односторонее напряжение и воспаление в паравертебральных мышцах и воспаление фасеток, что вызывает такую симптоматику. Икроножную мышцу может тянуть при ущемлении ветки седалищного нерва, что может быть от трригерныз зон в грушевидной мышце. Поэтому доя снятия боли Нпвс- мелоксикам 15 мг в сутки или Аркоксия 60 мг в сутки, миорелаксанты- мидокалм 1.0 в/м 5 дней или Сирдалуд 4 мг на ночь. Это снимет болевой синдром. Можно применять кинезиотецпы, очень хорошо помогабт при таких состояниях. А дальше лечебная физкультура с растяжением зажатых мышц. Так же учитывая ваши хронические заболевания изначаль проблема может идти именно с них.
Клиент
Елена, благодарю, ниже был комментарий, что гемангиомы могут расти и разрушать позвонок - что с ними нужно сделать? Насколько они критичны (их размеры, положение?
Невролог
Здравствуйте Евгения !На мрт протрузии и гемангиомы гемангиома -доброкачественная кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
В принципе критичного ничего не вижу
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце ,лфк ,плавание